2020进出口税收岗位大练兵计算题案例分析题二

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资源描述

1、甲商贸企业委托乙外贸企业代理出口高档化妆品,2017年11月乙外贸企业代理额为20万元人民币,此业务应退消费税多少?解析:除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。所以此业务不能退消费税,应退消费税税额为0。2、一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元解析:应退税额=购进出口货物不含增值税金额×退税率=50000×5%=2500元3、甲外贸公司是增值税一般纳税人,2019年6月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税额0.65万元;当月将纺织品出口取得销售收入8万元。已知纺织品的增值税适用税率和退税率为13%,则该公司出口纺织品应退增值税为多少万元?解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=5*13%=0.65(万元)4、某食品零售企业(一般纳税人),2019年10月从国外进口一批零食,关税完税价格为100万元,关税税率为30%,该企业就此缴纳了进口增值税,取得海关的完税凭证。该企业10月因进口该批零食可以抵扣的进项税额为多少?解析:进口环节的增值税=(100+100×30%)×13%=16.90(万元)。纳税人从海关取得的完税凭证上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。该企业可以抵扣的进项税额=16.90(万元)5、新疆华利公司主要生产玉米淀粉,自营出口且为增值税一般纳税人,出口货物征税率为13%,退税率为9%,2019年5月出口自产玉米淀粉一批,出口货物的FOB价折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额52万元,发票已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是多少?解析:当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200x(13%-9%)=8(万元)当期应纳税额=100×13%-(52-8)-5=-36(万元)出口货物“免抵退”税额=200×9%=18(万元)按规定,如当期期末留抵税额当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=18(万元)5月期末留抵结转下期继续抵扣税额为18(36-18)万元。6、某小规模纳税人出口一批货物,离岸价(FOB)为30000美元(该货物增值税适用税率为13%,退税率为0,汇率为6.2),该批货物应纳增值税额为?解析:根据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税【2012】39号)第7条第2项第2目规定,小规模纳税人出口征税货物应纳税额=出口货物人民币离岸价÷(1+征收率)×征收率,30000×6.2÷(1+3%)×3%=5417.57、甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月进口一批企业零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批企业零部件关税税率20%,甲企业进口环节应缴纳增值税多少?解析:关税完税价格=30000+5000=35000(元);组成计税价格=35000*(1+20%)=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=42000*16%=6720(元)8、某境外旅客2019年8月来我国度假,8月10日在北京某退税商店购买了一套京剧脸谱,取得退税商店当天为其开具增值税普通发票及退税申请单,发票注明金额900元,税率13%,税额117元,价税合计1017元。该旅客8月26日离境时海关验核、退税机构审核均无问题。在不考虑退税代理机构手续费的情况下该旅客可获得的退税额为多少?解析:应退增值税额为应退税物品销售发票金额与退税率的乘积(退税率为11%)=1017*11%=111.879、某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额138万元,已在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为10%。该企业5月应退的增值税为多少万元?解析:当期应纳增值税=150×13%-[138-115×8×(13%-10%)]=-90.90(万元)当期免抵退税额=115×8×10%=92(万元)92万元>90.9万元,则该企业5月应退增值税为90.90万元。10、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为16%,退税税率为13%。2018年6月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元、进项税额32万元。上期末留抵税额3万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款116万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。计算当期的免抵退税额。解析:(1)当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)(2)当期应纳税额=100×16%-(32-6)-3=-13(万元)(3)出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)(4)当期期末留抵税额﹤当期免抵退税额所以,当期应退税额=13(万元)当期免抵税额=26-13=13(万元)。11.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物对应的征税率为13%、退税率为9%。2020年3月外购货物准予抵扣进项税额33万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额13万元。本月出口货物折合人民币212万元,其中运费10万元,保险费2万元。假设该企业无其他业务,请计算该企业本期出口退税额。答案:1.出口额=212–10-2=2002.应纳税额=100×13%-(33-200×(13%-9%)+3)=-153.免抵退税额=200×9%=184.当期免抵税额=18–15=35.当期退税额=1512.A生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月内销销售收入为1600万元,出口货物离岸价为人民币3500万元,当期购进货物全部进项税额为1000万元,上期期末留抵税额为5万元,A企业出口货物的增值税征税率为17%,退税率为13%,当月出口货物的出口退税单证均已收齐。请计算A企业当期的增值税免抵税额和应纳税额(请列出计算过程)。答案:1.计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额3500*(17%-13%)=140万元2.计算当期应纳税额1600*17%-(1000-140)-5=-593万元,当期留抵税额593万元3.计算当期免抵退税额3500*13%=455万元计算当期免抵税额和应退税额当期留抵税额593万元>当提免抵退税额455万元,当期应退税额=455万元,当期免抵税额=0,结转下期留抵税额593万元-455万元=138万元。结论:A企业当期应纳税额为0,当期免抵退税额为455万元,其中免抵税额为0,退税额为455万元,结转下期留抵税额为138万元。13、B外贸企业为增值税一般纳税人,2015年5月从某坯布厂购进化纤布一批,取得增值税专用发票价税合计1170万元。B外贸企业与某服装加工厂签订委托加工合同,将坯布作价销售给服装加工厂并委托将坯布加工成衣,取得的增值税专用发票价税合计1287万元(含加工费及原材料辅料)。2015年6月B外贸企业将该批成衣出口,出口合同金额为2000万元人民币,出口货物的出口退税单证均已收齐,坯布的征税率为17%,退税率为15%,成衣的的征税率为17%,退税率为16%。请计算B企业该批出口货物的应退税额(请列出计算过程)。答案:1、计算该批出口货物的不含税金额1287/(1+17%)=1100万元2、计算应退税额1100*16%=176万元14.某食品生产企业为增值税一般纳税人,具有自营出口经营权,出口产品的增值税实行“免、抵、退”税管理办法。2019年10月底增值税留抵税额为3800元,2019年11月和12月发生如下业务:11月:1、从国内采购一批原材料,取得增值税专用发票上注明价款100000元,增值税13000元,款项尚未支付;2、国内销售货物取得不含税销售额160000元,已通过银行存款收讫;3、出口销售货物,离岸价折合人民币82700元,款项尚未收回。12月:1、以银行存款缴纳11月份应缴未缴的增值税;2、将以前月份从农业生产者手中购入的免税农业产品(已按9%扣除率抵扣进项税)作为福利发放给生产工人,账面成本9100元;3、从国内采购原材料,取得增值税专用发票上注明价款480000元,增值税62400元;4、当月国内销售货物共取得含税收入474600元,已通过银行存款收讫;5、以银行存款支付销售运费4000元,取得运输单位(小规模纳税人)开具的增值税普通发票;6、当月出口销售货物,离岸价折合人民币141500元,款项尚未收回。已知:出口货物的增值税退税率为10%,征税率为13%,企业进行退税申报时,按退税申报数进行会计处理;该企业按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续和出口货物“免抵退”税审核手续;当月应纳的增值税和应收的出口退税均应当于次月15日之前缴纳税款或取得退税款。要求:分别计算该企业2019年11月和12月应缴纳的增值税或出口退税金额。根据该企业2019年11月和12月发生的上述业务,作出相应的会计分录。参考答案:1.(1)11月(2分):增值税销项税额=160000×13%=20800(元)免抵退税不得免征和抵扣税额=82700×(13%-10%)=2481(元)当月应纳增值税=20800-(13000-2481)-3800=6481(元)当月免抵退税额=82700×10%=8270(元)因当期应纳增值税额为正,当期免抵税额=8270元。(2)12月(3分):增值税销项税额=474600÷(1+13%)×13%=54600(元)购进原材料用于职工福利应转出进项税额=9100÷(1-9%)×9%=900(元)免抵退税不得免征和抵扣税额=141500×(13%-10%)=4245(元)当月应纳增值税=54600-(62400-4245-900)=-2655(元)当期出口货物免抵退税额=141500×10%=14150(元)由于期末留抵税额2655元<当期出口货物免抵退税额14150元则当期应退税额为2655元当期免抵税额=14150-2655=11495(元)。2.(1)11月(2分):①11月从国内采购原材料借:原材料100000应交税费——应交增值税(进项税额)13000贷:应付账款113000②国内销售货物借:银行存款180800贷:主营业务收入160000应交税费——应交增值税(销项税额)20800③出口货物借:应收账款——外汇82700贷:主营业务收入——一般贸易出口销售82700④按出口离岸价格乘以征退税率之差计算的当期免抵退税不得免征和抵扣税额借:主营业务成本——一般贸易出口2481贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)2481⑤由于当期应纳税额为正,出口退税全部抵顶内销的应纳税额,免抵税额=82700×10%=8270(元)借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)8270贷:应交税费——应交增值税(出口退税)8270⑥转出未交增值税借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)6481贷:应交税费——未交增值税6481(2)12月(3分):①缴纳11月份应缴未缴的增值税借:应交税费——未交增值税6481贷:银行存款6481②将免税农产品发给职工作福利借:生产成本10000贷:应付职工薪酬——非货币性福利10000借:应付职工薪酬——非货币性福利10000贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)900③从国内采购原材料借:原材料480000应
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