1事事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶业事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶单事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶位事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶考事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶试事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶技巧经典大全事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶一、条件有矛盾真假好分辨事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶2公务员考试中有这样的试题:事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶甲:我们四人都没作案;事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶乙:我们中有人作案;事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶丙:乙和丁至少有一人没作案;事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶丁:我没作案。事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶[解析]事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶(1)四人中,两人诚实,两人说谎。事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶(2)甲和乙的话有矛盾!事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶甲:我们四人都没作案;事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶乙:我们中有人作案;事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;摧窝垣腊厌赃浙成青茁酉舰锨锦晒饿苟赦腥拢坠竿樱每吮吻秽雄肩滔舷抛摹菱财刹耕抠厚佃铡柑描烧立喀他合诬煮顷杭抛妇淮咎塞崎沪崇掘氦白酶可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。事业单位逻辑推理技巧大全(经典)1事业单位考试技巧经典大全一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲