[活动一]数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧《威尼斯商人》中的情节编成一道逻辑推理题:女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。请问肖像在哪个盒里?求婚者运用排中律知识,猜中肖像放在银盒子里,而赢得了爱情。逻辑与语文学习提高思维能力提高语言表达能力提高语文解题能力提高语文学习成绩如:修改病句、科技文阅读、作文等逻辑“逻辑”一词原意指思想、理性、规律、言辞等。在现代汉语中,“逻辑”是个多义词,大致有四种词义:第一,指客观事物发展变化的规律;第二,泛指思维的规律;第三,指某种特殊的理论、观点和看问题的方法;第四,特指一门研究思维形式及其规律和方法的科学。我们所说的“逻辑”一般指逻辑规律,即关于思维形式结构最基本、最一般的规律。逻辑一、概念二、命题三、推理四、逻辑规律一、概念:1、定义:反映思维对象的本质属性和分子范围的思维形式。2、组成:内涵、外延内涵:概念所反映的对象的根本属性。外延:概念所反映的对象的具体范围。2020/7/16福建省邵武四中刘良善制作7练习:下面对某些概念下的定义是否正确?为什么?•主语是谓语的陈述对象。谓语是对主语进行陈述的内容。•新闻就是对多数人感兴趣而带有刺激性的事件(比如战争、犯罪等)的报道。•思想是客观事物在人脑中的放映。循环定义定义过窄定义过宽3、关系:全同关系包含关系交叉关系矛盾关系反对关系如:“偷”与“窃”;“母亲”与“妈妈”如:“学校”与“中学”;“学生”与“中学生”如:“教师”与“作家”;“青年”与“医生”如:“战争”与“和平”;“真理”与“谬论”如:“阿Q”与“老舍”;“冠军”与“季军”ababababab全同关系包含关系交叉关系矛盾关系反对关系2020/7/16福建省邵武四中刘良善制作9判断下列各对概念的关系:•阿Q——老舍•文学作品——小说•鲁迅——《孔乙己》的作者•教师——作家•真理——谬误•社会主义制度——资本主义制度反对关系包含关系全同关系交叉关系矛盾关系反对关系[活动二]1、图书馆里有外国小说、古典小说和侦探小说等。2、每读一篇好文章,他都要写读书笔记,写摘要和心得体会。3、这里经常干旱,山上的水非常宝贵,我们把它留给晚上来的人喝。外国小说、古典小说和侦探小说三者是交叉关系,非反对或矛盾关系,不能并列读书笔记和摘要、心得体会是包含关系,非反对或矛盾关系,不能并列“晚上/来”还是“晚/上来”概念命题不明确,有歧义二、命题1、定义:是运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。如:①所有人是动物。②李白和杜甫是同时代人。③如果天在下雨,那么地是湿的。一般来说,只有陈述句才直接表达命题。我们看下列语句:①红豆生南国,②春来发几枝?③愿君多采撷,④此物最相思!思考这些句子哪些是命题?2、潜台词:就是俗话说的“说话听声,锣鼓听音”,即话中有话,言外有意。如:“你真行啊!”,在不同的语境中,可夸奖,亦可责备。唐朝诗人韩翃与爱姬柳氏有一段悲欢离合的经历,其间曾有诗歌唱和。韩翃写了一首题为《章台柳》的词给爱姬柳氏:“章台柳,章台柳!夕日青青今在否?纵使长条似旧垂,也应攀折他人手。”而柳氏读过这首词后,失声痛哭,并写下一首题为《杨柳枝》的词作答:“杨柳枝,芬芳节,所恨年年赠离别。一叶随风忽报秋,纵使君来岂堪折。”从字面上看,两首词都是写对杨柳的怀念,大家想一想两首词的真实含义是什么?两首均以柳枝喻柳氏,借咏柳诉离情。韩翃赠词重在抒发对柳氏的思念和忧虑她的命运。柳氏答词亦托咏柳以自述境况,诉说苦情。柳氏本长安倡女,为韩翊朋友李生的爱姬,艳绝一时,喜谈谑,善讴咏,慕翊之才。李生知其意,乃请翊饮酒,席间将柳氏赠之。后韩翊登第,归家省亲,柳氏留在长安。天宝末年,遇安禄山叛乱,陷长安。柳氏以姿容绝世,惧为乱兵所辱,乃剪发毁形,寄居尼庵。此时韩翊在淄青节度使侯希逸幕中任书记。长安收复后,翊遣人寻访柳氏,携去一囊金并题写了这首《章台柳》。柳氏捧金呜咽,回报以《杨柳枝》词。近试上张水部朱庆余洞房昨夜停红烛,待晓堂前拜舅姑。妆罢低声问夫婿,画眉深浅入时无。酬朱庆余张籍越女新妆出镜心,自知明艳更沉吟。齐纨未足时人贵,一曲菱歌敌万金。试读下面两首诗,体会其弦外之音。朱庆馀此诗投赠的对象,是官水部郎中的张籍。张籍当时以擅长文学而又乐于提拔后进与韩愈齐名。朱庆馀平日向他行卷,已经得到他的赏识,临到要考试了,还怕自己的作品不一定符合主考的要求,因此以新妇自比,以新郎比张籍,以公婆比主考,写下了这首诗,征求张籍的意见。张籍把朱氏比作越州镜湖的采菱女,不仅长得艳丽动人,而且有绝妙的歌喉,这是身著贵重丝绸的其他越女所不能比并的,因此,必然受到人们的赞赏,暗示他不必为这次考试担心。[活动三]判断下列命题错误的原因:1、报晓的雄鸡是我们起床的信号。2、你这个意见很好,我想没有谁不会不同意。3、他要么是个老师,要么是个作家。4、出入校门的师生必须出示工作证和学生证。反对关系误为包含关系导致搭配不当滥用否定词导致前后矛盾是交叉关系,并非不相容前后概念不对应三、推理1、定义:是由已知的命题得出新的命题的思维过程。2、形式:⑴三段论:三段论推理是由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,推出另一个性质判断为结论的间接推理。三段论有大小前提和结论三部分。①大前提:包含大项的前提。②小前提:包含小项的前提。③结论:推出的新判断。如:只有年满18岁才有选举权,他已经年满18岁,所以他有选举权。⑵二难推理:在前提中提出两种可能,然后由这种可能引伸出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。例如安徒生的童话《皇帝的新装》中,上从皇帝、大臣,下到普通百姓都陷入了一个二难境地中:他们要么承认自己看不见,根据骗子预先设好的前提,那就等于承认自己是不称职或愚蠢的人;要么宣称自己看得见,但又违背了事实,是一种说谎的行为。有一个残暴的国王,统治着一个奇怪的国家。这个残暴的国王颁布了一条奇怪的法令,所有从前线抓回来的俘虏都要回答这样一个问题:你来这里做什么?如果答的是真话,就得用火烧死,如果回答的是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。有一天前线送来了一个俘虏,执法官按照惯例问他:你来这里干什么?聪明的俘虏回答:我来这里是为了被绞死。听了俘虏的回答,执法官顿时傻了眼,不知道如何是好。因为如果真的绞死这个俘虏,那么这个俘虏说的是真话,而说了真话是要被烧死的。可是如果把这人烧死,那他答的就是假话,而说假话的是要被绞死的。执法官不好处理,只好上报国王裁决。国王冥思苦想了半天也没想出个办法,最后只好把这个俘虏放了。这个聪明的俘虏利用真话假话,绞死烧死之间的逻辑推理关系,救了自己一命。[活动四]一个岛国,国王对到岛国的外人有一个规定:凡是说假话的人都被处死。但真话和假话的判定是这个国王说了算,所以是否会被国王处死,要看的是国王的心情。国王心情不好时,会认为所有的话都是假话,国王高兴时,可能认为所有的话都是真的。但有一个聪明的人说了一句话,使得国王没有办法处死这个人。这句话是——“我肯定会被处死的。”四、逻辑规律•同一律:在同一思维过程中,所使用的概念和命题必须始终保持同一,不能偷换概念,改变话题。如“群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄。”•矛盾律:在同一思维过程中,针对同一对象,两个互相矛盾的命题不能同时都是真的,必有一假。如“这座山从来没有人上去过,上去的人也从来没有下来过。”•排中律:在同一思维过程中,两个互相矛盾的命题不能同时都是假的,必有一真。2020/7/16福建省邵武四中刘良善制作22课外延伸•音乐家曾经对工人谈过古典音乐的欣赏。•音乐家出国访问时,美术家和姓王的曾去送行。•工人的爱人是作家的妹妹。•作家和诗人曾讨论过“百花齐放”的问题•美术家曾与姓刘的看过电影。•姓陈的善下棋,姓刘的和那作家跟他对弈时,屡战屡败。音乐家不是工人。王不是美术家。工人不是作家。作家不是诗人。刘不是美术家。王是作家。刘是音乐家。陈是美术家美术家是工人2020/7/16福建省邵武四中刘良善制作23推理结论•王——作家•陈——美术家•刘——音乐家话剧演员工人诗人学习提示•病句中的“搭配不当”“成分残缺”“歧义”“指代不明”“自相矛盾”和科技文阅读试题中所设置的干扰题项所出现的“偷换概念”“张冠李戴”“以偏概全””“绝对化”等,多数属于逻辑概念之间的关系混淆不清或不明确所导致的问题。•病句中的“句式杂糅”“介词(关联词)的滥用、误用”“否定不当”和科技文阅读试题中的“因果颠倒”“已然未然”“偶然或然”等,则多数属于逻辑命题与推理不当或不明确的问题。•科技文阅读试题想象推断等,常常可用逻辑规律推理出需要的答案;而作文则需遵循同一律,做到话题和主题始终保持一致,否则就会出现偏题或离题的情况。逻辑高考实战(2006年高考题)1.(福建卷)对“欧盟已经认识到老鼠遗传研究之中的无穷潜力”的理解,不正确的一项是A.老鼠遗传研究将揭示人类主要疾病的遗传根源和环境基础。B.老鼠遗传研究将找到人类主要疾病的新药物和新疗法。C.老鼠遗传研究将排出构成老鼠基因组两万种基因的序列。D.老鼠遗传研究将弄清不同的人类基因组合对不同的人的影响。2.(天津卷)对本文有关内容的理解和分析,不正确的一项是A.因敌人强大,河内重要,寇恂文武兼备,光武才任命他作河内太守。B.寇恂为了国家利益和不激化内部矛盾,才不想和贾复相见。C.寇恂杀死皇甫文的原因就在于他出言不逊,触犯了寇恂的尊严。D.寇恂与贾复矛盾的最终解决是因为光武帝出面调解。CC[断案高手]有这样一个益智题目:珠宝店一块钻石被窃,据侦察,作案的是甲、乙、丙、丁中的一人。在审讯中,四人的口供如下:甲:钻石不是我偷的,我那天在外地。乙:钻石是丁偷的,那天,他去过珠宝店丙:乙偷的,我看见他到黑市去卖过钻石。丁:乙与我有私仇,他有意陷害我。现在,我们假定这四人中只有一个人讲真话,那么罪犯是谁?你知道吗?罪犯[智取失物]据说有一次,邻人偷了华盛顿家里的一匹马。华盛顿同一位警官到邻人的农场里去讨索,那马果然就在那里,但邻人却拒绝归还,并声称那是他自己的马。但是华盛顿略施小计便要回了自己的马.请问:如果是你,你会通过怎样的方法来要回自己的马呢?华盛顿用双手蒙住马的两眼,对邻人说:“如果这马是你的,那么,请你告诉我们,马的哪只眼睛是瞎的?”“右眼。”华盛顿放开蒙右眼的手,马的右眼并不瞎。“我说错了,马的左眼才是瞎的。”邻人急着争辩说。华盛顿放开蒙左眼的手,马的左眼也不瞎。“我又说错了……”邻人还想狡辩。“是的,你错了,”警官说,“证明这马不是你的,立即把马交还给华盛顿先生吧!”华盛顿的问话中包含了“此马有一只眼睛是瞎的”假定,偷马的邻居胡乱瞎猜,正好中了华盛顿设下的圈套。其实,华盛顿的马双眼都不瞎。邻居违背了排中律的逻辑要求。计谋与分析(一)自相矛盾1、他是多少个死难者中唯一幸免的一个。既然死难了,又怎么能幸免呢?2、老大爷现在身体仍然很健康,享年八十九岁。“享年”指死去的人,既在身体仍然很健康,又怎么死了呢?辨析并修改病句——不合逻辑(二)并列不当1、根据要求,各学校学生公寓的生活用品和床上用品由学生自主选购。“生活用品”包括“床上用品”。2、从事业的发展来看,还缺乏各项科学家和各种人才。“各种人才”包括“科学家”。(三)强加因果或因果颠倒1、他生长在偏僻的山区,因而从小就对农民有深厚的感情。“对农民有深厚的感情”与“生长在偏僻的山区”没有必然的联系。2、因为他对学科有所偏重,所以对数理化他不感兴趣。“他对学科有所偏重”是因为“对数理化他不感兴趣”。(四)主客颠倒1、在那个时候,报纸与我接触的机会是很少的。应该是“我与报纸接触的机会是很少的”。2、爱迪生这个名字,对我们青年学生是不陌生的。应该是“我们青年学生对爱迪生这个名字,是不陌生的”。(五)否定不当1、谁也