《桥梁工程》命题作业要求:某桥墩基础为扩大基础,基底截面如下图所示,其中纵向d=300cm,横向b=600cm,竖向力N=2500kN,纵向水平力P=650kN,纵向弯矩ηM=1950kN-m。基础与土壤的摩擦系数f=0.33。检算基底的滑动稳定性(滑动稳定性系数)和倾覆稳定性(倾覆稳定性系数图2基础平面图作业名称:检算基底的滑动稳定性和倾覆稳定性作业要求:1、请按滑动稳定和倾覆稳定进行验算;2、写出具体公式和计算过程;3、验证是否稳定。作业方式:文本+上传附件(附件上传成功后,需要点击“提交作业”按钮,完成本份作业。)解:解:1)抗滑动稳定验算:3.193.094035.02500PNfKc故不满足要求。2)抗倾覆稳定性验算5.107.218155.125000MNyK满足要求。Mdb