2020届九年级中考物理一轮复习考点训练卷欧姆定律1

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

欧姆定律考点一:等效电阻1.如图是一个电阻暗盒,盒内有三个电阻,A、B、C、D分别是四根引线。现测得AD之间电阻为2Ω,CD之间电阻为5Ω,AC之间电阻为3Ω,若用导线把BD连接后,测得AC之间电阻为2Ω,如果不用导线把BD两端连接起来,则BD之间电阻大小为()A.10ΩB.9ΩC.8ΩD.7Ω2.如图所示,变阻器的电阻丝MN间的总电阻为R,滑片P从M点向右移动到N的过程中,a、b两点间的电阻的变化情况是()A.电阻由0增大到RB.电阻由0增大到R/2C.电阻由0增大到R/2,再减小到0,最大值为R/2D.电阻由0增大到R/4,再减小到0,最大值为R/43.现有10欧、20欧、30欧的电阻若干,假设这三种电阻的成本与它们的电阻值成正比,现在需要得到另外一些新电阻,并且只能利用现有电阻采用串、并联的方式得到以下电阻中,最便宜的是(不考虑导线等费用)()A.7.5欧B.12欧C.15欧D.18欧4.某条街上有20盏灯同时亮同时熄灭,他们之间是联的;开亮的灯越多,总电阻(填“越大”、“越小”或“不变”)5.在如图所示的电阻网格中,AB、BC、CD、DA四根电阻丝的阻值为r,其余各电阻丝的阻值都相等,但阻值未知,测得AC两点之间的总电阻为R,若将AB、BC、CD、DA四根电阻丝皆换成阻值为2r的电阻丝,则AC两点之间的总电阻为。考点二:电流与电压、电阻的关系1.张滨同学在“探究通过导体的电流与其两端电压的关系”时,将记录的实验数据整理后作出了如图所示的图象。根据图象,下列说法错误的是()A.当在导体乙的两端加上2V的电压时,通过导体乙的电流为0.2AB.导体甲的电阻为5ΩC.通过导体甲的电流与导体乙两端的电压也成正比D.导体甲的电阻小于导体乙的电阻2.如图所示是“探究电流与电阻的关系”的实验电路图,当A、B间的电阻由10Ω换成15Ω后,闭合开关,接下来正确的实验操作应该是()A.观察电流表,向右移动滑片,读取电压数据B.观察电流表,向左移动滑片,读取电压数据C.观察电压表,向左移动滑片,读取电流数据D.观察电压表,向右移动滑片,读取电流数据3.某导体两端的电压为6V时,通过该导体的电流为0.3A,则它的电阻为Ω;当它两端的电压变为3伏时,它的电阻为Ω。4.将8V的电压加在用电器两端时,通过的电流是0.4A,该用电器的电阻是Ω;将10V的电压加在同一用电器两端时,通过电路的电流是A;如果用电器两端的电压为零,该电阻的阻值是Ω。5.小聪在“探究电流和电阻关系”的实验中,连接电路,如图甲所示。可用的定值电阻有5Ω、10Ω、l5Ω。(1)请你用笔划线代替导线,把图甲所示的电路补充完整,并且使滑动变阻器的滑片向右移动时连入电路中的阻值变大。(2)他把5Ω的电阻连入电路后,闭合开关,发现电流表有示数,电压表无示数,电路中的故障可能是(写出一种即可)。故障排除后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片,达到实验要求,电流表的示数如图乙所示,则电路中的电流为A。(3)将5Ω的电阻换成10Ω的电阻后,闭合开关,应将滑动变阻器的滑片向(选填“左”或“右”)端移动,直到电压表的示数为V止,记录电流表的示数。(4)完成上述实验之后,小聪想测量一个小灯泡的额定功率,已知小灯泡的额定电压为U额.他又找来一个阻值为R0的定值电阻,设计了电路图丙。请补全实验步骤并写出表达式①只闭合开关S和(选填“S1”或“S2”),移动滑动变阻器的滑片,使电流表的示数为,此时小灯泡正常发光。②只闭合开关S和(选填“S1”或“S2”),保持滑动变阻器滑片的位置不动,记下电流表的示数I。③小灯泡额定功率的表达式是P额=。(用已知量和所测物理量符号表示)6.利用如图a所示的电路,可以研究通过小灯泡的电流跟加在它两端电压的关系。实验中使用小灯泡的额定电压为2.5V。(1)请按照图a,将图b中的实物电路连接完整;(2)闭合开关S,当滑片从滑动变阻器的一端向另一端移动时,小灯泡两端的电压连续发生变化,于是可得到多组测量值(U,I),根据测量值画出小灯泡的I﹣U图象如图c所示。从图象可以发现;随着小灯泡两端电压从0逐渐增大(不大于额定电压),其灯丝的电阻值(选填“不断增大”,“保持不变”或“不断减小”);(3)在图a中,闭合开关,将片P从A端向B端移动。在此过程中,小灯泡两端的电压(选填“不断变大”,“保持不变”或“不断变小”)(4)考虑到电压表的电阻对电路的影响,每次电流表的示数比测量时通过小灯泡的实际电流(选填“偏大”或“偏小”)。考点三:电阻的测量1.下列图象中,能正确描述小灯泡U﹣I关系的是()2.在用“伏安法测电阻”的实验中,有两位同学分别选用定值电阻和小灯泡为测量对象,在处理实验数据时,画出定值电阻和小灯泡的U﹣I图象,分别如图甲、乙所示,则对于图象的分析,以下说法错误的是()A.由甲图可知,定值电阻的阻值为1ΩB.由甲图可知,定值电阻它不随导体两端的电压和导体中的电流改变而改变C.由乙图可知,小灯泡的电阻跟灯丝的温度有关D.为了减小误差,应该用多次测量取平均值的方法测定小灯泡的电阻3.某同学在没有电流表的情况下,利用电压表和已知阻值的定值电阻R0,测量未知电阻Rx阻值,图中不能实现测量Rx阻值的电路图是()4.在“伏安法测电阻”的实验中,关于滑动变阻器作用的下列说法中正确的是()A.控制电源的电压,以免损坏电压表B.改变电阻两端的电压和电路中的电流,实现多次测量C.使电压表和电流表的读数更加准确D.只能使电阻两端的电压升高,电阻中的电流变大5.在用伏安法测量电阻的实验中,连接电路时,开关应处于状态;若电流表、电压表的示数如图所示,则被测电阻的阻值是Ω。考点四:欧姆定律及其应用1.教室里有多盏电灯,每多开一盏电灯,电路的()A.总电阻增大B.总电压增大C.总电流增大D.总电流不变2.如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.5A,电压表的示数为6V;将电压表、电流表的位置互换,当开关S1断开、S2闭合,电流表的示数为0.3A.则正确的是()A.R1=8ΩB.R2=8ΩC.R1=20ΩD.R2=20Ω3.如图所示的电路,电源电压不变,当开关S闭合后,移动滑片P,改变滑动变阻器接入电路的阻值,使电压表的示数从6V变化到2V,同时观察到电流表的示数从0.5A变化到1A.定值电阻R0值和电源电压分别为()A.4Ω、8VB.8Ω、10VC.8Ω、8VD.16Ω、10V4.如图a所示,电源电压保持不变,R1=10Ω.当闭合开关S,滑动变阻器滑片P从a端移到b端,两电表示数变化关系用图b线段AB表示。电源电压V;滑片P滑到ab中点时电压表的示数V5.如图甲所示电路,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器。若滑片P从最右端移至最左端的过程中,R2消耗的电功率随电流变化的关系图象如图乙所示,其中a点是滑片置于最右端时的数据,b点是滑片移至某位置时的数据,则电源电压U=V。6.如图所示,电源电压恒定,当S接a时,A1与A2的示数之比为4:5:当S接b时,A1与A2的示数之比为1:3,则R2与R3的电阻之比为7.小丽设计了一个防踩踏模拟报警装置,工作原理如图甲所示。ABO为一水平杠杆,O为支点,OA:OB=5:1,当水平踏板所受压力增大,电压表示数达到6V时,报警器R0开始发出报警信号。已知电路中电源电压为8V,R0的阻值恒为15Ω,压力传感器R固定放置,其阻值随所受压力F变化的关系如图乙所示,踏板、压杆和杠杆的质量均忽略不计。试问:(1)由图乙可知,压力传感器R的阻值随压力F的增大而;(2)当踏板空载时,闭合开关,R的阻值为Ω,电压表的示数为V。(3)当报警器开始报警时,踏板设定的最大压力值为N。(4)若电源电压略有降低,为保证报警器仍在踏板原设定的最大压力值时报警,则踏板触点B应向(选填“左”或“右”)移动。8.图甲是小明所设计的电路图,其中标有“2.7V”字样小灯泡L的电流与电压关系如图乙所示。定值电阻R1=10Ω,R2由三段材料不同、横截面积相同的均匀直导体EF、FG、GH连接而成(总长度为35cm),其中有一段是铜导体,其电阻可忽略不计,导体GH每1cm的电阻为1Ω,P是与R2接触良好并能移动的滑动触头。只闭合S、S1时,电流表示数I与滑片P向左移动距离x的关系如图丙所示,求:(1)小灯泡正常发光时电阻;(2)电源电压与R2的最大阻值;(3)若只闭合S与S2,为确保灯丝不被烧坏,滑片P向左移动距离x的最大值。参考答案考点一:等效电阻1.如图是一个电阻暗盒,盒内有三个电阻,A、B、C、D分别是四根引线。现测得AD之间电阻为2Ω,CD之间电阻为5Ω,AC之间电阻为3Ω,若用导线把BD连接后,测得AC之间电阻为2Ω,如果不用导线把BD两端连接起来,则BD之间电阻大小为()A.10ΩB.9ΩC.8ΩD.7Ω【答案】B2.如图所示,变阻器的电阻丝MN间的总电阻为R,滑片P从M点向右移动到N的过程中,a、b两点间的电阻的变化情况是()A.电阻由0增大到RB.电阻由0增大到R/2C.电阻由0增大到R/2,再减小到0,最大值为R/2D.电阻由0增大到R/4,再减小到0,最大值为R/4【答案】D3.现有10欧、20欧、30欧的电阻若干,假设这三种电阻的成本与它们的电阻值成正比,现在需要得到另外一些新电阻,并且只能利用现有电阻采用串、并联的方式得到以下电阻中,最便宜的是(不考虑导线等费用)()A.7.5欧B.12欧C.15欧D.18欧【答案】C4.某条街上有20盏灯同时亮同时熄灭,他们之间是联的;开亮的灯越多,总电阻(填“越大”、“越小”或“不变”)【答案】并;越小。5.在如图所示的电阻网格中,AB、BC、CD、DA四根电阻丝的阻值为r,其余各电阻丝的阻值都相等,但阻值未知,测得AC两点之间的总电阻为R,若将AB、BC、CD、DA四根电阻丝皆换成阻值为2r的电阻丝,则AC两点之间的总电阻为。【答案】。考点二:电流与电压、电阻的关系1.张滨同学在“探究通过导体的电流与其两端电压的关系”时,将记录的实验数据整理后作出了如图所示的图象。根据图象,下列说法错误的是()A.当在导体乙的两端加上2V的电压时,通过导体乙的电流为0.2AB.导体甲的电阻为5ΩC.通过导体甲的电流与导体乙两端的电压也成正比D.导体甲的电阻小于导体乙的电阻【答案】C2.如图所示是“探究电流与电阻的关系”的实验电路图,当A、B间的电阻由10Ω换成15Ω后,闭合开关,接下来正确的实验操作应该是()A.观察电流表,向右移动滑片,读取电压数据B.观察电流表,向左移动滑片,读取电压数据C.观察电压表,向左移动滑片,读取电流数据D.观察电压表,向右移动滑片,读取电流数据【答案】D3.某导体两端的电压为6V时,通过该导体的电流为0.3A,则它的电阻为Ω;当它两端的电压变为3伏时,它的电阻为Ω。【答案】20;20。4.将8V的电压加在用电器两端时,通过的电流是0.4A,该用电器的电阻是Ω;将10V的电压加在同一用电器两端时,通过电路的电流是A;如果用电器两端的电压为零,该电阻的阻值是Ω。【答案】20;0.5;20。5.小聪在“探究电流和电阻关系”的实验中,连接电路,如图甲所示。可用的定值电阻有5Ω、10Ω、l5Ω。(1)请你用笔划线代替导线,把图甲所示的电路补充完整,并且使滑动变阻器的滑片向右移动时连入电路中的阻值变大。(2)他把5Ω的电阻连入电路后,闭合开关,发现电流表有示数,电压表无示数,电路中的故障可能是(写出一种即可)。故障排除后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片,达到实验要求,电流表的示数如图乙所示,则电路中的电流为A。(3)将5Ω的电阻换成10Ω的电阻后,闭合开关,应将滑动变阻器的滑片向(选填“左”或“右”)端移动,直到电压表的示数为V止,记录电流表的示数。(4)完成上述实验之后,小聪想测量一个小灯泡的额定功率,已知小灯泡的额定电压为U额.他又找来一个阻值为R0的定值电阻,设计了电路图丙。请补全实验步骤并写出表达式①只闭合开关S和(选填“S1”或“S2”),移动滑动变阻器的滑片,使电流表的示数为,此时小灯泡正常发光

1 / 16
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功