专题02化学计量与化学计算2017年高考题和高考模拟题化学分项版汇编解析

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1.【2017新课标2卷】阿伏加德罗常数的值为AN。下列说法正确的是A.1L0.1mol·1LNH4Cl溶液中,4NH的数量为0.1ANB.2.4gMg与H2SO4完全反应,转移的电子数为0.1ANC.标准状况下,2.24LN2和O2的混合气体中分子数为0.2AND.0.1molH2和0.1molI2于密闭容器中充分反应后,其分子总数为0.2AN【答案】D【名师点睛】本题考查阿伏加德罗常数的应用,是高考的一个热点,主要从物质结构、水解、转移电子、可逆反应等角度考查,本题相对比较容易,只要认真、细心就能做对,平时多注意这方面的积累。2.【2017新课标3卷】NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是A.0.1mol的11B中,含有0.6NA个中子B.pH=1的H3PO4溶液中,含有0.1NA个HC.2.24L(标准状况)苯在O2中完全燃烧,得到0.6NA个CO2分子D.密闭容器中1molPCl3与1molCl2反应制备PCl5(g),增加2NA个P-Cl键【答案】A【解析】A.B的原子序数为5,即质子数为5,在质量数为11的B原子中含有6个中子,0.1mol11B含有0.6NA个中子,A正确;B.溶液体积未定,不能计算氢离子个数,B错误;C.标准状况下苯是液体,不能利用气体摩尔体积计算2.24L苯的物质的量,则无法判断其完全燃烧产生的CO2分子数目,C错误;D.PCl3与Cl2反应生成PCl5的反应是可逆反应,反应物不可能完全转化为生2017年高考试题,成物,则1molPCl3与1molCl2反应生成的PCl5小于1mol,增加的P-Cl键的数目小于2NA个,D错误。答案选A。【名师点睛】考查与阿伏加德罗常数有关计算时,要正确运用物质的量的有关计算,同时要注意气体摩尔体积的使用条件;另外还要谨防题中陷阱,如讨论溶液里的离子微粒的数目时,要考虑:①溶液的体积,②离子是否水解,③对应的电解质是否完全电离;涉及化学反应时要考虑是否是可逆反应,如选项D涉及可逆反应,反应的限度达不到100%;其它如微粒的结构、反应原理等,总之要认真审题,切忌凭感觉答题。3.【潍坊市2017届三模】设NA为阿伏加德罗常数值。下列叙述正确的是A.28gC2H4和CO的混合气体中含有的分子数为NAB.28gN2和6gH2充分反应,生成NH3的分子数为2NAC.标准状况下,11.2LO2参加反应转移的电子数一定为2NAD.0.1molFeCl3完全水解转化为氢氧化铁胶体,生成0.1NA个胶粒【答案】A4.【汕头市2017届三模】设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是A.27g铝中加入lmol/L的NaOH溶液,转移电子数是3NAB.56gN2与CO混合物中原子总数是4NAC.标准状况下,44.8LNO与22.4LO2反应后的分子数是2NAD.常温下,lLpH=1的H2SO4溶液中的H+为0.2NA【答案】B【解析】A项未告知NaOH溶液的体积,不确定铝是否完全反应,故无法计算转移电子数,A项错误;N2与CO的摩尔质量均为28g/mol,56gN2与CO混合物的物质的量为2mol,N2与CO中均含有2个原子,故2molN2与CO混合物中原子总数是4NA,B项正确;NO与O2反应后生成NO2,NO2分子存在:2NO2N2O4,故标准状况下,44.8LNO与22.4LO2反应后的分子数小于2NA,C项2017届高考模拟试题,错误;pH=-lgc(H+)故常温下,lLpH=1的H2SO4溶液中的H+为0.1NA,D项错误。5.【宁德市2017届第三次质量检查】设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是A.17gH2O2与17gH2S所含的电子数均为9NAB.0.3molNO2与水反应,生成H+数目为0.3NAC.0.1molCl2通入适量水中,转移电子数为0.2NAD.2LpH=3的醋酸与足量的锌反应,产生H2分子数为10-3NA【答案】A6.【合肥市2017届一模】设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是A.0.lmolC2H6O分子中含C-H键数目为0.5NAB.1L1mol·L-1的NH4Cl溶液中含有NH4+数目为0.1NAC.8.4gNaHCO3和MgCO3混合物中含有阴离子数目为0.1NAD.标准状况下,2.24LCl2与过量NaOH溶液反应转移电子数为0.2NA【答案】C【解析】A.0.lmolC2H6O分子中含C-H键数目不一定为0.5NA,如果是二甲醚则含有0.6NA,A错误;B.铵根水解,1L1mol·L-1的NH4Cl溶液中含有NH4+数目小于0.1NA,B错误;C.NaHCO3和MgCO3的相对分子质量均是84,8.4gNaHCO3和MgCO3混合物中含有阴离子数目为0.1NA,C错误;D.标准状况下,2.24LCl2与过量NaOH溶液反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,转移电子数为0.1NA,D错误。答案选C。点睛:选项A是易错点,学生容易忽视乙醇存在同分异构体二甲醚而错选。答题时要灵活,不能思维定式。7.【安徽省江南十校2017届5月冲刺联考(二模)】用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是A.1mol/LCaCl2溶液中含有Cl-的数目为NAB.标准状况下,2.24LHF所含分子数一定为0.1NAC.6.4gS6与S8的混合物中所含S原子数一定为0.2NAD.标准状况下,2.24L氧元素的单质所含原子数一定为0.2NA【答案】C【解析】A、没有给定体积,无法确定氯离子的数目,选项A错误;B、标准状况下氟化氢不是气态物质,不能用22.4L/mol进行求算,2.24LHF所含分子数一定大于0.1NA,选项B错误;C、S6和S8的混合物中只有S原子,则硫原子的物质的量为6.4g32/gmol=0.2mol,则所含硫原子数一定为0.2NA,选项C正确;D、氧元素的单质有氧气和臭氧,若为臭氧,则标准状况下,2.24L臭氧所含原子数为0.3NA,选项D错误。答案选C。8.【聊城市2017届三模】设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是A.42gC3H6中含有的共用电子对数目为8NAB.标准状况下,22.4L氯气与56g铁充分反应,转移的电子数为3NAC.由6gCaCO3和5gKHCO3组成的混合物中含有的碳原子数为0.llNAD.1L0.01mol/LKAl(SO4)2溶液中含有的阳离子数为0.02NA【答案】C点睛:解答本类题目要审清选项中涉及的以下几个方面:①要审清所求粒子的种类,如分子、原子、离子、质子、中子、电子等,②涉及物质的体积时要审清物质的状态和温度、压强,③涉及中子数和化学键的计算,要审清相关物质的结构和特殊物质的摩尔质量,④涉及化学反应要明确相关反应的特点和电子转移;⑤涉及溶液中的微粒要关注电离和水解;⑥要注意审清运算公式。9.【上饶市重点中学2017届第二次联考】设NA为阿伏加徳罗常数的值,下列说法正确的是A.0.01mol·L-1氯水中,Cl2、Cl-和ClO-三粒子数目之和大于0.01NAB.氢氧燃料电池正极消耗22.4L气体时,负极消耗的气体分子数目为2NAC.0.lmol/L(NH4)2SO4溶液与0.2mol/LNH4Cl溶液中的NH4+数目相同D.2.4g镁在空气中完全燃烧生成MgO和Mg3N2,转移的电子数为0.2NA【答案】D点睛:顺利解答该类题目的关键是:一方面要仔细审题,注意关键字词,熟悉常见的“陷阱”;如A、C中溶液的体积及B中气体的状态。另一方面是要把各种量转化为物质的量,以此为中心进行计算。有关计算公式有ANNn、Mmn、mVVn、Vnc。特别要注意气体摩尔体积、阿伏加德罗定律的适用范围和使用条件。10.【四川省大教育联盟2017届第三次诊断性考试】常温下,将0.1L0.2mol/LKMnO4酸性溶液与一定量pH=3的草酸(HOOC-COOH)溶液混合,放出VL气体。NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是A.pH=3的草酸溶液含有H+数目为0.001NAB.当1molKMnO4被还原时强酸提供H+数目为NAC.1molHOOC-COOH含共用电子对数目为9NAD.该反应释放CO2分子数目为V22.4AN【答案】C【解析】A、没有给定溶液体积,无法求算,选项A错误;B、根据反应2MnO4-+5HOOC-COOH+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O可知,当1molKMnO4被还原时强酸提供H+数目为3NA,选项B错误;C、C.HOOC-COOH分子中含有二个碳氧双键、一个碳碳单键、二个碳氧单键、二个氢氧键,每个分子共有关9对共用电子对,故1molHOOC-COOH含共用电子对数目为9NA,选项C正确;D、不是标准状况下,不能用22.4L/mol计算,无法确定,选项D错误。答案选C。11.【鄂尔多斯市2017届高三模拟考试】用NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是A.24gNaH中阴离子所含电子总数为2NAB.标准状况下,44.8LNO与22.4LO2混合后,气体中分子总数为2NAC.在0.lmol/L的K2CO3溶液中,阴离子数目大于O.1NAD.300mL2mol/L乙醇溶液中所含分子数为0.6NA【答案】A【解析】A、NaH中阴离子是H-,阴离子所含电子数为24×2/24mol=2mol,故A正确;B、发生的反应是2NO+O2=2NO2,两者恰好完全反应生成NO2,但2NO2N2O4,因此气体分子物质的量小于2mol,故B错误;C、题目中没有说明溶液的体积,因此无法计算物质的量,故C错误;D、乙醇溶液含有的分子是乙醇和水,因此所含分子物质的量大于0.6mol,故D错误。12.【邵阳市2017届第三次联考】设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是A.标准状况下,44.8LNO与22.4O2反应后的分子数是2NAB.常温下,7.8g苯中所含碳碳双键数目为0.3NAC.27g铝中加入足量的1mol·L-1NaOH溶液,转移电子数是3NAD.25℃时,1.0LpH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA【答案】C点睛:有关阿德常数判断时要正确运用物质的量有关计算,同时要注意使用时条件,如运用气体摩尔体积22.4L/mol时,要注意是标准状态下的气体,另外还要防此题中陷阱,如讨论溶液里的离子微粒时,要考虑(1)溶液的体积(2)离子是否水解(3)对应的电解质是否完全电离,(4)是否是可逆反应,如选项A就是要考虑2NO2⇌N2O4,其它如微粒的结构如苯环中无碳碳双键、反应原理等,总之要认真审题,切忌凭感觉答题。13.【省德阳市2017届三诊】设NA表示阿伏加徳罗常数的值。下列说法中正确的是A.7.8gNa2O2中含阴离子的数目为0.1NAB.25℃时,1LpH=1的H2SO4溶液中含H+的数目为0.2NAC.9.0g淀粉和葡萄糖的混合物中含碳原子的数目为0.3NAD.将10mL1mol/LFeCl3溶液滴入沸水中,所得氢氧化铁胶粒的数目为0.01NA【答案】A【解析】A、过氧化钠由钠离子和过氧根离子构成,7.8gNa2O2为0.1mol,含阴离子的数目为0.1NA,选项A正确;B、25℃时,1LpH=1的H2SO4溶液中含H+的数目为0.1NA,选项B错误;C、淀粉和葡萄糖(C6H12O6)含碳量不同,9.0g混合物中含碳原子数目无法计算,选项C错误;D、每一个氢氧化铁胶粒由多个氢氧化铁构成,将10mL1mol/LFeCl3溶液滴入沸水中,所得氢氧化铁胶粒的数目小于0.01NA,选项D错误。答案选A。14.【威海市2017届第二次模拟考试】设NA为阿伏加德罗常数值。下列有关叙述正确的是A.10.7gNH4C1中含有的共用电子对数为NAB.0.5mol·L-1CH3COONa溶液中含有CH3COO-的数目少于0.5NAC.22gN2O和22gCO2所含有的质子数均为11NAD.足量的镁与一定量的浓硫酸充分反应,放出2.24LSO2和H2混合气体时,转移电子数为0.2NA【答案】C15.【济宁市2017届第二次模拟考试】设NA为阿伏加

1 / 9
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功