税法题库-大题归纳

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

个人所得税1三、计算题1、中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2014年度取得的收入如下:(1)每月工资12000元,12月份取得双薪工资12000元,同时取得全年一次奖金56000元。(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业。(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,取得收入60000元,该项收入已经在境外缴纳个人所得税7000元。(4)8月转让2013年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的税费120000元。根据以上资料,回答下列问题:1、张先生2014年工资薪金所得应缴纳的个人所得税()元。A、20125B、26785C、26025D、401252、张先生中奖所得应缴纳的个人所得税()元。A、1600B、2000C、2800D、25003、提供专利技术所得,在我国应补缴个人所得税()元。A、2600B、9600C、0D、30004、转让受赠房产应缴纳的个人所得税()元。A、56000B、132000C、156000D、32000三、计算题1、【正确答案】B【答案解析】年终双薪,可以与全年一次奖金合并按全年一次奖金政策规定计算个人所得税。应缴纳个人所得税=[(12000-3500)×20%-555]×12+[(56000+12000)×20%-555]=26785(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】【正确答案】B【答案解析】对教育事业的捐赠可以全额扣除,所以税前允许扣除的捐赠是10000元。应缴纳的个人所得税=(20000-10000)×20%=2000(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】【正确答案】A【答案解析】按我国税法计算应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元),在境外已缴纳税款7000,在我国应补缴企业所得税=9600-7000=2600(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】【正确答案】D【答案解析】应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】三、计算题1、中国公民王某为国有企业的员工,2014年的收入情况如下:(1)单位每月支付工资、薪金5000元;此外,12月份取得劳动分红5000元;(2)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月共取得稿酬收入20000元,因市场反响极好,该小说在财经出版社出版,王某取得稿酬50000元;(3)购买好运基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人获得股息26000元;(4)1~12月份,与两个朋友合伙经营一个饭店,年底将100万元生产经营所得(已扣除生计费)在合伙人中进行平均分配。(除题目明确的税种外,不考虑其他税种)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:1、王某全年“工资薪金”项目应缴纳的个人所得税额为()元。A、1900B、1780C、-1400D、12402、王某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税为()元。A、7640B、7720C、7840D、81203、基金公司应代扣王某股息的个人所得税为()元。A、0B、1300C、2600D、52004、合伙经营的饭店所得应纳个税为()元。A、101970.67B、103800C、108400D、101916.672、李某是我国某高校教师,2014年取得如下收入:(1)从所任职的学校每月取得工资6000元,其中1月份取得省级人民政府颁发的科学技术奖金6000元。(2)3月份出版一本著作,取得稿酬80000元,从中拿出30000元通过市政府捐赠给贫困山区。(3)5月份通过中介机构转让一项专利技术使用权,取得特许权使用费收入60000,向中介支付中介费5000元,能够提供有效合法凭证。(4)6月份在A国取得劳务报酬所得5000元,在A国缴纳的个人所得税折合人民币500元;在B国取得偶然所得10000元,在B国缴纳的个人所得税折合人民币3000元。(5)因3月份出版的著作畅销,出版社加印了10000册,并于12月份再向李某支付稿酬25000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。1、李某2014年全年工资应纳个人所得税为()元。A、1760B、1860C、2530D、17402、李某2014年在我国境内取得的稿酬所得应纳个人所得税为()元。A、8232B、7654C、8548D、64863、李某取得的特许权使用费所得应缴纳个人所得税()元。A、9450B、8800C、9600D、85204、李某在国外取得的所得在我国境内应补缴个人所得税()元。A、0B、300C、2800D、1000三、计算题1、【正确答案】D【答案解析】王某2014年“工资薪金”项目应纳税额合计=[(5000-3500)×3%]×11+[(5000+5000-3500)×20%-555]=1240(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】【正确答案】C【答案解析】稿酬收入应缴纳的个人所得税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=7840(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】【正确答案】C【答案解析】应代扣个税=26000×50%×20%=2600(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】【正确答案】D【答案解析】饭店经营所得=1000000÷3=333333.33(元)生产经营所得应缴纳的个人所得税=(333333.33×0.35-14750)=101916.67(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】2、【正确答案】D【答案解析】取得省级人民政府颁发的科学方面的奖金免税。全年工资应纳个人所得税=[(6000-3500)×10%-105]×12=1740(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】【正确答案】A【答案解析】稿酬所得应纳税所得额=(80000+25000)×(1-20%)=84000(元)捐赠扣除限额=84000×30%=25200(元),小于实际捐赠支出30000元,按限额扣除。应纳个人所得税=(84000-25200)×20%×(1-30%)=8232(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】【正确答案】B【答案解析】对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证的,允许从所得中扣除。应纳个人所得税=(60000-5000)×(1-20%)×20%=8800(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】【正确答案】B【答案解析】A国所得抵免限额=5000×(1-20%)×20%=800(元)在A国实际缴纳个人所得税为500元,应补缴个人所得税=800-500=300(元)。B国偶然所得抵免限额=10000×20%=2000(元),在B国实际缴纳3000元,不用补缴个人所得税。【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】企业所得税三、计算题1、某工业企业为居民企业,假定2015年经营情况如下:(1)产品销售收入1000万元,房屋出租收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元;(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的业务招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年内支付此笔利息8万元;(7)税金75万元,实际缴纳的增值税30万元;(8)营业外支出借方发生额125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐赠120万元;(9)上年超过税前扣除标准的广告和业务宣传费有40万元;根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题:1、企业2015年准予税前扣除的管理费用为()万元。A、5.05B、155.05C、30D、160.052、企业2015年准予税前扣除的销售费用为()万元。(不考虑上年事项)A、140B、180C、240D、2803、企业2015年准予扣除的营业外支出为()万元。A、125B、72.76C、77.76D、74.764、企业2015年应当缴纳的所得税额为()万元。A、162.30B、132.99C、142.68D、132.88三、计算题1、【正确答案】B【答案解析】销售(营业)收入总额=1000+10=1010(万元)业务招待费扣除标准:(1000+10)×5‰=5.05(万元)<50×60%=30(万元)税前可以扣除的业务招待费是5.05万元。所以,税前可以扣除的管理费用=200-50+5.05=155.05(万元)。【该题针对“居民企业应税所得率方式核定所得税的计算”知识点进行考核】【正确答案】C【答案解析】广告和业务宣传费扣除限额=(1000+10)×15%=151.5(万元),本期实际列支80万元,可以据实扣除。税前可以扣除的销售费用为240万元。【该题针对“居民企业应税所得率方式核定所得税的计算”知识点进行考核】【正确答案】C【答案解析】企业会计利润=(1010+26+420+1000)-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623(万元)。用于在建工程项目的贷款利息支出应予资本化,不能计入财务费用扣除。公益性捐赠扣除的限额=623×12%=74.76(万元),捐赠额实际发生额为120万元,税前可以扣除的捐赠额为74.76万元。纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。税前准予扣除的营业外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(万元)【该题针对“居民企业应税所得率方式核定所得税的计算”知识点进行考核】【正确答案】A【答案解析】广告和业务宣传费在上年未扣除的部分40万元,可以在本年未扣完的限额内扣除。应纳税所得额=(1010+420+26+1000)-26-480-670.2-6-155.05-240-(44.8-8)-75-77.76-40(上年广告宣传费结转扣除)=649.19(万元)。或者:应纳税所得额=623-26+(50-5.05)+(125-77.76)-40=649.19(万元)应纳所得税额=649.19×25%=162.30(万元)【该题针对“居民企业应税所得率方式核定所得税的计算”知识点进行考核】三、计算题1、某工业企业,从业人员80人,资产总额为2500万元,2016年度相关生产经营业务如下:(1)当年销售产品收入700万元,对外提供培训收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益100万元。(2)全年产品销售成本为550万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。(4)管理费用共计98万元,销售费用共计50万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。(5)营业外支出通过政府部门向贫困地区捐款40万元,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加20万元。(7)上年广告宣传费超支20万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。1、企业应税收入为()万元。A、820B、956.8C、966.8D、11702、企业税前可扣除的财务费用和销售费用合计为()万元。A、100B、120C、110D、

1 / 18
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功