考研逻辑公式

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

一、命题及其否命题(矛盾命题)1、并非“所有S都是P”=有些S不是P2、并非“所有S都不是P”=有些S是P3、并非“P且Q”=非P或非P4、并非“P或Q”=非P且非Q5、并非“要么P要么Q”=“P且Q”或“非P且非Q”6、并非“如果P,则Q”=P且非Q7、并非“只有P,才Q”=非P且Q二、充分条件(P,则Q)假言命题1、语言形式(P→Q):“如果P那么Q”“只要P,就Q”“若P必Q”“P,则Q”2、性质:如果充分条件命题“P→Q”为真,则:(1)肯定P必肯定Q(P真,则Q为真)(2)否定P,未必否定Q(P假,则Q不一定假)(3)肯定Q,未必肯定P(Q真,则P不一定真)(4)否定Q,必否定P(Q假,则P为假)3、公式:(1)“如果P,那么Q”=“非P或P”(2)并非(P→Q)=P且非Q三、必要条件(只有P,才Q)假言命题1、语言形式(P←Q):“只有P,才Q”“如果Q,则P”“不P,不Q”“没有P,没有Q”P是Q的前提(必不可少的条件)2、性质:P←Q为真:(1)有P未必有Q(2)无P必无Q(3)有Q必有P(4)无Q未必有P3、公式(1)“只有P,才Q”=“如果Q,则P”(2)并非“只有P,才Q”=“并非P且Q”四、联言命题1、语言形式:“不仅P,而且Q”,“虽然P,但是Q”“既P,又Q”“一边P,一边Q”2、性质:一真及真、一假及假3、公式:(1)并非“P且Q”=“非P或非Q”(2)并非“P或Q”=“非P且非Q”五、选言命题1、语言形式:(1)相容:或者P,或者Q,命题为真,至少一个为真(2)不相容:要么P,要么Q,不是P,就是Q。只有一个为真,命题为真2、公式:(1)P或Q=如果非P,则Q(2)并非“P或Q”=非P且非Q六、三段论(大前提、小前提、结论)1、规则:大前提——小前提——结论(可以用柏拉图)例题:我是台湾人,但同时我也是中国人。因此,台湾人都是中国人。以下哪项最能类比说明上述推理不成立?A.姜坤是相声演员。姜坤是曲艺演员。因此,相声演员都是曲艺演员。B.鲁迅是文学家。鲁迅是绍兴人。因此,绍兴人都是文学家。C.商品都有使用价值。太阳光不是商品。因此,太阳光没有使用价值。D.爱迪生是科学家。爱迪生没有大学文凭。因此,没有大学文凭的人有可能成为科学家。E.班干部参加了奥运志愿服务,小赵也参加了奥运志愿服务,所以,小赵是班干部。解析:题干的结构:M是S,M是P,S都是PA选项的逻辑结构跟题干是一样的,但是不能说明推理不成立B选项的逻辑结构跟题干一样,B选项推出的结论是错误的,能说明题干的推理是错误的。选B。例题:没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?A.所有类人猿都是导管动物。B.所有类人猿都是脊索动物。C.没有类人猿是脊索动物。D.没有脊索动物是翼龙。E.没有类人猿是导管动物。解析:只需要把出现一次的关键词建立联系,即可得出答案,本题需要找的是脊索动物和类人猿家族建立联系。排除A、D、E.三段论中的否定要么没有,要么只能出现两次,已经在题干中出现了两次,所以不能再出现否定,C选项排除。选B七、模态命题(指断定事物可能性或必然性的判断)1、必然p;必然不p;可能p;可能不p;(1)反对关系:“必然P”与“必然非P”,不能同真,但有可能同假。(2)下反对关系:“可能P”和“可能非P”可能同真,但不可能同假。(3)矛盾关系:a.“必然P”与“可能非P”的关系为矛盾关系;b.“可能P”与“必然非P”的关系也为矛盾关系。不能同真,不能同假。(4)差等关系:a.“必然P”与“可能P”:当“必然P”为真,则“可能P”必真;当“可能P”为假,则“必然P”必假。b.“必然非P”与“可能非P”:当“必然非p”为真,则“可能非p”必真;当“可能非p”为假,则“必然非p”必假。2、在试题中,基本的问题多为:“哪句话意思最接近上文意思?”或者“以下哪项最能支持(最能质疑)上述论断”等。必然可能所有有些是不是以下为比较常用的等值公式:“并非必然P”等值于“可能非P”“并非必然非P”等值于“可能P”“并非可能P”等值于“必然非P”“并非可能非P”等值于“必然P”“并非所有的s都是P”等值于“有些s不是P”“并非有些s是P”等值于“所有s都不是P”八、性质命题1、种类:(1)全部肯定命题(SAP。S、P表示主项,A表示全部肯定)。所有S都是P(2)全部否定命题(SEP)。所有S不是P(3)部分肯定命题(SIP)有些S是P(4)部分否定命题(SOP)有些S不是P(5)单称肯定命题。这个S是P(6)单称否定命题。这个S不是P2、关系(1)矛盾关系:真假完全相反。SAP与SOP;SEP与SIP的关系为矛盾关系。(2)反对关系:至少一假。SAP与SEP的关系就是这样。(3)下反对关系:至少一真。SIP与SOP为下反对关系。(4)差等关系(包含关系):若全称命题为真,则同质的特称命题真;若特称命题假,则全称命题假。其他推理方向为真假不定。

1 / 4
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功