20192020学年高二化学选修四寒假作业4盖斯定律答案

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

2019-2020学年高二化学(选修四)寒假作业(4)盖斯定律1、一定条件下水分解生成氢气和氧气,物质和能量的转化关系如图所示,下列判断正确的是()A.△H1△H2B.△H2△H3C.△H1—△H2=△H3D.△H1+△H3△H22、已知:22Zn()O()2ZnO()sgs1701.0kJ/molH22Hg()O()2HgO()lgs2181.6kJ/molH则n()HgO()nO()Hg()ZssZsl的H为()A.519.4kJ/molB.181.6kJ/molC.259.7kJ/molD.519.4kJ/mol3、下列关于盖斯定律的说法不正确的是()A.不管反应是一步完成还是分几步完成,其反应热相同B.反应热只与反应体系的始态和终态有关,而与反应的途径无关C.有些反应的反应热不能直接测得,可通过盖斯定律间接计算得到D.根据盖斯定律,热化学方程式中ΔH直接相加即可得总反应热4、已知下列热化学方程式:①Fe2O3(s)+3CO(g)2Fe(s)+3CO2(g)ΔH1=-25kJ·mol-1;②3Fe2O3(s)+CO(g)2Fe3O4(s)+CO2(g)ΔH2=-47kJ·mol-1;③Fe3O4(s)+CO(g)3FeO(s)+CO2(g)ΔH3=+19kJ·mol-1则FeO(s)被CO(g)还原成Fe(s)和CO2(g)的热化学方程式为()A.FeO+COFe+CO2ΔH=-11kJ·mol-1B.FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)ΔH=-22kJ·mol-1C.FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)ΔH=-11kJ·mol-1D.FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)ΔH=+11kJ·mol-15、已知:+2+21Cus+2Haq=Cuaq+HgH△222222HOaqHOlgHO2△22232ggO2lHHHO△则反应+2+222Cu+HOaq+2Haq=Cuaq+2HsOl的H△是()A.2311HH2H12△△△B.2311HH2H12△△△C.231HH22H△△△D.123HHH△2△△6、在298K、100kPa时,已知:①2H2O(g)=O2(g)+2H2(g)ΔH1②Cl2(g)+H2(g)=2HCl(g)ΔH2③2Cl2(g)+2H2O(g)=4HCl(g)+O2(g)ΔH3则ΔH3与ΔH1、ΔH2间的关系正确的是()A.ΔH3=ΔH1+2ΔH2B.ΔH3=ΔH1+ΔH2C.ΔH3=ΔH1-2ΔH2D.ΔH3=ΔH1-ΔH27、已知:222?HgOg22?HOl1571.6molHkJ212COgOg2COg1282.8HkJmol现有CO、2H和2CO组成的混合气体112.0L(标准状况)完全燃烧后放出的总热量为851.4kJ,并生成18g液态水。则燃烧前混合气体中CO的体积分数为()A.80%B.40%C.60%D.20%8、盖斯定律指出:化学反应的反应热只与反应的始态(各反应物)和终态(各生成物)有关,而与反应进行的具体途径无关,物质A在一定条件下可发生一系列转化,由图示可判断下列关系错误的是()A.A→F,ΔH=-ΔH6B.ΔH1+ΔH2+ΔH3+ΔH4+ΔH5+ΔH6=1C.C→F,|ΔH|=IΔH1+ΔH2+ΔH6|D.ΔH1+ΔH2+ΔH3=-ΔH4-ΔH5-ΔH69、已知:CO2(g)+2NaOH(aq)=Na2CO3(aq)+H2O(l)ΔH=Q1kJ·mol-1;CO2(g)+NaOH(aq)=NaHCO3(aq)ΔH=Q2kJ·mol-1。将15.68L(标准状况)CO2气体通入1L1.0mol·L-1氢氧化钠溶液中,反应完全时能量变化为Q3kJ,则Q1、Q2、Q3之间的关系正确的是()A.Q3=0.3Q1+0.4Q2B.Q3=0.7Q1C.Q3=0.7Q2D.Q3=0.4Q1+0.3Q210、下列关于焓变(ΔH)的叙述或判断中错误的是()A.2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)在常温下能自发进行,则该反应的ΔH0B.据图1知:ΔH1=ΔH2+ΔH3C.500℃、30MPa下,0.5molN2和1.5molH2充分反应放出19.3kJ热量,则反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)的ΔH=-38.6kJ·mol-1D.据图2知:E的大小对该反应的ΔH无影响11、已知:H2(g)+21O2(g)===H2O(l)ΔH=—285.8kJ/molCH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)ΔH=—890kJ/mol.现有H2与CH4的混合气体112L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2和H2O(l),若实验测得反应放热2938.75kJ。原混合气体中H2与CH4的质量之比大约......是()A.1∶1B.1∶8C.1∶4D.1∶1612、根据下列热化学方程式:①C(s)+O2(g)===CO2(g)ΔH1=-393.5kJ/mol②H2(g)+12O2(g)===H2O(l)ΔH2=-285.8kJ/mol③CH3COOH(l)+2O2(g)===2CO2(g)+2H2O(l)ΔH3=-870.3kJ/mol可以计算出2C(s)+2H2(g)+O2(g)===CH3COOH(l)的反应热为()A.ΔH=+244.1kJ/molB.ΔH=-488.3kJ/molC.ΔH=-996.6kJ/molD.ΔH=+996.6kJ/mol13、煤燃烧的反成热可通过以下两个途径计算得到:a.煤在充足的空气中直接燃烧;b.先使煤与水蒸气反应得到氢气和一氧化碳,然后使得到的氢气和一氧化碳在充足的空气中燃烧。这两个过程涉及的热化学方程式为a.C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔΗ=E1①b.C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)ΔΗ=E2②c.H2(g)+12O2(g)=H2O(g)ΔΗ=E3③d.CO(g)+12O2(g)=CO(g)ΔΗ=E4④E1、E2、E3、E4之间的关系可表示为E2=_________。14、氨是一种重要化工原料。合成氨原料气H2,可用天然气为原料制得,有关反应能量变化如下图所示。则用CH4(g)和H2O(g)反应制得H2(g)和CO(g)的热化学方程式为:_______________________.15、化学反应中的能量变化,是由化学反应中旧化学键断裂时吸收的能量与新化学键形成时放出的能量不同所致.如图为N2(g)和O2(g)生成NO(g)过程中的能量变化1.人们通常把拆开1mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能.键能的大小可以衡量化学键的强弱,则N≡N的键能为______kJ/mol,由如图写出N2(g)和O2(g)生成NO(g)的热化学反应方程式______2.根据下列反应的热化学反应式,计算由C(石墨)和H2(g)反应生成1molC2H2(g)的△H.C(石墨)+O2(g)=CO2(g);△H1=-393.5kJ/mol2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H2=-571.6kJ/mol2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l);△H3=-2599.2kJ/mol,则由C(石墨)和H2(g)反应生成1molC2H2(g)的△H______kJ/mol.答案以及解析1答案及解析:答案:C解析:2答案及解析:答案:C解析:3答案及解析:答案:D解析:A、盖斯定律指若是一个反应可以分步进行,则各步反应的吸收或放出的热量总和与这个反应一次发生时吸收或放出的热量相同,故A正确;B、反应物的总能量与产物的总能量决定反应热效应,所以反应热只与反应体系的始态和终态有关,而与反应的途径无关,故B正确;C、有些反应很慢,有的反应有副反应,其反应热通过实验测定有困难,可以用盖斯定律间接计算出来,故C正确;D、方程式按一定系数比加和时其反应热也按该系数比加和,故D错误。故选:D。4答案及解析:答案:C解析:5答案及解析:答案:A解析:将已知中的三个热化学方程式依次编号为①、②、③,运用盖斯定律,由①+②12+③12可得反应+2+2223211Cus+HOaq+2Haq==Cu2H1H1OHHH22aq△△△△,A正确6答案及解析:答案:A解析:将题给热化学方程式依次标记为①、②、③,由于①②2③,因此由盖斯定律可得:3122HHH,选项A正确。7答案及解析:答案:B解析:8答案及解析:答案:B解析:A项,F→A,ΔH=ΔH6,则A→F,ΔH=-ΔH6,A项正确。B项,6个步骤相加即回到原点,则ΔH1+ΔH2+ΔH3+ΔH4+ΔH5+ΔH6=0,B项错误。C项,F→C,ΔH=ΔH6+ΔH1+ΔH2,则C→F,|ΔH|=|ΔH1+ΔH2+ΔH6|,D项,D→A与A→D的过程恰好相反,即ΔH1+ΔH2+ΔH3=-ΔH4-ΔH5-ΔH6,D项正确;9答案及解析:答案:A解析:10答案及解析:答案:C解析:11答案及解析:答案:B解析:12答案及解析:答案:B解析:1213答案及解析:答案:E1-E3-E4解析:根据盖斯定律,①-③-④可得C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g),故E2=E1-E3-E4。14答案及解析:答案:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)△H=+171.1KJ/mol解析:15答案及解析:答案:1.946;N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ•mol-1;2.+226.8解析:1.由图可知:N≡N键的键能为946kJ•mol-1,反应热=反应物总键能-生成物总键能=946kJ•mol-1+498kJ•mol-1-2×632kJ•mol-1=180kJ•mol-1,热化学方程式为:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ•mol-1;故答案为:946;N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ•mol-1;2.①已知:①C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1;②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1;③2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H2=-2599.2kJ•mol-1;2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)的反应可以根据①×2+②×12-③×12得到,所以反应焓变△H=2×(-393.5kJ•mol-1)+(-571.6kJ•mol-1)×12-(-2599.2kJ•mol-1)×12=+226.8kJ•mol-1,故答案为:+226.8

1 / 8
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功