化学反应速率精品习题一、选择题(每小题4分,每小题有1-2个正确选项)1.下列关于化学反应速率的说法中,正确的是()A.化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物物质的量的减少或任何一种生成物物质的量的增加B.化学反应速率为0.8mol/(L·s)是指1s时某物质的浓度为0.8mol/LC.根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢D.对于任何化学反应来说,反应速率越快,反应现象就越明显2.反应4A(s)+3B(g)===2C(g)+D(g),经2min,B的浓度减少0.6mol·L-1,对此反应速率的表示,正确的是()A.用A表示的反应速率为0.4mol·L-1·min-1B.分别用B、C、D表示的反应速率其比值为3∶2∶1C.在2min末的反应速率,用B表示是0.3mol·L-1·min-1D.在这2min内用B和C表示的反应速率都是逐渐减小的3.已知某反应的各物质浓度数据如下:aA(g)+bB(g)zC(g)起始浓度(mol/L)3.01.002s末浓度(mol/L)1.80.60.8据此可推断出上述方程式中各物质的化学计量数之比是()A.9∶3∶4B.3∶1∶2C.2∶1∶3D.3∶2∶14.在一定条件下,反应N2+3H2===2NH3在2L密闭容器中进行,5min内氨的质量增加了1.7g,则反应速率为()A.v(H2)=0.03mol·L-1·min-1B.v(N2)=0.02mol·L-1·min-1C.v(NH3)=0.17mol·L-1·min-1D.v(NH3)=0.01mol·L-1·min-15.将10molA和5molB放入10L真空容器中,某温度下发生反应:3A(g)+B(g)2C(g)在最初的2s内,消耗A的平均速率为0.06mol/(L·s),则在2s时,容器中C的物质的量是()A.0.12molB.0.08molC.0.04molD.0.8mol6.某温度下将N2和H2充入一恒容的密闭容器中,发生可逆反应:N2+3H2高温、高压催化剂2NH3。某一时刻用下列各组内两种物质表示的该反应速率,其中正确的是()A.v(N2)=0.01mol/(L·s),v(H2)=0.02mol/(L·s)B.v(H2)=0.02mol/(L·s),v(NH3)=1.2mol/(L·min)C.v(N2)=0.01mol/(L·s),v(NH3)=1.2mol/(L·min)D.v(H2)=0.06mol/(L·s),v(NH3)=0.4mol/(L·min)7.将5.6g铁粉投入足量的100mL2mol/L稀硫酸中,2min时铁粉刚好完全溶解。下列有关这个反应的反应速率表示正确的是()A.铁的反应速率=0.5mol/(L·min)B.硫酸的反应速率=0.5mol/(L·min)C.硫酸亚铁的反应速率=0.5mol/(L·min)D.氢气的反应速率=0.5mol/(L·min)8.在容积固定的4L密闭容器中,进行可逆反应X(g)+2Y(g)2Z(g)并达到平衡,在此过程中,以Y的浓度改变表示的反应速率v(正)、v(逆)与时间t的关系如下图。则图中阴影部分的面积表示()A.X的浓度的减少B.Y的物质的量的减少C.Z的浓度的增加D.X的物质的量的减少9.某反应2A(g)3B(g)其浓度随时间的变化如下图所示,则反应速率表示正确的是()A.v(A)=0.1mol·L-1·min-1B.v(B)=0.2mol·L-1·min-1C.v(A)=v(B)=0.5mol·L-1·min-1D.v(A)=v(B)=0.3mol·L-1·min-110.气体A,B分别为0.6mol和0.5mol,在0.4L密闭容器中发生反应:3A+BaC+2D,经5min后,此时气体C为0.2mol;又知在此反应时间内,D的平均反应速率为0.1mol/(L·min),下面的结论正确的是()A.此时,反应混合物总物质的量为1molB.B的转化率20%C.A的平均反应速率为0.1mol/(L·min)D.a值为211.将三份1molX气体和3molY气体分别充入体积为2L的A,B,C三个容器中,发生反应X(g)+3Y(g)2Z(g)。2min后反应达到平衡,测得A中剩余0.4molX,B中Y的平衡浓度为0.5mol/L,C中用Z表示的反应速率为:v(Z)=0.3mol/(L·min),则这段时间内三个容器中反应速率的大小关系为()A.BACB.AB=CC.BA=CD.ABC12.在一定温度下,向一个2L的真空密闭容器中(预先装入催化剂)通入1molN2和3molH2,发生反应:N2+3H22NH3。经过一段时间后,测得容器内压强是起始的0.9倍,在此时间内,H2的平均反应速率为0.1mol/(L·min),则所经过的时间为()A.2minB.3minC.4minD.5min二、非选择题(共52分)13.将等物质的量的A和B,混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g)5min后测得c(D)=0.5mol·L-1,c(A)∶c(B)=3∶5,C的反应速率是0.1mol·L-1·min-1。(1)A在5min末的浓度是____________。(2)v(B)=____________。(3)x=____________。14.某温度时,在2L容器中X、Y、Z三种物质的量随时间的变化曲线如下图所示。由图中数据分析,该反应的化学方程式为__________________,反应开始至2min,Z的平均反应速率为___________。15.在400℃时,将一定量的SO2和14molO2压入一个盛有催化剂的10L密闭容器中进行反应:2SO2+O22SO3,已知2min后,容器中剩余2molsO2和12molO2,则:(1)生成了_______molsO3,SO2的起始物质的量浓度是________。(2)2min内平均反应速率:v(SO2)是_______mol/(L·min),v(SO3)是_______mol/(L·min)。16.在25℃时,向100mL含氯化氢14.6g的盐酸溶液中,放入5.6g纯铁粉,反应进行到2min末收集到氢气1.12L(标准状况),在此后又经过4min,铁粉完全溶解。若不考虑溶液体积的变化,则:(1)前2min内用FeCl2表示的平均反应速率是______________。(2)后4min内用HCl表示的平均反应速率是________________。(3)前2min与后4min相比,反应速率__________较快,其原因是__________________。17.把0.6molX气体和0.6molY气体混合于2L密闭容器中,使它们发生如下反应:2X(g)+Y(g)===nZ(g)+2W(g)。2min末已生成0.2molW。若以Z的浓度变化表示的反应速率为0.1mol·(L·min)-1。计算:(1)前2min内用X的浓度变化表示的平均反应速率。(2)2min末Y的浓度。(3)化学反应方程式中n值是多少?答案:1.C2.D3.B4.D5.D6.C7.BC8.C9.A10BD11C12B13.(1)0.75mol·L-1(2)0.05mol·L-1·min-1(3)214:3X+Y2Z0.05mol·L-1·min-115.(1)40.6mol/L(2)0.20.216.(1)0.25mol·(L·min)-1(2)0.25mol·(L·min)-1(3)前2min的平均反应速率大于后4min的平均反应速率在其他条件不变时,增大反应物的浓度,反应速率增大,随着反应进行,反应物的浓度逐渐减小,因而v随之减小17.(1)v(X)=0.05mol/(L·min)(2)0.25mol/L(3)4