增值税(小规模纳税人)纳税申报第01讲 增值税纳税申报基本常识和比对规则 增值税纳税申报(小规模纳税人) 申报时间: 根据《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》: 增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报。 纳税人要求不实行按季申报的,由主管税务机关根据其应纳税额大小核定纳税期限。 该公告自2016年4月1日起施行。 一、增值税纳税申报基本常识 (一)有税、无税均需申报; (二)使用税控系统的小规模纳税人,无论按季申报还是按月申报,每个月都需要使用税控设备登录开票系统后由系统自动抄报税清卡。 二、增值税纳税申报前准备工作 1.核对分类汇总本期自开普通发票销售额; 2.核对分类汇总本期代开普通发票销售额; 3.核对分类汇总本期自开专用发票销售额; 4.核对分类汇总本期代开专用发票销售额。 三、增值税小规模纳税人票表比对规则: 1.当期开具的增值税专用发票金额应小于或者等于申报表填报的增值税专用发票销售额。 2.当期开具的增值税普通发票金额应小于或者等于申报表填报的增值税普通发票销售额。 “不能开的多,报的少” 3.申报表中的预缴税额应小于或者等于实际已预缴的税款。(不能预缴的少,报的多) 4.纳税人当期申报免税销售额的,应当比对其增值税优惠备案信息,按规定不需要办理备案手续的除外。 四、表税比对规则: 纳税人当期申报的应纳税款应小于或者等于当期实际入库税款。(当期实际交的税钱不能少于应交的钱) 财税【2017】76号《关于延续小微企业增值税政策的通知》 为支持小微企业发展,自2018年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。 小规模纳税人 1非小微企业 2小微企业 01非小微企业增值税纳税申报 纳税单位基本情况介绍: 单位名称:北京全能有限责任公司 纳税人识别号:11112222333344445555 经营业务:建筑劳务、加工劳务、销售货物、旅游服务、设备租赁、不动产租赁、货运业务等。 第02讲 小规模纳税人常见差额征税业务举例 归类汇总2018年第一季度货物及劳务发票开具情况如下: 销售货物 自行开具普通发票销售额为10.3万元(含增值税) 税务机关代开增值税专用发票销售额2.06万元(含增值税) 提供加工劳务 自行开具普通发票销售额为8.24万元(含增值税)代开专用发票台账项目价款税款价税合计销售耗材2万0.06万2.06万……………………销售货物及提供劳务自开普通发票台账项目价款税款价税合计销售货物10万0.3万10.3提供加工劳务8万0.24万8.24…………………… 小规模纳税人常见差额征税业务: 1.金融商品转让 是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。 其他金融商品转让,包括:基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。 【提示】除股权投资之外的其他投资类产品,购买之后的转让,几乎都在征税范围。 金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。小规模纳税人 应交增值税=(卖出价-买入价)÷(1+3%)×3% 卖出价是卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的税费和交易费用。 买入价是购入金融商品支付的价格,不包括买入金融商品支付的交易费用和税费。 【发票开具】不得开具专用发票,可以开具普通发票。 2.旅游服务 可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。 应交增值税=销售额÷(1+3%)×3% 【发票开具】可直接全额开具普通发票;也可以就收入部分开具增值税专用发票,代收费用部分开具增值税普通发票 3.建筑服务 小规模纳税人的建筑企业总承包方跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。 计算公司如下: 应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3% 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。 应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3% 【发票开具】可全额开具增值税专用发票。 4.劳务派遣服务 小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税; 也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 【发票开具】选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。 该企业本季度所发生的差额计税适用3%征收率的情况汇总如下: 1.金融商品转让 2018年1月份购进股票,成本15.5万,2018年3月份出售,售价25.8万,开具金额为25.8万元的增值税普通发票。金融商品转让为差额征税, 应交增值税=(25.8-15.5)/(1+3%)×3%=0.3万 2.旅游服务 2018年3月份带团进京旅游,收取全部价款20.6万元,支付住宿费,门票费,租车费共计10.3万元。开具普通发票。 应交增值税 =(20.6-10.3)÷(1+3%)×3%=0.3万元 3.建筑施工 2月份该公司承包了河北省一个合同值为10.3万元(含增值税)的工程项目,并把其中5.15万元(含增值税)的部分项目分包给了天马公司。 其需要在河北省建筑劳务发生地预交增值税 (10.3-5.15)÷(1+3%)×3%=0.15万元 应税行为(差额征税)3%征收率项目差额征税项目销售额(含税)扣除项目金额(含税)金融商品转让25.815.5旅游服务20.610.3建筑施工10.35.15合计56.730.95 非差额征税适用3%征收率的其他应税服务、不动产和无形资产项目 4.提供运输服务,取得含税收入2.06万元,税务机关代开增值税专用发票价款2万元,税款0.06万元; 5.出租包装物取得含税收入1.03万元,开具普通发票价款1万,税款0.03万元。3%征收率项目差额征税项目销售额(含税)扣除项目金额(含税)金融商品转让25.815.5旅游服务20.610.3建筑施工10.35.15非差额项目销售额(含税)扣除项目金额(含税)运输服务2.06——出租包装物1.03——各项目销售额合计59.79 代开专用发票台账项目价款税款价税合计销售耗材2万0.06万2.06万运费2万0.06万2.06万…………………… 第03讲 5%税率销售及纳税申报表附列资料的填列 1.销售不动产 根据(财税〔2016〕36号)规定,小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 【发票开具】小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管地税机关申请代开。 【预缴和申报】 除其他个人之外的小规模纳税人,应按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税;其他个人按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管地税机关申报纳税。 2.不动产租赁 小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 3.劳务派遣服务 小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税; 也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 【发票开具】选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。 汇总本季度发生的适用于5%征收率的业务如下: 1.第一季度出租位于燕郊一套商业房产,取得租金收入3.15万元,在房产所在地预缴增值税0.15万元。税务机关代开增值税专用发票。 【开票政策】 小规模纳税人中的单位和个体工商户出租不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管国税机关申请代开增值税发票。 2.本季度提供劳务派遣服务,从劳务接收方共收取20.14万元,其中15.94万元为替劳务提供人员支付的工资及为其办理社会保险及住房公积金。全额开具20.14万元的增值税普通发票。 5%征收率项目差额征税项目销售额(含税)扣除项目金额(含税)预缴增值税劳务派遣20.14万元15.94万元——非差额项目销售额(含税)扣除项目金额(含税) 房产租金收入3.15万元——0.15万元各项目销售额合计23.29万元 代开专用发票台账项目价款税款价税合计销售耗材2万0.06万2.06万运费2万0.06万2.06万租金3万0.15万3.15万…………………… 【销售使用过的固定资产和旧货的相关政策规定】 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,适用3%征收率减按2%征收的增值税政策的。 【发票开具】应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票;如果放弃享受此项政策,可申请税务机关代开增值税专用发票。 旧货:是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。 销售额=含税销售额/(1+3%) 应纳税额=销售额×2% 第一季度相关业务如下: 本期销售使用过的设备一台,售价为10.3万元。 账务处理 借:银行存款 10.3 贷:固定资产清理 10 应交税费——应交增值税 0.3 借:应交税费——应交增值税 0.1 贷:营业外收入 0.1 增值税起征点幅度如下: (一)按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数)。 (二)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。 常见免税业务: 1.农业生产者销售的自产农产品; 2.从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税。 3.2018年不再免“图书” 自2013年1月1日起至2017年12月31日,图书批发、零售环节免征增值税。 该企业第一季度相关业务: 1—3月份,农产品批发业务销售额为8万元,均未开票。 该企业第一季度相关业务: 1—3月份,为境外某企业提供了涉计服务,合同价款为15万元。