第1页【例题1·单选题】根据消费税规定,成品油纳税环节是()。A.批发环节B.加油站加油环节C.生产销售环节D.消费者购买环节『正确答案』C『答案解析』成品油的纳税环节是生产销售环节。【例题2·单选题】下列单位中属于消费税纳税人的()。A.受托加工化妆品的企业B.销售不含增值税零售价120万元小汽车的汽车4S店C.进口普通化妆品的外贸公司D.委托加工卷烟的企业『正确答案』D『答案解析』受托加工化妆品的企业代收代缴消费税,不是消费税的纳税人。【例题3·单选题】(2017)下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰『正确答案』B『答案解析』金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。【例题1·单选题】(2015年)下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精『正确答案』B『答案解析』汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。【例题2·单选题】(2016年)企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A.电动汽车B.体育用鞭炮药引线C.销售价格为9000元的手表D.铅蓄电池『正确答案』D『答案解析』电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。【例题3·单选题】(2017年)下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。A.石脑油B.溶剂油C.航空煤油D.润滑油『正确答案』C『答案解析』航空煤油的消费税暂缓征收。【例题4·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.批发环节销售的卷烟第2页B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通化妆品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车『正确答案』AB『答案解析』选项C征收增值税不征收消费税,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目,因此选项D免征增值税。【例题·多选题】实行从量定额和从价定率相结合计算应纳消费税的消费品有()。A.啤酒B.黄酒C.白酒D.卷烟『正确答案』CD『答案解析』卷烟、白酒实行复合征税。【例题·多选题】下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量『正确答案』ABC『答案解析』选项D,委托加工应税消费品的,应该是纳税人收回的应税消费品数量。【例题1·多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金『正确答案』ABCD『答案解析』选项ABCD均应并入销售白酒的销售额中计征消费税。【例题2·多选题】纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。A.集资款B.增值税销项税额C.未逾期的啤酒包装物押金D.白酒品牌使用费『正确答案』AD『答案解析』集资款、白酒品牌使用费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。【例题3·计算题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2018年4月用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元。计算该业务应纳的消费税。『正确答案』用银基项链抵偿债务应纳消费税第3页=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)【例题4·单选题】某化妆品厂为增值税一般纳税人,2018年3月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。A.84750B.102750C.103500D.104250『正确答案』D『答案解析』应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)从价定率其他应税消费品销售额销售额×比例税率(一)直接对外销售应纳消费税的计算【例题1·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2018年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应纳消费税额。『正确答案』高档化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)应纳消费税额=34×15%=5.1(万元)【例题2·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018年3月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业3月应缴纳的消费税额。『正确答案』应纳税额=50×2000×0.5+1500000×20%=350000(元)【例题1·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。A.用于本厂研究所作碰撞试验B.赠送给贫困地区C.移送改装分厂改装加长型豪华小轿车D.为了检测其性能,将其转为自用『正确答案』BD『答案解析』将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。【例题2·单选题】下列各项中,应当征收消费税的有()。A.化妆品厂作为样品赠送给客户的普通化妆品B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎『正确答案』C『答案解析』用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征收消费税。从2014年12月1日起,取消汽车轮胎消费税。【例题3·多选题】(2017)纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()。A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户B.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力第4页C.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工D.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门『正确答案』ABCD『答案解析』纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。所谓“用于生产非应税消费品”,是指把自产的应税消费品用于生产《消费税暂行条例》税目、税率表所列15类产品以外的产品。【例题1·计算题】某化妆品公司将一批自产的高档化妆品用作职工福利,其生产成本为8500元。(1)如果同类产品不含税售价为15000元,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。(2)如果该高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。提示:消费税税率为15%『正确答案』(1)同类产品售价15000元(2)无同类产品售价应纳消费税税额=15000×15%=2250(元)增值税销项税额=15000×17%=2550(元)组成计税价格=8500×(1+5%)÷(1-15%)=10500(元)应纳消费税税额=10500×15%=1575(元)增值税销项税额=10500×17%=1785(元)如何验算:组价=8500×(1+5%)+1575=10500(元)【例题2·计算题】某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2018年3月16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。计算该业务应纳消费税。『正确答案』A卷烟单价=13500÷250=54(元/条),比例税率36%。应纳消费税=(300+10)×1.35×36%+(300+10)×0.015=155.31(万元)(单位一定要一致)【例题3·单选题】(2014)某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。A.16.8B.18.9C.18.98D.19.3『正确答案』B『答案解析』1.将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;2.不属于四项用途,不用最高售价,而是平均价。第5页应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)【例题1·单选题】甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为()万元。A.13.68B.14.13C.14.74D.15『正确答案』B『答案解析』组价=[10+(1+3)/1.17]/(1-5%)=14.13(万元)【例题2·计算题】某鞭炮企业2018年3月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料不含税金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。鞭炮的适用税率15%。『正确答案』(1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)(2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)【例题3·单选题】(2014)甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人增值税专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()万元。A.2.62B.2.67C.2.89D.2.95『正确答案』D『答案解析』(1)甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中;(2)乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)【例题·计算题】甲企业从农户收购了高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部委托乙公司生产白酒35000千克,收到乙公司开具增值税专用发票金额5万元,税额0.85万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款100万元。根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。问题(1):计算乙公司代收代缴消费税。『正确答案』组成计税价格=(42+5+35000×0.5×2÷10000)÷(1-20%)=63.13(万元)乙公司代收代缴消费税=63.13×20%+35000×0.5×2÷10000=16.13(万元)【提示】核定扣除政策下,产品销售后才核定扣除所耗用农产品的进项税额,所以委托加工时,农产品的成本按购入高粱的全部成本计算。问题(2):计算甲公司当月应纳消费税。『正确答案』甲公司当月应纳消费税=100×20%+35000×0.5×2÷10000-16.13=7.37(万元)【例题1·计算题】某商贸公司2018年3月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%。请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。『正确答案』第6页(1)组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元)(2)应纳消费税=120×10%=12(万元)如何验算?【例题2·单选题】某贸易公司2018年3月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为()万元。A.8.25B.5.47C.6.09D.6.29『正确答案』D『答案解析』应纳消费