金融会计学课后习题答案

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

《金融会计学》1课后习题答案第一章金融企业会计概论一、单项选择题1.C2.D3.B4.D5.D6.C7.C8.A9.C10.A二、多项选择题1.ABCDE2.ABCDE3.ACDE4.AE5.AB三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.×第二章金融企业会计核算方法一、单项选择题1.A2.A3.C4.B5.D6.B7.C8.B9.D10.D二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.BCDE4.AECDE5.ABE三、判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.×9.×10.×四、实务题(一)练习会计科目的使用1.单位活期存款2.利息收入3.短期贷款4.应收利息5.定期储蓄存款(二)练习借贷记账法1.借:现金18000贷:贵金属180002.借:现金2000贷:活期储蓄存款20003.借:单位活期存款——华联超市户8000贷:现金80004.借:短期贷款——永昌公司户200000贷:单位活期存款——永昌公司户2000005.借:单位活期存款——永昌公司户14600贷:单位活期存款——华联超市户146006.借:单位活期存款——华联超市户267230贷:短期贷款——华联超市户260000贷:利息收入72307.借:利润分配58000贷:盈余公积580008.借:利息支出5516贷:单位活期存款——永昌公司户55169.借:存放中央银行准备金100000贷:现金10000010.借:存放中央银行准备金500000贷:向中央银行借款500000各科目发生额汇总(代科目日结单)20年月日科目名称本日发生额《金融会计学》2借方贷方现金20000108000贵金属18000存放中央银行准备金600000短期贷款200000260000个人活期储蓄存款2000单位活期储蓄存款289830220116向中央银行借款500000利润分配58000盈余公积58000利息收入7230利息支出5516合计11733461173346第三章存款业务的核算一、单项选择题1.A2.B3.A4.B5.B6.D7.C8.B9.A10.C二、多项选择题1.BCDE2.ABDE3.ABC4.ACD5.ABCD三、判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√7.√8.×9.√10.×四、实务题1.借:现金20000贷:活期储蓄——李某200002.借:现金80000贷:定期储蓄存款——赵某800003.借:现金62500贷:单位活期存款——××户625004.借:单位活期存款——××公司户12000贷:现金120005.借:单位活期存款——××公司户200000贷:单位定期存款——××公司户2000006.利息=4420500×0.6‰=88.41(元)户名:××企业账户:月利率:0.6‰20××年摘要借方贷方借或贷余额日数积数月日61承前页贷800007213211000800002转借2000贷7800032340004转贷5000贷8300043320009现收1100贷841002168200《金融会计学》311现付45000贷39100311730014转贷2900贷42000312600017转借4000贷38000415200021利息88.41贷38088.414420500借:利息支出——活期存款利息支出户88.41贷:单位活期存款——××企业户88.417.存取款的会计分录为:3月2日:借:现金1500贷:活期储蓄存款——××户15003月5日:借:现金500贷:活期储蓄存款——××户5003月10日:借:活期储蓄存款——××户500贷:现金500活期储蓄存款分户账户名:账号:20××年摘要借方贷方存款余额积数月日(位数)(位数)(位数)(位数)52开户1500150045005存入2001700850010支取50012001320021利息1200.4226200计算利息:利息=26200×(0.72%/360)=0.52(元)利息税=0.52×20%=0.10(元)税后利息=0.52-0.10=0.42(元)利息入账后的会计分录为:借:利息支出——活期储蓄利息支出户0.52贷:活期储蓄存款——××户0.42其他应付款——应交利息税户0.108.利息=2000×2×2.25%=90(元)税金=90×20%=18(元)借:定期储蓄存款——整存整取××户2000利息支出——定期储蓄存款利息支出户90储户印签《金融会计学》4贷:现金2090借:现金18贷:其他应付款——应付利息税户189.利息=2000×1×2?×2.25+2000×30×(0.72%/360)=46.20(元)税金=46.20×20%=9.24(元)借:定期储蓄存款——整存整取××户2000利息支出——定期储蓄利息支出户46.20贷:现金2046.20借:现金9.24贷:其他应付款——应交利息税户9.2410.利息=2500×1×2.25%+2500×71×(0.72/360)=59.80(元)税金=59.80×20%=11.96(元)借:定期储蓄存款——整存整取××户2500利息支出——定期储蓄利息支出户59.80贷:现金2559.80借:现金11.96贷:其他应付款——应交利息税户11.9611.利息=5000×518×(0.72%/360)=51.80(元)税金=51.80×20%=10.36(元)借:定期储蓄存款——整存整取××户5000利息支出——定期储蓄利息支出户51.80贷:现金5051.80借:现金10.36贷:其他应付款——应交利息税户10.3612.利息=10000×304×(0.72%/360)=60.80(元).税金=60.80×20%=12.16(元)借:定期储蓄存款——整存整取××户25000利息支出——定期储蓄利息支出户60.80贷:现金25060.80借:现金15012.6贷:定期储蓄存款——整存整取××户15000其他应付款——应交利息税户12.1613.第一年初账务处理:借:现金20000贷:吸收存款——定期存款(本金)20000第一年末(资产负债表日)账务处理:借:利息支出500吸收存款——定期存款(利息调整)100贷:应付利息600支付存入资金利息:借:应付利息600贷:吸收存款——定期存款(本金)600第二年末账务处理:借:利息支出512.5《金融会计学》5吸收存款——定期存款(利息调整)87.5贷:应付利息600支付存入资金利息:借:应付利息600贷:吸收存款——定期存款(本金)600支付存款本息:借:吸收存款——定期存款(本息)21200贷:现金21200借:利息支出187.5贷:吸收存款——定期存款(利息调整)100——定期存款(利息调整)87.5存款的初始计量与后续计量第一年初始成本按实际利率计量的利息费用实际支付利息费用期末摊余成本20000500020500第二年初始成本按实际利率计量的利息费用实际支付利息费用期末摊余成本20500512.5021012.5第四章贷款业务的核算一、单项选择题1.C2.B3.C4.B5.D6.C7.A8.D9.A10.C二、多项选择题1.ABDE2.ACE3.ABCDE4.ABCD5.BCDE三、判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×7.√8.√9.×10.×四、实务题1.发放短期贷款时:借:短期贷款——华联超市80000贷:单位活期存款——华联超市800002.借:逾期贷款——某公司90000贷:短期贷款——某公司900003.借:抵押贷款——某公司100000贷:单位活期存款——某公司100000收:代保管有价值品1500004.(1)3月19日发放贷款时:借:短期贷款——A公司户300000贷:单位活期存款——A公司户300000(2)6月19日贷款到期:收回部分贷款:借:单位活期存款——A公司户100000贷:短期贷款——A公司户100000未收回部分转逾期贷款:《金融会计学》6借:短期贷款——A公司户200000(红字)借:逾期贷款——A公司户200000(3)收回逾期贷款时:借:单位活期存款——A公司户200000贷:逾期贷款——A公司户200000逾期贷款利息=200000×19×[5.1‰/30×(1+50%)]=969(元)5.贷款逾期,银行将抵押物转账时:借:固定资产180000贷:逾期贷款——某公司户130000应收利息5294.25累计折旧44705.75付:代保管有价值品1800006.银行拍卖抵押品,收回贷款本息,余款退回时:借:存放中央银行款项140000贷:逾期贷款——某公司130000应收利息5294.25单位活期存款——某公司4705.757.银行拍卖抵押品,未收回利息部分核销时:借:存放中央银行款项133000坏账准备2294.25贷:逾期贷款——某公司130000应收利息5294.258.银行拍卖抵押品,未收回部分本金和利息核销时:借:存放中央银行款项120000贷款损失准备10000坏账准备5294.25贷:逾期贷款——某公司130000应收利息5294.25第五章支付结算业务的核算一、单项选择题1.C2.D3.A4.C5.C6.B7.C8.A9.C10.B二、多项选择题1.ABD2.ADE3.BCDE4.AB5.AC6.ABDE7.ABCDE8.ABD三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.×10.×四、实务题编制会计分录如下:1.(1)银行提入票据时:借:单位活期存款——B公司15000贷:支行辖内往来15000(2)甲行收妥入账时:借:支行辖内往来15000贷:单位活期存款——A公司《金融会计学》72.(1)刘某交来现金支票时:借:辖内上存款项8000贷:应解汇款——刘某8000(2)刘某支取现金时:借:应解汇款——刘某4000贷:库存现金40003.借:辖内上存款项55000贷:单位活期存款——某公司550004.(1)甲行出票时:借:单位活期存款——A公司15000贷:本票15000(2)乙行付款时:借:存放中央银行准备金15000贷:单位活期存款——B公司150005.(1)甲行出票时:借:单位活期存款——A公司户36000贷:汇出汇款36000、(2)丙行付款时:借:联行往来31000贷:单位活期存款——B公司31000(3)甲行结清银行汇票时:借:汇出汇款36000贷:联行往来31000单位活期存款——A公司户50006.(1)甲行汇出汇款时:借:现金1000贷:应解汇款——王某户1000借:应解汇款——王某户1000贷:联行往来1000(2)丙行解付汇款时:借:联行往来1000贷:应解汇款——李某户1000借:应解汇款——李某户1000贷:现金10007.甲行办理托收承付付款时:借:单位活期存款——A企业户50000贷:辖内上存款项或网内往来科目500008.甲行办理委托收款时:借:存放中央银行款项37000贷:单位活期存款——C公司户370009.(1)丙行付款时:借:单位活期存款——D公司户100000贷:联行往来100000《金融会计学》8(2)甲行收款时:借:联行往来100000贷:单位活期存款——C公司户100000第六章金融机构往来业务的核算一、单项选择题1.B2.C3.D4.A5.D6.A7.D8.D9.B10.C二、多项选择题1.ABDE2.ABCDE3.ACE4.ABC5.ABCD三、判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×7.×8.√9.√10.×四、实务题(一)实务一1.准备金存款账户的最低余额=896000000×7%=62720000(元)准备金存款账户实际余额=61562598–200000+345600–955000+610200+106000=61469398(元)准备金存款账户实际余额低于法定存款准备金最低余额=62720000–61469398=1250602(元)2.借:存放中央银行款项5000000贷:向中央银行借款——季节性贷款50000003.借:现金400000贷:存放中央银行款项4000004.某商业银行支行:借:

1 / 29
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功