第五章-配位滴定习题答案6

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1第六章配位滴定法习题解答11、解:查P468附录六附表6-1得;7.194.197.170.155.111.6lg~lg61,,,,,AlF分别为的。而[F-]=0.10mol/L,LmolCAl/050.031467.1954.1947.1730.1525.111.666554433221)(105.3)10.0(10)10.0(10)10.0(10)10.0(10)10.0(1010.0101][][][][][][1FFFFFFFAl)/(104.1105.3050.0][1614)(33LmolcAlFAlAl所以)/(108.110.0104.110]][[][11161.6312LmolFAlAlF)/(100.200.1104.110]][[][72165.112322LmolFAlAlF)()/(104.110.0104.110]][[][43160.153333LmolFAlAlF)()/(100.710.0104.110]][[][34167174344LmolFAlAlF)(。)/(105.310.0104.110]][[][251641953525LmolFAlAlF)(。)/(100.710.0104.110]][[][36167.1963636LmolFAlAlF)(13.改为:用0.02mol/L的Zn2+用同浓度的EDTA滴定的最高酸度与最低酸度各为多少?解:(1)根据6lgZnZnKc的要求8102lg6lg6lg2ZnZnYCK65.8850.168lglg8lglg)()(ZnYHYHYZnYKK即查表5-2得pH≈4故:当cZn=2×10-2mol/L时,滴定Zn2+的最高酸度(最低pH值)是pH=4(2)为防止Zn2+生成Zn(OH)2沉淀,最低酸度为:1.79.6102.1102100.3][7216)(2pHpOHcKOHZnOHZnsp13、按原题:待测溶液含2×10-2mol/LZn2+和2×10-3mol/LCa2+,能否在不加掩蔽剂的情况下;只用控制酸度的方法选择滴定Zn2+?为防止Zn2+生成Zn(OH)2沉淀,最低酸度为多少?这时可选何种指示剂?解:(1)当%3.0%;2.0TEMp时,在N离子存在下,选择滴定M离子的条件是:5clgclgclgNYNMYMKKK,若N离子与M离子无副反应,即5clgclgclgNYNMYMKKK查表5-1得:7.10lg,50.16lgCaYZnYKK已知32102c,102cCaZn58.6102102lg7.105.16cclglglgclgclgclg32CaZnCaYZnYCaYCaZnYZnKKKKK故待测液含2102mol/L的Zn2+和3102mol/L的Ca2+,可不用加掩蔽剂的情况下,只用控制酸度的方法选择滴定Zn2+。(2)为防止Zn2+生成Zn(OH)2沉淀,最低酸度为:1.79.6102.1102100.3c][7216)(2pHpOHKOHZnOHZnsp(3)在有Ca2+共存的情况下,测定Zn2+的最高酸度为3.40.8lg100.110102.c1)(87.103)()(pHKHYCaYCaCaYHY从上计算可知:在上述情况下可在pH4.3~7.1范围内滴定Zn2+,此时可选二甲酚橙作指示剂。214、用0.020mol/LEDTA滴定浓度均为0.020mol/L的Cd2+、Hg2+混合溶液中的Cd2+,当pH为6时,试问:若加入KI掩蔽其中的Hg2+,使终点时的游离浓度为10-2mol/L,能否完全掩蔽?此时CaYKlg是多大?若以二甲酚橙为指示剂,在此条件下,终点误差是多少?解:已知:8.296.278.239.12lg~lg4124和、、分别为的HgI,终点时[I-]=10-2(mol/L)4433221)(][][][][1IIIIIHg02.22428.29326.27228.2329.1210)10(10)10(10)10(101010102.2402.22][21010010.0][2IHgHgcHg110101].[18.2102.242)(HgYHgYKHg查表5-2得:pH=6.0时,lg65.4lg)(HY65.465.4)()(1011101HgYHYY4433221)(][][][][1IIIIICd88.3)10(10)10(10)10(10101014215.6320.5224.324.288.3188.311)()(ICdOHCdCd59.0lgCd16.1165.459.040.16lglglglgYCdCdYCdYKK546.910100.2lg.lg16112。CdYCdKc(混合离子测定,误差要求TE%0.3%)故在上述条件下可以完全掩蔽Hg2+而准确滴定Cd2+查附表6-3得:pH=6.0pCdt=5.5化学计量点时:58.6)16.11100.221lg(21)lg(212)(CdYspCdpsKpcdpC指示剂的颜色转变点9.459.05.5lglglglglg)(CdtCdHInCdInCdIneppCdKKdpC7.158.69.4spepdpCdpCdpC%13.010100.11010.1010%16.1127.17.1)(CdYspCddpCdpCKcTE15、此题改为:用Lmol/1023的EDTA标准溶液滴定Pb2+。(1)求滴定浓度为Lmol/1023Pb2+的最高酸度(即最低pH值)是多少?(2)若在pH=5.0的醋酸-醋酸钠缓冲溶液中,[HAc]=0.1mol/L,[Ac-]=0.20mol/L,问在此情况下能否准确滴定Pb2+?已知3.39.1lg~lg)(212和分别为的AcPb(3)若在上述情况下能准确滴定Pb2+,现选用二甲酚橙作指示剂,问终点误差是多少?解:查表5-1得30.18lgPbYK(1)根据6lgPbYPbKc的要求9102lg6lg6lg3PbPbYcK30.9930.189lglg9lglg)()(PbYHYHYPbYKK即查表5-2得pH≈3.5故:当cPb=2×10-3mol/L时,滴定Pb2+的最高酸度(最低pH值)是pH=3.5(2)查表得:pH=5.0时,45.6lg)(HY,0lg)(OHPb已知:3.39.1lg~lg)(212和分别为的AcPb在HAc-NaAc缓冲溶液中,终点时[Ac-]=0.20/2=0.10(mol/L)29)10.0(1010.0101][][123.39.1221)(AcAcAcPb46.1lg)(AcPb39.1045.646.130.18lglglglg)()(HYAcPbPbYPbYKK669.710100.2lg.lg39.103PbYPbKc故在上述条件下可以准确滴定Pb2+(3)查附表6-3得:pPbt=7.03化学计量点时:69.6)39.10100.221lg(21)lg(213)(PbYspPbpsKpcbpP指示剂的颜色转变点5.546.10.7lglglglg)()()(AcPbtAcPbHInPbInPbInepgpPbKKbpP2.169.65.5spepbpPbpPbpP%32.010100.11010.1010%39.1032.12.1)(PbYspPbbpPbpPKCTE

1 / 3
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功