清华大学数字集成电路作业一

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

  2011-2012《数字VLSI》第一次课程作业(一)考虑图一的静态互补CMOS逻辑门, 写出它的布尔表达式,并画出下拉网络的结构。   (二)图二中假设所有NMOS器件的衬底均接地,电源电压为2.5V。 设输入 IN 的摆幅为 0V 至 2.5V,NMOS管的VT0 = 0.54V,|ΦF|=0.32V。考虑静态情形,并忽略寄生电容。  (1)设衬偏系数γ=0,晶体管M2工作在什么模式(线性?饱和?截止?)  (2)设衬偏系数γ=0,当IN = 0V 时,OUT = ?  (3)设衬偏系数γ=0.5,求节点X 处的电压。 (三) 如图三所示电路,已知M1的VT0=0.43V,VDSAT=0.63V,k’=115×10‐6A/V2,沟道尺寸如图所示,单位沟道长度的覆盖电容Cgso=Cgdo=0.31fF/μm,单位面积的氧化层电容Cox=6 fF/μm2。请计算(忽略体效应和沟道长度调制效应): (1)当Vin = 2.5 V时Vout 的稳态电压(记为VOL)是多少?M1管处在什么工作区?  (2)如果Vin从0V上升到 2.5 V,而Vout的初始电压等于2.5V,那么从In端变化开始到Vout达到稳态这个过程中由In端注入的总净电荷量等于多少?    图 一  图 二  图 三 

1 / 1
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功