12019届高三摸底考试化学本试题卷分选择题和非选择题两部分,共8页。时量90分钟,满分100分。可能用到的相对原子质量:H~1C~12N~14O~16Na~23S~32Cl~35.5Fe~56Cu~64Sr~88第Ⅰ卷一、选择题(本题共16个小题,每小题3分,共48分。每个小题只有一个选项符合题意)1.我国明代《本草纲目》中记载了烧酒的酿造工艺:“凡酸坏之酒,皆可蒸烧”,“以烧酒复烧二次……价值数倍也”。这里用到的实验操作方法是A.过滤B.萃取C.分液D.蒸馏2.下列说法正确的是A.仅用酸性高锰酸钾溶液可以鉴别苯、苯乙烯、环己烷B.糖类、蛋白质、油脂都可以发生水解C.以苯甲醇为原料可以制得苯甲酸D.分子式为C4H10O的有机物一定能和钠反应产生H23.下列实验操作或装置不符合实验要求的是A.装置Ⅰ酸性高锰酸钾溶液中有气泡出现,溶液颜色变浅或褪色B.装置Ⅱ久置后,饱和硫酸铜溶液可能析出蓝色晶体C.装置Ⅲ可用于比较乙酸、碳酸、苯酚的酸性强弱D.装置Ⅳ可用于吸收易溶于水的尾气4.下列说法不正确的是A.Na与H2O的反应是熵增的放热反应,该反应能自发进行B.饱和Na2SO4溶液和浓硝酸均可使蛋白质溶液产生沉淀,但原理不同C.FeCl3和MnO2均可加快H2O2分解,同等条件下二者对H2O2分解速率的改变相同D.Mg(OH)2固体在溶液中存在平衡:Mg(OH)2Mg2+(aq)+2OH-(aq),该固体可溶于NH4Cl溶液5.下列说法错误的是A.CH3的一溴代物和的一溴代物都有4种B.CH3CH===CHCH3分子中的四个碳原子在同一平面上C.按系统命名法命名,化合物CCH3CH2CH3H3CCHCH3CHCH3CH3的名称是2,3,4,4-四甲基己烷D.HOCH2CHCOOHNH2HOH2C与HOCH2CHCOOHNH2HO互为2同系物6.塑化剂是一种对人体有害的物质。增塑剂DCHP可由邻苯二甲酸酐与环己醇反应制得:下列说法正确的是A.DCHP的分子式为C20H24O4B.环己醇分子的核磁共振氢谱有4个吸收峰C.DCHP能发生加成反应和取代反应,不能发生酯化反应D.1molDCHP可与4molNaOH完全反应7.下列相关的离子方程式书写正确的是A.NaHS水解:HS-+H2OS2-+H3O+B.向Ca(ClO)2溶液中通入SO2:SO2+Ca2++2ClO-+2H2O===CaSO3+2HClOC.硫酸与氢氧化钡溶液混合:H++SO2-4+Ba2++OH-===BaSO4↓+H2OD.向NH4HSO4稀溶液中逐滴加入Ba(OH)2稀溶液至SO2-4刚好沉淀完全:Ba2++2OH-+NH+4+H++SO2-4===BaSO4↓+NH3·H2O+H2O8.用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是A.24gNaH中阴离子所含电子总数为NAB.标准状况下,22.4L苯中含有NA个分子C.CO2通过Na2O2使其增重28g时,反应中转移的电子数为NAD.常温常压下,将14.9gNaClO固体完全溶于1L水,所得溶液中含有0.2NA个ClO-9.已知磷酸分子()POHOHOHO中的三个氢原子都可以跟重水分子(D2O)中的D原子发生氢交换。又知次磷酸(H3PO2)也可跟D2O发生氢交换,但次磷酸钠(NaH2PO2)却不能跟D2O发生氢交换。由此可推断出H3PO2的分子结构是A.POHOHHB.PHOHOHC.PHOOHHD.PHHHOO10.短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大,X原子核外最外层电子数是其电子层数的2倍,X、Y的核电荷数之比为3∶4。W-的最外层为8电子结构。金属单质Z在空气中燃烧生成的化合物可用作呼吸面具的供氧剂。下列说法正确的是A.X与Y能形成多种化合物,一般条件下都能与Z的最高价氧化物的水化物发生反应B.原子半径大小:X>Y,Z<WC.化合物Z2Y和ZWY中都只存在离子键D.Y、W的某些单质或两元素之间形成的某些化合物可作水的消毒剂11.下列示意图与对应的反应情况正确的是3A.向AgNO3和Mg(NO3)2的混合溶液中逐滴加入氨水B.向NaOH和Ca(OH)2的混合溶液中通入CO2C.向KAl(SO4)2溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液D.向NaAlO2溶液中逐滴加入盐酸12.研究化学反应原理对生产、生活及环境保护具有重要意义。已知:Cu(s)+2H+(aq)===Cu2+(aq)+H2(g)ΔH=+64.39kJ·mol-12H2O2(l)===2H2O(l)+O2(g)ΔH=-196.46kJ·mol-1H2(g)+12O2(g)===H2O(l)ΔH=-285.84kJ·mol-1则H2SO4溶液中Cu与H2O2反应生成Cu2+和H2O的ΔH为A.+319.68kJ·mol-1B.+259.7kJ·mol-1C.-319.68kJ·mol-1D.-259.7kJ·mol-113.市场上有一种用于预防和治疗缺氧症状的便携式制氧器,利用过碳酸钠固体A(化学式为2Na2CO3·3H2O2)和灰黑色固体B(不溶于水)与水混合反应制得氧气。某同学对A、B两种物质进行探究,实验步骤及现象如下图所示。下列说法错误的是A.B在反应①中可能起催化作用B.设计③的目的是制取氧气C.第②步分离混合物的方法是过滤D.白色沉淀D为CaCO314.一种光化学电池的结构如右图所示,当光照在表面涂有氯化银的银片上时,AgCl(s)=====光Ag(s)+Cl(AgCl)[Cl(AgCl)表示生成的氯原子吸附在氯化银表面],接着Cl(AgCl)+e-===Cl-(aq),若将光源移除,电池会立即恢复至初始状态。下列说法正确的是A.光照时,电流由Y流向XB.光照时,Pt电极发生的反应为:2Cl-+2e-===Cl2↑C.光照时,Cl-向Ag电极移动D.光照时,电池总反应为:AgCl(s)+Cu+(aq)=====光Ag(s)+Cu2+(aq)+Cl-(aq)415.已知:常温下浓度均为0.1mol·L-1的下列各溶液的pH如下表所示:溶质NaFNaClONa2CO3pH7.59.711.6下列有关说法正确的是A.在相同温度下,同浓度的三种酸溶液的导电能力顺序:H2CO3<HClO<HFB.若将CO2通入0.1mol·L-1Na2CO3溶液中至溶液呈中性,则溶液中2c(CO2-3)+c(HCO-3)=0.1mol·L-1(忽略溶液体积变化)C.根据上表,水解方程式ClO-+H2OHClO+OH-的平衡常数K≈10-7.6D.向上述NaClO溶液中通HF气体至恰好完全反应时:c(Na+)>c(F-)>c(H+)>c(HClO)>c(OH-)16.在湿法炼锌的电解循环溶液中,较高浓度的Cl-会腐蚀阳极板而增大电解能耗,可向溶液中同时加入Cu和CuSO4,生成CuCl沉淀从而除去Cl-。根据溶液中平衡时相关离子浓度的关系图,下列说法错误的是A.Ksp(CuCl)的数量级为10-7B.除Cl-反应为Cu+Cu2++2Cl-===2CuClC.加入Cu越多,Cu+浓度越高,除Cl-效果越好D.2Cu+===Cu2++Cu平衡常数很大,反应趋于完全第Ⅰ卷答题卡题号123456789答案题号10111213141516得分答案第Ⅱ卷二、非选择题(包括必考题和选考题两部分。第17~20题为必考题,每个试题考生都必须作答。第21~22题为选考题,考生根据要求作答)(一)必考题17.(6分)NaCN超标的电镀废水可用两段氧化法处理:①NaCN与NaClO反应,生成NaOCN和NaCl;②NaOCN与NaClO反应,生成Na2CO3、CO2、NaCl和N2。已知:HCN(Ka=6.3×10-10)有剧毒且易挥发;HCN、HOCN中氮元素的化合价相同。请完成下列填空:(1)第一次氧化时,应将溶液调节为碱性,原因是____________________________。(2)写出第二次氧化时发生反应的离子方程式:______________________________________。(3)处理100m3含NaCN10.3mg/L的废水,实际上至少需要NaClO________g(实际用量应为理论值的4倍),才能使NaCN含量低于0.5mg/L,达到排放标准。518.(10分)化学反应原理在生产和科研中有着重要的应用,请利用相关知识回答下列问题。(1)一定条件下在密闭容器中加入NH4I发生反应:a.NH4INH3(g)+HI(g)b.H2(g)+I2(g)则反应a的平衡常数表达式为__________;达到平衡后,缩小容器体积,反应b的移动方向为________________(填“正向”“逆向”或“不移动”)。(2)氮元素的+4价氧化物有两种,它们之间发生反应2NO2N2O4(g)ΔH0,将一定量的NO2充入注射器中后封口,下图是在拉伸和压缩注射器的过程中气体透光率随时间的变化示意图(气体颜色越深,透光率越小)。下列说法正确的是______(填字母代号)。A.b点的操作是压缩注射器B.c点与a点相比,c()NO2增大,c()N2O4减小C.若反应在一绝热密闭容器中进行,则b、c两点的平衡常数KbKcD.d点:v(正)v(逆)(3)利用反应6NO2+8NH3===7N2+12H2O构成原电池,能消除氮氧化物的排放,减轻环境污染,装置如图所示。①电极b的电极反应式为_________________________________。②为使电池持续放电,该离子交换膜需选用_______(填“阳”或“阴”)离子交换膜。(4)使用硼氢化钠(NaBH4)为诱导剂,可使Co2+与肼(N2H4)在碱性条件下发生反应,制得高纯度纳米钴,该过程不产生有毒气体。在纳米钴的催化作用下,肼(N2H4)可分解生成两种气体,其中一种气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝。若反应在不同温度下达到平衡时,混合气体中各组分的体积分数如图所示,为抑制肼的分解,可采取的合理措施有__________________________________________(任写一种)。619.(10分)一种工业制备SrCl2·6H2O的生产流程如下图所示:已知:①M(SrCl2·6H2O)=267g/mol;②Ksp(SrSO4)=3.3×10-7、Ksp(BaSO4)=1.1×10-10;③经盐酸浸取后,溶液中有Sr2+和Cl-及少量Ba2+。(1)“隔绝空气、高温焙烧”,若2molSrSO4中只有S被还原,转移了16mol电子。写出该反应的化学方程式:_____________________________________________。(2)加入硫酸溶液的目的是______________;为了提高原料的利用率,滤液中Sr2+的浓度应不高于_________mol/L(注:此时滤液中Ba2+浓度为1×10-5mol/L)。(3)产品纯度检测:称取1.000g产品溶解于适量水中,向其中加入含AgNO31.100×10-2mol的AgNO3溶液(溶液中除Cl-外,不含其他与Ag+反应的离子),待Cl-完全沉淀后,用含Fe3+的溶液作指示剂,用0.2000mol/L的NH4SCN标准溶液滴定剩余的AgNO3,使剩余的Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出。①滴定反应达到终点的现象是_________________________________________。②若滴定过程用去上述浓度的NH4SCN溶液20.00mL,则产品中SrCl2·6H2O的质量百分含量为________________(保留4位有效数字)。20.(12分)工业上常利用含硫废水生产Na2S2O3·5H2O(已知Na2S2O3·5H2O遇酸易分解:S2O2-3+2H+===S↓+SO2↑+H2O),实验室可用如下装置(略去部分夹持仪器)模拟生成过程。烧瓶C中发生反应如下:Na2S(aq)+H2O(l)+SO2(g)===Na2SO3(aq)+H2S(aq)(Ⅰ)2H2S(aq)+SO2(g)===3S(s)+2H2O