章末检测试卷(二)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

章末检测试卷(二)(时间:120分钟满分:150分)一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分)1.自然数是整数,4是自然数,所以4是整数,以上三段论推理()A.正确B.推理形式不正确C.两个“自然数”概念不一致D.“两个整数”概念不一致答案A解析三段论中的大前提、小前提及推理形式都是正确的.2.已知2+23=223,3+38=338,4+415=4415,…,若a+7t=a7t(a,t均为正实数),类比以上等式,可推测a,t的值,则t-a等于()A.31B.41C.55D.71答案B解析观察下列等式:2+23=223,3+38=338,4+415=4415,…,照此规律,第6个等式中a=7,t=a2-1=48,∴t-a=41.故选B.3.观察下列各等式:22-4+66-4=2,55-4+33-4=2,77-4+11-4=2,1010-4+-2-2-4=2,依照以上各式成立的规律,得到一般性的等式为()A.nn-4+8-n8-n-4=2B.n+1n+1-4+n+1+5n+1-4=2C.nn-4+n+4n+4-4=2D.n+1n+1-4+n+5n+5-4=2答案A解析观察分子中2+6=5+3=7+1=10+(-2)=8.4.用反证法证明命题“2+3是无理数”时,假设正确的是()A.假设2是有理数B.假设3是有理数C.假设2或3是有理数D.假设2+3是有理数答案D解析应对结论进行否定,则2+3不是无理数,即2+3是有理数.5.下列推理正确的是()A.把a(b+c)与loga(x+y)类比,则有loga(x+y)=logax+logayB.把a(b+c)与sin(x+y)类比,则有sin(x+y)=sinx+sinyC.把a(b+c)与ax+y类比,则有ax+y=ax+ayD.把(a+b)+c与(xy)z类比,则有(xy)z=x(yz)答案D解析(xy)z=x(yz)是乘法的结合律,正确.6.我们把平面几何里相似形的概念推广到空间:如果两个几何体大小不一定相等,但形状完全相同,就把它们叫做相似体.下列几何体中,一定属于相似体的有()①两个球体;②两个长方体;③两个正四面体;④两个正三棱柱;⑤两个正四棱锥.A.4个B.3个C.2个D.1个答案C解析类比相似形中的对应边成比例知,①③属于相似体.7.求证:2+35,证明:因为2+3和5都是正数,所以为了证明2+35,只需证明(2+3)2(5)2,展开得5+265,即260,此式显然成立,所以不等式2+35成立.上述证明过程应用了()A.综合法B.分析法C.综合法及分析法D.间接证法答案B解析从证明过程可以看出,符合分析法的特点.8.已知f(x+1)=2fxfx+2,f(1)=1(x∈N+),猜想f(x)的表达式为()A.42x+2B.2x+1C.1x+1D.22x+1答案B解析当x=1时,f(2)=2f1f1+2=23=22+1,当x=2时,f(3)=2f2f2+2=24=23+1,当x=3时,f(4)=2f3f3+2=25=24+1,故可猜想f(x)=2x+1,故选B.9.甲、乙、丙三人参加某公司的面试,最终只有一人能够被该公司录用,得到面试结果以后,甲说:丙被录用了;乙说:甲被录用了;丙说:我没被录用.若这三人中仅有一人说法错误,则下列说法正确的是()A.丙被录用了B.乙被录用了C.甲被录用了D.无法确定谁被录用了考点反证法及应用题点反证法的应用答案C解析假设甲说的是真话,即丙被录用,则乙说的是假话,丙说的是假话,不成立;假设甲说的是假话,即丙没有被录用,则丙说的是真话,若乙说的是真话,即甲被录用,成立,故甲被录用;若乙被录用,则甲和乙的说法都错误,不成立.故选C.10.设a,b,c是不全相等的正数,给出下列判断:①(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2≠0;②a=b与b=c及a=c中至少有一个成立;③a≠c,b≠c,a≠b不能同时成立.其中判断正确的个数为()A.0B.1C.2D.3考点合情推理的含义题点合情推理的含义答案B解析若(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2=0,则a=b=c,与“a,b,c是不全相等的正数”矛盾,故①正确.a=b与b=c及a=c中最多只能有一个成立,故②不正确.由于“a,b,c是不全相等的正数”,有两种情形:有两个数相等或三个数都互不相等,故③不正确.11.某学校要召开学生代表大会,规定各班每10人推选一名代表,当各班人数除以10的余数大于6时再增选一名代表.那么,各班可推选代表人数y与该班人数x之间的函数关系用取整函数y=[x](其中[x]表示不大于x的最大整数)可以表示为()A.y=x+510B.y=x+410C.y=x+310D.y=x10答案C解析根据规定每10人推选一名代表,当各班人数除以10的余数大于6时,再增加一名代表,即余数分别为7,8,9时,可增选一名代表,也就是x要进一位,所以最小应该加3,因此,利用取整函数可表示为y=x+310.12.如图,有一个六边形的点阵,它的中心是1个点(算第1层),第2层每边有2个点,第3层每边有3个点,…,依此类推,如果一个六边形点阵共有169个点,那么它的层数为()A.6B.7C.8D.9答案C解析由题意知,第1层的点数为1,第2层的点数为6,第3层的点数为2×6,第4层的点数为3×6,第5层的点数为4×6,…,第n(n≥2,n∈N+)层的点数为6(n-1).设一个点阵有n(n≥2,n∈N+)层,则共有的点数为1+6+6×2+…+6(n-1)=1+6+6n-12×(n-1)=3n2-3n+1.由题意得3n2-3n+1=169,即(n+7)·(n-8)=0,所以n=8,故共有8层.二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)13.已知a0,b0,m=lga+b2,n=lga+b2,则m,n的大小关系是________.考点综合法及应用题点利用综合法解决不等式问题答案mn解析ab0⇒ab0⇒a+b+2aba+b⇒(a+b)2(a+b)2⇒a+ba+b⇒a+b2a+b2⇒lga+b2lga+b2.14.观察下列等式:(1+1)=2×1,(2+1)(2+2)=22×1×3,(3+1)(3+2)(3+3)=23×1×3×5,…,照此规律,第n个等式可为______________.答案(n+1)(n+2)…(n+n)=2n×1×3×…×(2n-1)解析由已知的三个等式左边的变化规律,得第n个等式左边为(n+1)(n+2)·…·(n+n);由已知的三个等式右边的变化规律,得第n个等式右边为2n与n个奇数之积,即2n×1×3×…×(2n-1).15.已知圆的方程是x2+y2=r2,则经过圆上一点M(x0,y0)的切线方程为x0x+y0y=r2,类比上述性质,可以得到椭圆x2a2+y2b2=1类似的性质为_____________________________________.答案x0xa2+y0yb2=1解析圆的性质中,经过圆上一点M(x0,y0)的切线方程就是将圆的方程中的一个x与y分别用M(x0,y0)的横坐标与纵坐标替换,故可得椭圆x2a2+y2b2=1类似的性质为过椭圆x2a2+y2b2=1上一点P(x0,y0)的切线方程为x0xa2+y0yb2=1.16.有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲,乙,丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是________.答案1和3解析由丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”可知,丙为“1和2”或“1和3”.又乙说“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,所以乙只可能为“2和3”.所以由甲说“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,得甲只能为“1和3”.三、解答题(本大题共6小题,共70分)17.(10分)已知等差数列{an}的公差为d,前n项和为Sn,{an}有如下性质:(m,n,p,q∈N+)①通项an=am+(n-m)d;②若m+n=p+q,则am+an=ap+aq;③若m+n=2p,则am+an=2ap;④Sn,S2n-Sn,S3n-S2n构成等差数列.类比上述性质,在等比数列{bn}中,写出类似的性质.解在等比数列{bn}中,公比为λ(λ≠0),前n项和为Sn′,{bn}有如下性质:(m,n,p,q∈N+)①通项bn=bm·λn-m;②若m+n=p+q,则bm·bn=bp·bq;③若m+n=2p,则bm·bn=b2p;④Sn′,S2n′-Sn′,S3n′-S2n′(Sn′≠0)构成等比数列.18.(12分)已知实数p满足不等式(2p+1)(p+2)0,用反证法证明关于x的方程x2-2x+5-p2=0无实数根.证明假设方程x2-2x+5-p2=0有实数根,则该方程的根的判别式Δ=4-4(5-p2)≥0,解得p≥2或p≤-2.①而由已知条件实数p满足不等式(2p+1)(p+2)0,解得-2p-12.②数轴上表示①②的图形无公共部分,故假设不成立,从而关于x的方程x2-2x+5-p2=0无实数根.19.(12分)已知a,b,c均为正数,且a+b+c=1.求证:1a-11b-11c-1≥8.证明要证1a-11b-11c-1≥8成立,只需证1-aa·1-bb·1-cc≥8成立.∵a+b+c=1,∴只需证a+b+c-aa·a+b+c-bb·a+b+c-cc≥8成立,即b+ca·a+cb·a+bc≥8,∴只需证b+ca·a+cb·a+bc≥2bca·2acb·2abc≥8成立,而2bca·2acb·2abc≥8显然成立,∴1a-11b-11c-1≥8成立.20.(12分)已知A,B都是锐角,且A+B≠90°,(1+tanA)·(1+tanB)=2.求证:A+B=45°.考点综合法及应用题点利用综合法解决函数问题证明因为(1+tanA)(1+tanB)=2,展开化简为tanA+tanB=1-tanAtanB.因为A+B≠90°,tan(A+B)=tanA+tanB1-tanAtanB=1,又因为A,B都是锐角,所以0°A+B180°,所以A+B=45°.21.(12分)某同学在研究三角形的性质时,发现了有些三角形的三边长有以下规律:①3(3×4+4×5+5×3)≤(3+4+5)24(3×4+4×5+5×3);②3(6×8+8×9+9×6)≤(6+8+9)24(6×8+8×9+9×6);③3(3×4+4×6+6×3)≤(3+4+6)24(3×4+4×6+6×3).分析以上各式的共同特征,猜想出关于任一三角形三边长a,b,c的一般性的不等式结论并证明.解猜想:3(ab+ac+bc)≤(a+b+c)24(ab+ac+bc);证明如下:(a+b+c)2-3(ab+ac+bc)=a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc-3ab-3ac-3bc=a2+b2+c2-ab-ac-bc=12(a-b)2+12(a-c)2+12(b-c)2≥0.所以3(ab+ac+bc)≤(a+b+c)2;4(ab+ac+bc)-(a+b+c)2=4ab+4ac+4bc-a2-b2-c2-2ab-2ac-2bc=2ab+2ac+2bc-a2-b2-c2=a(b+c-a)+b(a+c-b)+c(a+b-c).①因为三角形两边之和大于第三边,所以①式0.所以4(ab+ac+bc)(a+b+c)2.所以3(ab+ac+bc)≤(a+b+c)24(ab+ac+bc).22.(12分)设{an}是公比为q的等比数列.(1)推导数列{an}的前n项和公式;(2)设q≠1,证明数列{an+1}不是等比数列.考点反证法及应用题点反证法的应用(1)解设数列{an}的前n项和为Sn,当q=1时,Sn=a1+a1+

1 / 8
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功