税收筹划试题

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税收筹划模拟题(一)一、名词解释:1、税收筹划2、资金成本3、自行税收筹划4、国内税收筹划5、财务杠杆二、单项选择题:1、按照(),税收筹划可以分为商品劳务税的税收筹划、所得税的税收筹划、财产税的税收筹划、资源税的税收筹划、行为目的税的税收筹划等。A.税收筹划涉及的税种B.税收筹划的范围C.税收筹划的环节D.税收筹划的目标2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划的任务重,企业一般采用()。A.整体税收筹划B.自行税收筹划C.专项税收筹划D.自然人税收筹划3、当发生的修理支出达到固定资产原值的()时,应视为固定资产改良支出A、25%B、20%C、30%D、15%4、实现涉税零风险实际上属于()。A.积极性节税B.消极性节税C.绝对性节税D.相对性节税5、采用先进先出法进行存货计价时,当存货的市场价格呈上升趋势时,将()企业当利润水平和库存存货的价值:A、低估B、高估C、低估高估都有可能D、不会影响6、《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。A、公平交易原则B、公允市场价值C、独立交易原则D、非受控第三方价格7、我国税法规定,企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务所得,年净收入在()以下的暂免征收所得税:A.50万B.40万C.30万D.20万8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后()年税前利润进行弥补A、3B、6C、5D、49、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起()内向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A、3个月B、6个月C、1年D、3年10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。A、30B、28C、24D、15三、多选1、2006年新颁布的会计准则允许的存货计价方法包括()A、先进先出法B、个别计价法C、加权平均法D、后进先出法2、实现涉税零风险是企业税收筹划的目标之一,意义在于()A.避免不必要性经济损失B.避免不必要的名誉损失C.使企业的帐目清楚D.获得货币的时间价值3、下列筹资方式的资本成本不能起到抵税作用的是()A.长期借款成本B.留存收益成本C.普通股成本D.债券成本4、下列固定资产不得提取折旧的包括()。A.已在成本中一次性列支B.以经营租赁方式租入的固定资产C.土地D.季节性停用的机器设备5、直接投资纳税筹划的评价方法中,考虑到时间价值的财务指标包括()。A.内部报酬率B.净现值C.现值指数法D.投资回收期四、判断1、企业税收筹划的目标是实现企业价值最大化,因此税收筹划对国家是不利的。()2、在纳税义务已经发生且应纳税额确定之后,还是可以进行纳税筹划的。()3、所得税方面,因为税率的差异,个体工商户的税负较私营企业稍重。()4、企业在清算终了后清算所得,不需要缴纳企业所得税,因此也不存在税收筹划的必要。()5、在确定固定资产折旧年限时,采用最短的纳税年份不一定总是最好。()6、权益融资具有节税功能,而负债融资则不具有这一功能。()7、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,应按《营业税暂行条例》有关规定征收增值税,不征营业税。()8、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资成本,不得在税前扣除。()9、纳税人当期享受税收减免税待遇,结果不需缴纳任何税款,可以不向税务机关办理纳税申报。()10、税收筹划是纳税人应该拥有的权利。()五、论述1、请论述现阶段推广税收筹划对企业和国家的意义。六、计算分析题1、某企业有一笔资金可用于投资A、B、C三个项目,假设这三个项目的企业所得税税率没有差别。且预计A、B两个项目投产以后,年含税销售收入均为500万元,外购各种材料含税支出为300万元,A项目产品征收17%的增值税,B项目征收5%的营业税;C项目含税销售收入也是500万元,但是外购各种材料含税支出为250万元,而且还要缴纳消费税,增值税税率为17%,消费税税率为10%。如果三个项目的生产寿命相同,外购材料的进项税额可以扣除,请从税后销售收入净额的指标分析,应该选择哪一个项目进行投资?2、某企业预计2006年度境内应纳税所得额为100万元,所得税税率33%;其在A、B两国设有分支机构,预计在A国机构的税前所得额为40万元,A国所得税税率为30%;预计在B国机构的税前所得额为60万元,B国所得税税率为35%。在A、B两国已分别缴纳所得税12万元、21万元。(1)如果企业在年初可以对境外所得进行限额扣除法和定率扣除法的选择,根据上述条件,企业应该选择哪种方法?(2)如果A国所得税税率为10%,B国所得税税率为15%,则企业又应该如何选择。3、中国公民李某采用全年工资、奖金包干制,其2006年全年工薪薪金总计48000元,财务部提供了五种发放方式:(1)每月工资2000元,年终一次性发放全年奖24000元;(2)每月工资1000元,年终一次性发放全年奖36000元;(3)每月工资3000元,每个季度末发放季度奖金3000元;(4)每月工资2000元,每个季度末发放季度奖金3000元,年终一次性发放全年奖12000元;请根据上述资料,计算分析哪种方法对李某最有利。《税收筹划学》测试题一答案一、名词解释:1、税收筹划:税收筹划是纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下(1分),按照税收政策法规的导向(1分),事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自已的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为(2分)。2、资金成本:是指企业在筹集和使用资金必须支付的各种费用(2分),包括用资费用和筹资费用。(2分)3、自行税收筹划:是指由税收筹划需求主体自身为实现税收筹划目标所进行的税收筹划。(4分)4、国内税收筹划:是指从事生产经营、投资理财活动的非跨国(境)纳税人在国(境)内进行的税收筹划。(4分)5、财务杠杆:是指由于固定财务费用的存在(1分),使普通股每股盈余的变动幅度大于息税前盈余变动幅度的现象。(3分)二、单项选择题AABBBCCCDD三、多项选择题ABCABCBCABCABC四、判断题5、10是对的,其余错误。五、论述题意义:(一)有利于企业经济行为有效率的选择,增强企业竞争能力1、税收筹划有利于增加企业可支配收入。2、税收筹划有利于企业获得延期纳税的好处。3、税收筹划有利于企业正确进行投资、生产经营决策,获得最大化的税收利益。4、税收筹划有利于企业减少或避免税务处罚。(二)有利于实现国家税法的立法意图,充分发挥税收杠杆作用,增加国家收入1、有利于国家税收政策法规的落实。2、有利于增加财政收入。3、有利于增加国家外汇收入。4、有利于税务代理业的发展。答出要点可得8分,另外根据论述内容程度有4分机动。六、计算分析题1、A项目年应纳增值税=(500—300)/(1+17%)×17%=29.0l(万元)(1分)A项目增值税税后销售净收入=(500—300)/(1+17%)=170.94(万元)(2分)B项目年应纳营业税=500×5%=25(万元)(1分)B项目营业税后销售净收入=500—300—25=175(万元)(2分)C项目应纳增值税=(500—250)/(1+17%)×17%=36.32(万元)(1分)C项目应纳消费税=500×10%/1.17=42.74(万元)(1分)C项目增值税、消费税税后销售净收入=(500—250)/1.17—42.74=170.96(万元)(3分)通过以上比较可知,由于两个项目的应征税种和税率存在差异,在其他条件一致的情况下,B项目将为投资者带来更多的盈利,故应该选择B项目。(1分)2、(1)限额扣除法:A国限额=40×33%=13.2万元,已纳税额=12万元,可扣除12万元(1分)B国限额=60×33%=19.8万元,已纳税额=21万元,可扣除19.8万元(1分)合计应纳税额=(100+40+60)×33%-12-19.8=34.2万元(1分)如果直接得到该结果可以得3分定率扣除法合计应纳税额=(100+40+60)×33%-(40+60)×16.5%=49.5万元(1分)应选择限额扣除法。(2分)(2)限额扣除法:A国限额=40×33%=13.2万元,已纳税额=40×10%=4万元,可扣除4万元(1分)B国限额=60×33%=19.8万元,已纳税额=60×15%=9万元,可扣除9万元(1分)合计应纳税额=(100+40+60)×33%-4-9=53万元(1分)如果直接得到该结果可以得3分定率扣除法合计应纳税额=(100+40+60)×33%-(40+60)×16.5%=49.5万元(1分)应选择定率扣除法。(2分)3、(1)每月工资2000元,年终一次性发放年终奖24000元;[(2000-1600)×5%]×12+24000×10%-25=2615元(3分)(2)每月工资1000元,年终一次性发放年终奖36000元;[(36000+1000-1600)×15%-125]=5185元(3分)(3)每月工资3000元,每个季度末发放季度奖金3000元;[(3000-1600)×10%-25]×8+[(3000+3000-1600)×15%-125]×4=920+2140=3060元(3分)(4)每月工资2000元,每个季度末发季度奖3000元,年终发放全年奖12000元[(2000-1600)×5%]×8+[(2000+3000-1600)×15%-125]×4+12000×10%-25=160+1540+1175=2875元(3分)应选择方案一。税务筹划模拟题二一、名词解释1、税收筹划2、避税3、偷税4、积极性节税5、资金成本二、单项选择题1、按照(),税收筹划可以分为整体税收筹划和分项税收筹划。A.税收筹划的范围B.税收筹划涉及的税种C.税收筹划的环节D.税收筹划的目标2、在利用税收优惠政策进行税收筹划时,居住国政府对跨国纳税人在非居住国获得的减免税,视同已缴税额在居住国纳税时予以抵免的政策是()。A.税收饶让B.税收抵免C.优惠退税D.亏损弥补3、税法规定,以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可以按()的方法在企业所得税前扣除。A、据实扣除B、在5年内折旧C、在两年内折旧D、在5年内平均摊销4、采用先进先出法进行存货计价时,当存货的市场价格呈下降趋势时,将()企业当利润水平和库存存货的价值:A、高估B、低估C、低估高估都有可能D、不会影响5、实现涉税零风险实际上属于()。A.积极性节税B.消极性节税C.绝对性节税D.相对性节税6、《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。A、公平交易原则B、独立交易原则C、公允市场价值D、非受控第三方价格7、外商投资企业将企业获得的利润直接投资兴办产品出口企业或先进技术企业,经营期不少于5年,则可退还再投资部分已缴纳所得税税款的()。A.40%B.60%C.100%D.70%8、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。A、30B、28C、24D、159、纳税人财务会计制度、处理方法与税务有关部门规章相抵触的,应()。A、按照纳税人财务会计制度计算纳税B、请示上级部门确定C、纳税人与税务机关协商计算纳税D、按照税法有关规定计算纳税10、跨国税收筹划的主要涉及对象是()。A、增值税B、消费税C、营业税D、所得税得分评阅人三、多项选择题:(共5题,每题2分)1、按税收筹划环节的不同,税收筹划可分为():A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