四年级下册数学思维拓展训练:逻辑推理

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

12、逻辑推理(一)例1小红、小军和小青在一起,一位是工人,一位是教师,一位是战士,现在知道:小红比战士年龄大,小红和教师不同岁,教师比小军年龄小。请你想一想:谁是工人,谁是教师,谁是战士?答:小红是工人,小青是教师,小军是战士。小红不是战士,不是教师,就是工人。小军不是教师,就是战士。最后只剩下小青,他是教师。例2A、B、C三个人,一个是经理,一个是会计,一个是司机。如果C比会计年龄大,A与司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,那么A的职务和B、C的职务各是什么?我知道A、B不是司机,那么司机只能是C。B不能是会计,只能是经理。答:A是会计,B是经理,C是司机。例3小纯在纸上写了四位数,让小洁猜。小洁问:“是8649吗?”小纯说:“猜对了2个数字,但位置不正确。”小洁问:“是2370吗?”小纯说:“猜对了2个数字,但位置不正确。”小洁问:“是4917吗?”小纯说:“猜对了2个数字而且位置都正确。”小洁问:“是8340吗?”小纯说:“一个数字也没猜对。”你知道小纯写的四位数是多少吗?864923704917√××√×千百十个6792答:小纯写的四位数是6927。8340×××××例4有1克、2克、4克和8克的砝码各1个,其中丢了一个砝码,所以把砝码放在一端,在只能称一次的情况下,无法称出12克和7克,问:丢的那个砝码是几克?大家想一想,12克和7克是怎样称出来的?答:丢的那个砝码是4克。例5甲乙丙丁同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次,谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名。”丙:“丁第二名,我第三名。”丁没有说话,最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次。假设甲说的前半句是对的。甲乙丙丙第一名丁第二名我第一名例5甲乙丙丁同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次,谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名。”丙:“丁第二名,我第三名。”丁没有说话,最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次。经过刚才的验证,甲说对的是后半句。甲乙丙我第三名丁第二名我第一名答:甲第三,乙第一,丙第四,丁第二。例6甲乙丙丁四位同学在广场上踢足球,打碎了玻璃窗,有人问他们时,他们这样说:甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的。”乙:“是丁打碎的。”丙:“我没有打碎玻璃。”丁:“我才不干这种事。”深深了解学生的老师说:“他们中有三位绝不会说谎话”。那么到底是谁打碎了玻璃?假设是甲乙丙丁甲乙丙丁√××√××√√√××√√√√×答:丁打碎了玻璃。解答逻辑推理问题:1、排除法;2、对比法;3、假设法;4、列表法。

1 / 10
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功