小学三四年级奥数之逻辑推理

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

真名:又名:性格:擅长:名言:工藤新一江户川柯南自信、勇敢、机智……推理、足球……真相永远只有一个!三年级数学逻辑推理•在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论。这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。解题方法:根据已知条件,分析推理,得到答案喜羊羊、美羊羊和懒羊羊一起踢足球,其中一个人不小心把村长家的玻璃给踢碎了,三个人一人说了一句话,如下喜羊羊说:不是我踢碎的。美羊羊说:喜洋洋说的是谎话。懒羊羊说:不是我踢碎的。这三句话中,只有一句是真话,你能够推断出是谁踢碎玻璃的吗?喜羊羊不是喜羊羊踢碎的分析:美羊羊喜洋洋说的是谎话是喜羊羊踢碎的矛盾完全相反、相互矛盾的两句话中,必然一句是真的,另一句是假的。真话一定在前两句内,那么第三句一定是假的,所以是懒羊羊踢碎了玻璃。矛盾法先找矛盾,其余是关键第一关:说谎问题小明和小华两个人说的话完全相反、相互矛盾,必然一人是真话,另一人是假话。三个人里面只有一个人是真话,那么小刚肯定说的是假话,是小刚做的好事。分析:小明,小华和小刚三位同学中,有一位同学做了件好事。老师向他们了解情况。小明说:“是小华做的。”小华说:“不是我做的。”小刚说:“不是我做的。”他们三人中只有一个人说的是真话。那么到底是谁说的真话,又是谁说的做的好事呢?小明是小华做的小华不是小华做的矛盾小刚不是小刚做的小试锋芒:第二关:分辨帽子芬芬、丽丽和齐齐都戴着太阳帽去参加野炊活动,她们戴的帽子一个是红的,一个是黄的,一个是蓝的。只知道(1)芬芬没有戴黄帽子。(2)丽丽既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子。请你判断芬芬、丽丽和齐齐分别戴的是什么颜色的帽子?表格法红黄蓝芬芬丽丽齐齐根据条件,逐步进行排除,分析得到答案.小华、小云和小平是同班同学,他们各参加一个体育兴趣小组。游泳、篮球、跳高。已知:(1)小云不喜欢游泳;(3)小华才是篮球小组的主力队员。(2)小平从来没有去过篮球小组;问:他们各自参加哪个体育兴趣小组?小试锋芒:游泳篮球跳高小华小云小平同住一间寝室的甲、乙、丙、丁四个人分别来自上海、南京、北京和沈阳。已知:(1)甲不是来自上海,也不是来自北京;(2)乙的家乡不是南京,也不是上海;(3)如果甲不是来自南京,那么丙就是来自上海;(4)丁的家乡不是北京和上海。那么他们四个人分别来自哪儿?表格法上海南京北京沈阳甲乙丙丁××××××√×××√√√根据条件,逐步进行排除,分析得到答案.×××第三关:特征问题住在同一个宿舍的A、B、C、D四个人,一个在修指甲,一个在做头发,一个在化妆,一个在看书。已知:(1)A不在修指甲,也不在看书;(2)B不在化妆,也不在修指甲;(3)如果A不在化妆,那么C就是在修指甲;(4)D不在看书,也不在修指甲。那么他们四个人各自在做什么?修指甲做头发化妆看书ABCD××××××√×××√××√×√小试锋芒:第四关:神奇正方体有一个正方体,每个面上分别写上字母A、B、C、D、E、F,你能根据下面三个图,找出正方体上相对的两个面上的字母各是什么吗?排除法小试锋芒:有一个正方体,每个面上分别写上数字1、2、3、4、5、6,你能根据下面三个图,找出正方体上相对的两个面上的数字各是什么吗?第五关:比赛场次甲、乙、丙、丁四个人进行羽毛球循环赛。到现在为止,甲赛了3场,且乙赛了1场、丙赛了2场,问丁赛了几场?

1 / 15
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功