高二化学选修4第一章测试题

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

高二化学选修4第一章测试题一、选择题(本题包括16小题,每小题3分,共48分,每小题只有一个正确答案)1.下列与化学反应能量变化相关的叙述正确的是A生成物能量一定低于反应物总能量B放热反应的反应速率总是大于吸热反应的反应速率C依据盖斯定律,可计算某些难以直接测定的反应焓变D同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件的△H不同2.下列关于热化学反应的描述中正确的是A.HCl和NaOH反应中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ/molB.CO(g)的燃烧热是—283.0kJ/mol,则2CO2(g)===2CO(g)+O2(g)反应的△H=+2×283.0kJ/molC.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应D.1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热3.下列热化学方程式中△H代表燃烧热的是A.CH4(g)+(3/2)O2(g)=2H2O(l)+CO(g)△H1B.S(s)+(3/2)O2(g)=SO3(s)△H2C.C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l)△H3D.2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H44.已知:H2(g)+F2(g)=2HF(g)△H=-270kJ/mol,下列说法正确的是A.2L氟化氢气体分解成1L的氢气和1L的氟气吸收270kJ热量B.1mol氢气与1mol氟气反应生成2mol液态氟化氢放出的热量小于270kJC.1个氢气分子与1个氟气分子反应生成2个氟化氢分子放出270kJD.在相同条件下,1mol氢气与1mol氟气的能量总和大于2mol氟化氢气体的能量5.下列热化学方程式数学正确的是(△H的绝对值均正确)A.C2H5OH(l)+3O2(g)==2CO2(g)+3H2O(g)△H=-1367.0kJ/mol(燃烧热)B.NaOH(aq)+HCl(aq)==NaCl(aq)+H2O(l)△H=+57.3kJ/mol(中和热)C.S(s)+O2(g)===SO2(g)△H=-269.8kJ/mol(反应热)D.2NO2==O2+2NO△H=+116.2kJ/mol(反应热)6.已知常温时红磷比白磷稳定,在下列反应中:P4(白磷,s)+5O2(g)====2P2O5(s)△H=-akJ/mol4P(红磷,s)+5O2(g)====2P2O5(s)△H=-bkJ/mol若a、b均大于零,则a和b的关系为A.a<bB.a>bC.a=bD.无法确定7.下图所示为实验室中完成不同的化学实验所选用的装置或进行的操作,其中没有明显错误的是测定中和热用石灰石和稀盐酸制取CO2蒸馏石油配制溶液中转移溶液ABCD8.已知H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)△H=—72kJ/mol,蒸发1molBr2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如下表:H2(g)Br2(g)HBr(g)1mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/KJ436a369则表中a为A.404B.260C.230D.2009.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-571.6KJ·mol-1CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-890KJ·mol-1现有H2与CH4的混合气体112L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2和H2O(l),若实验测得反应放热3695KJ,则原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是A.1∶1B.1∶3C.1∶4D.2∶310已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)ΔH=-566kJ/molNa2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+1/2O2(g)ΔH=-226kJ/mol根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是A.CO的燃烧热为283kJB.右图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系C.2Na2O2(s)+2CO2(s)=2Na2CO3(s)+O2(g)ΔH>-452kJ/molD.CO(g)与Na2O2(s)反应放出509kJ热量时,电子转移数为6.02×102311.已知298K时,合成氨反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.0kJ/mol,将此温度下的1molN2和3molH2放在一密闭容器中,在催化剂存在时进行反应,达到平衡时,反应放出的热量为(忽略能量损失)A.一定大于92.0kJB.一定小于92.0kJC一定等于92.0kJD.不能确定12.甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的两种反应原理是:①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)H=+49.0kJ·mol-1②CH3OH(g)+1/2O2(g)=CO2(g)+2H2(g)H=-192.9kJ·mol-1下列说法正确的是A.CH3OH的燃烧热小于-192.9kJ·mol-1B.反应①中的能量变化如右图所示C.CH3OH转变成H2的过程一定要吸收能量D.根据②推知反应:CH3OH(l)+(1/2)O2(g)=CO2(g)+2H2(g)的△H﹤-192.9kJ·mol-13已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(1)的燃烧热分别是—285.8kJ·mol-1、—1411.0kJ·mol-1和—1366.8kJ·mol-1,则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H5OH(l)的△H为A.—44.2kJ·mol-1B.+44.2kJ·mlo-1C.—330kJ·mol-1D.+330kJ·mlo-114.在298K、100kPa时,已知:2H2O(g)=O2(g)+2H2(g)△H1H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H22H2O(g)+Cl2(g)=4HCl(g)+O2(g)△H3则△H3与△H1和△H2间的关系正确的是A.△H3=△H1+2△H2B.△H3=△H1+△H2C.△H3=△H1—2△H2D.△H3=△H1—△H215.已知:CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-Q1;2H2(g)+O2(g)==2H2O(g)ΔH=-Q2;H2O(g)==H2O(l)ΔH=-Q3常温下,取体积比为4:1的甲烷和H2的混合气体112L(标准状况下),经完全燃烧后恢复到常温,则放出的热量为A.4Q1+0.5Q2B.4Q1+Q2+10Q3C.4Q1+2Q2D.4Q1+0.5Q2+9Q316.化学反应N2+3H2=2NH3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是A.N2(g)+3H2(g)=2NH3(l)⊿H=2(a—b—c)kJ·mol-1B.N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)⊿H=2(b—a)kJ·mol-1C.1/2N2(g)+3/2H2(g)=NH3(l)⊿H=(b+c—a)kJ·mol-1D.1/2N2(g)+3/2H2(g)=NH3(g)⊿H=(a+b)kJ·mol-1选择题答题栏(16×3=48分)题号12345678910111213141516答案二、非选择题(本题包括3小题,18题中的(5)小题4分,其余各题每空2分,共52分)17.利用下图装置测定中和热的实验步骤如下:①用量筒量取50mL0.25mol/L硫酸倒入小烧杯中,测出硫酸溶液温度;②用另一量筒量取50mL0.55mol/LNaOH溶液,并测出其温度;③将NaOH溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测出混合液最高温度。回答下列问题:(1)写出稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应表示中和热的热化学方程式(中和热为-57.3kJ/mol):________________________________________________________________________。(2)倒入NaOH溶液的正确操作是E(从下列选出)。A.沿玻璃棒缓慢倒入B.分三次少量倒入C.一次迅速倒入(3)使硫酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是E(从下列选出)。A.用温度计小心搅拌B.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌C.轻轻地振荡烧杯D.用套在温度计上的环形玻璃棒轻轻地搅动(4)实验数据如下表:①请填写下表中的空白:温度实验次数起始温度t1℃终止温度t2/℃温度差平均值(t2-t1)/℃H2SO4NaOH平均值126.226.026.129.5227.027.427.232.3325.925.925.929.2426.426.226.329.8②近似认为0.55mol/LNaOH溶液和0.25mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g·℃)。则中和热ΔH=___________________(取小数点后一位)。③上述实验数值结果与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是(填字母)____________。a.实验装置保温、隔热效果差b.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度c.量取NaOH溶液的体积时仰视读数d.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中18.红磷P(s)和Cl2(g)发生反应生成PCl3(g)和PCl5(g)。反应过程和能量关系如图所示(图中的△H表示生成1mol产物的数据)。根据上图回答下列问题:(1)P和Cl2反应生成PCl3的热化学方程式_________________________________。(2)PCl5分解成PCl3和Cl2的热化学方程式_________________________________,上述分解反应是一个可逆反应,温度T1时,在密闭容器中加入0.80molPCl5,反应达到平衡时PCl5还剩0.60mol,其分解率α1等于_________;若反应温度由T1升高到T2,平衡时PCl5的分解率为α2,α2_______α1(填“大于”、“小于”或“等于”)。(3)工业上制备PCl5通常分两步进行,先将P和Cl2反应生成中间产物PCl3,然后降温,再和Cl2反应生成PCl5。原因是_______________________________________(4)P和Cl2分两步反应生成1molPCl5的△H3=_________,P和Cl2一步反应生成1molPCl5的△H4______△H3(填“大于”、“小于”或“等于”)。(5)PCl5与足量水充分反应,最终生成两种酸,其化学方程式是_______________________19.2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)反应过程的能量变化如图所示。已知1molSO2(g)氧化为1molSO3的ΔH=—99kJ·mol-1.请回答下列问题:(1)图中A、C分别表示、,E的大小对该反应的反应热有无影响?。该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中B点升高还是降低?,理由是(2)图中△H=KJ·mol-1;(3)V2O5的催化循环机理可能为:V2O5氧化SO2时,自身被还原为四价钒化合物;四价钒化合物再被氧气氧化。写出该催化循环机理的化学方程式:、;(4)如果反应速率υ(SO2)为0.05mol·L-1·min-1,则υ(O2)=mol·L-1·min-1、υ(SO3)=mol·L-1·min-1;(5)已知单质硫的燃烧热为296KJ·mol-1,计算由S(s)生成3molSO3(g)的△H(要求写出计算过程)。高二化学选修4第一章测试题答案题号12345678910111213141516答案CBCDCBBDBCBAAADA非选择题(本题包括3小题,18题中的(5)小题4分,其余各题每空2分,共52分)17.(1)1/2H2SO4(aq)+NaOH(aq)=1/2Na2SO4(aq)+H2O(l)ΔH=-57.3kJ/mol(2)C(3)D(4)①3.4②-56.8kJ/mol③abd18.(1)P(s)+3/2Cl2(g)===PCl3(g)△H=-306kJ·mol-1。(2)PCl5(g)===PCl3(g)+Cl2(g)△H=93kJ·mol-125%;大于。(3)两步反应均为放热反应,降低温度有利于提高产率,防

1 / 3
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功