1.电功(电能)是表示消耗电能(电流做功)的物理量。2.电功(电能)常用单位是符号是,国际单位是,它们的换算关系是=。3.电功就是所做的功,电流做功的实质就是。4.若电饭煲工作时消耗了2500J的电能,就一定有的电流做了功,就一定有J的电能转化为。5.家里的用电器在一段时间内消耗的电能,可以通过(也叫)计量出来。回顾四个参数5.电能公式:推导公式W=I2RtW=tU2R串并W=UIt串并电灯观看视频:分别将1只灯泡和1个电吹风接入电路中,比较两次电能表铝盘转动的快慢电吹风电吹风•1.当电路中只接1只灯泡的时候,电能表的铝盘转动较。•当电路中只接1只电吹风的时候,电能表的铝盘转动较。通过观看视频,我们发现:电灯电能表铝盘转动快慢的不同,表示用电器消耗电能的不同,即电流做功的不同。灯泡上的“5W”和电吹风上的“2000W”就是表示消耗电能(电流做功)的快慢。所以“2000W”的电吹风比“5W”消耗电能更(填快或慢),即电流做功更。1.在物理学中,用电功率P(Power),表示电流做功的快慢。2.单位:瓦特,简称瓦,符号w(小写)2.常用单位:千瓦(kw)毫瓦(mw)单位换算指导千瓦(kw)瓦(w)毫瓦(mw)阅读P92小资料,了解常见用电器的电功率看图猜人物孙行者行者孙请判断孙行者2s跑了200m行者孙3s跑了240m孙行者行者孙1.谁跑的快?2.谁跑的多?如何比较?跑得多就跑得快对吗?再判断猪八戒2s吃了200个包子猪九戒3s吃了240个包子1.谁吃的快?2.谁吃的多?如何比较?吃得多就吃得快对吗?猪九戒猪八戒再再判断沙和尚2s做了200J的功沙和夏3s跑了240J的功沙和尚沙和夏1.谁做的快?2.谁做的多?如何比较?做得多做得快对吗?再再再判断比较跑得快还是吃得快还还是做的快只需要比较它们秒钟(即单位时间)内所做的事。因此比较电流做功得快慢,就比较它们时间内所做。3.基本计算公式(定义式):P电功率=W电功t时间记忆技巧:大母牛(W)出(除)气t,等于放个屁(P)4.单位指导:.当W电功的单位是J,t时间的单位是s时,P电功率的单位是w。.当W电功的单位是kw·h,t时间的单位是h时,P电功率的单位是kw。请说出50w的物理意义5.变形公式:W=Ptt=WP千万时kw·h的来历:.当W电功的单位是kw·h,t时间的单位是h时,P电功率的单位是kw。当P电功率的单位是kw,t时间的单位是h时W电功的单位是kw·h。由公式W=Pt可知1.有一只灯泡的铭牌上标有“220V100W”的字样,问这只灯泡接入电路10s电流所做的功小试身手2.把一只“220V100W”的灯泡接入电路中,电能表上标有3600r/kw·h,10s电能表的铝盘转了多少转?小试身手3.把一只灯泡接入电路中,电能表上标有3600r/kw·h,已知电能表的铝盘在100s转了2转,试求灯泡的电功率(瓦数)小试身手4.某电视机的电功率为150W,每天使用3h,一个月用电多少千瓦时?小试身手5.1度电可以供40W的灯泡工作多长时间?小试身手6.一台电视机5h耗电1度,这台电视机的电功率是多少?小试身手W=I2RtW=tU2RW=UItP=Wt大母牛(W)出(除)气t,等于放个屁(P)P=I2RP=U2RP=UIW=I2RtW=tU2RW=UItP=I2RP=U2RP=UI串并串联并联使用说明1.有两只灯泡串联在电路中,已知电源电压U=3V,L1的电阻=10Ω,L2的电阻=20Ω,求两灯的电功率P1和P2分别是多少?小试身手小试身手2.下列说法中,正确的是()A.电功率是表示电流做功多少的物理量B.电功率是表示电流做功快慢的物理量C.用电器的电功率越大,做功越多D.相同时间内,消耗功率大的用电器耗电一定多小试身手3.电阻R1和R2串联,R1=15欧,R2=30欧,接通电源后,R1和R2消耗的功率之比为()A.2:1B.1:2C.4:9D.9:4小试身手3.如图所示,电源电压不变,R1=40Ω,R2=60Ω,开关闭合后通过R1的电流I1=0.3A,求:(1)R1两端的电压;(2)电源电压;(3)电路的总电阻;(4)R2消耗的电功率;1.额定电压Ue,就是用电器正常工作时的电压。2.额定功率Pe,就是用电器正常工作时的功率。技巧:“正常工作”就是“额定”1.甲灯泡的额定电压Ue是,额定功率Pe是。2.乙灯泡的额定电压Ue是,额定功率Pe是。铭牌1.钻石公式:铭牌2.黄金公式:Pe=Ue2RPe=UeIe学以致用•如图14所示,灯L1、L2上分别标有“6V6W”“6V3W”字样,电源电压为9V(两只灯的电阻值不变)。当开关S闭合时,灯都能发光,则:灯L1、L2的电阻各是多少?卢老师规定你完成一定量的作业,你是否一定按量完成?实事求是厂家规定灯泡在220v的电压下灯泡才能正常发光,可是电路中的电压就一定为220V吗?1.实际电压Us,就是用电器实际工作时的电压。2.实际功率Ps,就是用电器正常工作时的功率。实际电压、实际功率完成表格实际电压与额定电压关系实际功率与额定功率关系灯泡亮度情况若UsUe则若Us=Ue则若Us<Ue则学以致用•如图14所示,灯L1、L2上分别标有“6V6W”“6V3W”字样,电源电压为9V(两只灯的电阻值不变)。当开关S闭合时,灯都能发光,则:1、灯L1、L2的电阻各是多少?2、灯L1L2是否能正常发光,请通过计算说明。学以致用•标有“220V40W”“110V40W”“36V40W”字样的三盏灯,若都正常发光,则哪盏灯最亮?1.将一盏标有“PZ220-40”字样的普通照明灯泡(灯丝电阻不随温度变化)接在家庭电路中,则下列说法正确的是()A.这盏灯接在家庭电路中,此时不能正常发光B.这盏灯正常发光时,灯丝电阻是2420ΩC.这盏灯正常发光时,通过灯丝的电流是0.3AD.如果这盏灯正常发光10h,它消耗的电能是0.4kW•h小试身手小试身手2.一盏灯标有“36V40W”的字样,将它接入电路时,通过它的电流为1A,则灯的实际功率将()A.小于40WB.大于40WC.等于40WD.无法判断小试身手3.有“6V3W”和“4V8W”两只小灯泡,现将两灯泡串联在某电路中,要使其中一个灯泡能正常发光,而另一只灯泡不损坏,则电源电压应为()A.4伏B.6伏C.7伏D.10伏小试身手4.用电器R1和R2上都标有“6V”字样,它们的电流随电压变化关系如图所示.若把R1和R2串联在电源电压为6V的电路中工作,则用电器R2的实际功率是()A.1.8WB.0.2WC.0.4WD.0.6W小试身手5.一只标有“PZ220-40”和一只标有“PZ220-100”的灯泡,若:(1)把它们并联在220V的电源上,问哪盏灯亮些?(2)把它们串联在220V的电源上,哪盏灯亮些?小试身手6.有一个标有“8V,2W”的小灯泡,如果接到12V的电源上必须如何联接一个阻值多大的电阻?才能使小灯泡正常发光,此时这个电阻上消耗的电功率是多少W?小试身手7.标有“6V3W”的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按如图电路连接,闭合开关S时,灯L正常发光,且电流表示数为0.75A。求:(1)电阻器R的阻值;(2)整个电路消耗的实际功率。小试身手8.图l9所示,U=6V,电阻R1的阻值为20Ω,干路电流I为0.5A。求(1)通过电阻R1的电流I1;(2)电阻R2的电功率。串并联电路特点I1I2R1R2UIU1U2串联L1L2AI2IR1R2I1UU1U2I2并联并联分流压不变,大少小多成反比,电阻等于乘除加。串联分压流不变,大多小少成正比,电阻等于两者和;串并联电路特点I1I2R1R2UIU1U2串联L1L2AI2IR1R2I1UU1U2I2并联结合公式P=UI推导P总与P1、P2的关系结合公式P=UI推导P总与P1、P2的关系串并联电路特点I1I2R1R2UIU1U2串联L1L2AI2IR1R2I1UU1U2I2并联结合公式P=I2R推导P1、P2比值关系结合公式P=U2/R推导P1、P2比值关系串并联电路总特点I1I2R1R2UIU1U2串联L1L2AI2IR1R2I1UU1U2I2并联并联分流压不变,大少小多成反比,电阻等于乘除加。串联分压流不变,大多小少成正比,电阻等于两者和。串联还能分功率,大多小少成正比,功率等于两者和。并联也能分功率,大少小多成反比,功率也是两者和。小试身手1.电阻之比为3:4的两个电灯,串联后接在家庭电路中,它们消耗的功率之比为.小试身手2.两个电阻串联接入电路时消耗的电功率之比是3:4,则两电阻并联时消耗的功率之比P1:P2是.小试身手3.如图所示,闭合开关后,发现两个电流表指针偏转的角度相同,则L1和L2消耗的功率之比P1:P2=.P=I2RP=U2RP=UI回忆电功率的三个推导公式:请思考要测某用电器用哪一个公式最好?P=UI实验原理:P=UI我们只需要测出小灯泡两端的,以及通过小灯泡的,再利用公式就可以算出小灯泡的电功率