第一章-税法概论

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税法TaxationLaws参考教材•2013年全国注册税务师执业资格考试教材《税法1》•2013年全国注册税务师执业资格考试教材《税法2》•2013年全国注册会计师考试教材《税法》教学安排本学期共18周:1-17周:上课18周:复习、答疑成绩评定平时成绩:40%考勤:迟到、旷课上课:积极、认真作业:2-3次期末成绩:60%,闭卷合计:100%第一章税法概论第一节税法概述第二节税法基本理论第三节我国税法的制定与实施第四节我国现行税法体系第一节税法概述什么是税法呢??税收税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。税法与税收关系:税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。税收的本质特征具体体现为税收制度,而税法则是税收制度的法律表现形式。税收与税法密不可分,有税必有法,无法不成税。第二节税法基本理论一、税法的原则(一)基本原则1.税收法定原则;税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确的规定。2.税收公平原则;横向公平和纵向公平3.税收效率原则;一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率。4.实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。(二)适用原则:1.法律优位原则2.法律不溯及既往原则3.新法优于旧法原则4.特别法优于普通法原则5.实体从旧、程序从新原则6.程序优于实体原则【例题·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有()。A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力税收法律关系的构成主体一方是代表国家行使征税职责的各级税务机关、海关和财政机关双方法律地位平等但权利、义务不对等另一方是履行纳税义务的单位和个人(按照属地兼属人的原则确定)客体即征税对象内容是主体所享有的权利和所应承担的义务,是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实来决定,税收法律事实分为税收法律事件和税收法律行为二、税收法律关系税收法律关系包括三方面内容:税收法律关系的构成;税收法律关系的产生、变更与消灭;税收法律关系的保护。『上页答案』ABCD【例题·单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。(2010年注会考题)A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成四、税法的构成要素总则纳税义务人征税对象税目税率12345税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人区分不同税种的主要标志税法中规定的征税对象的具体项目税额与征税对象之间的数量关系或比例立法依据、立法目的、适用原则税基6计税依据,计算应纳税额的依据上页【答案】C纳税期限纳税地点减免税法律责任89911纳税人具体缴纳税款的地点给某些纳税人和征税对象鼓励和照顾规定对违反税法规定的行为人采取的处罚措施税法规定的纳税义务发生后缴纳税款的期限纳税环节7纳税对象选定的应当征税的环节税务争议10因确认或实施税收法律关系而产生的纠纷。税率类别具体形式应用的税种比例税率单一比例税率;差别比例税率;幅度比例税率。增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税等定额税率按征税对象的一定计量单位规定固定的税额城镇土地使用税、车船税等累进税率全额累进税率(我国目前没有采用)超额累进税率把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,将纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,再将计算结果相加后得出应纳税款个人所得税中的工资薪金和个体、承包项目全率累进税率(我国目前没有采用)超率累进税率以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税土地增值税级数课税对象级距税率11500元以下(含)3%21500-4500元(含)10%34500-9000元(含)20%【例题·计算题】给定一个累进税率表:假定甲、乙、丙三人的征税对象数额状况分别为甲1500元、乙1501元、丙5000元。按照全额累进税率计算税额按照超额累进税率计算税额甲应纳税=1500×3%=45甲应纳税=1500×3%=45乙应纳税=1501×10%=150.1乙应纳税=1500×3%+1×10%=45.1丙应纳税=5000×20%=1000丙应纳税=1500×3%+(4500-1500)×10%+(5000-4500)×20%=445出现问题:乙比甲征税对象数额增加1元,税额却增加150.1-45=105.1元,税负变化极不合理四、税法分类(一)按税法的基本内容和效力的不同:1.税收基本法:2.税收普通法(二)按税法的职能作用不同:1.税收实体法:2.税收程序法:(三)按税法征税对象的不同:1.对流转额课税的税种2.对所得额课税的税种3.对财产、行为课税的税4.对自然资源课税的税种:资源税、城镇土地使用税。(四)按主权根据行使税收管辖权的不同:1.国内税法2.国际税法3.外国税法(五)按税收收入归属和征收管辖权的不同:1.中央税2.地方税3.中央与地方共享税第三节税法的制定与实施一、税法的制定1、税收立法机关1)全国人民代表大会及常务委员会制定税收法律《企业所得税法》《个人所得税法》《税收征收管理法》全国人大或人大常委会授权国务院立法增值税营业税消费税资源税土地增值税暂行条例国务院税务主管部门制定的税收部门规章财政部《增值税暂行条例实施细则》等国家税务总局《税务代理试行办法》等地方人民代表大会及其常委会制定的税收地方性法规只有海南省、民主自治区有权限地方政府制定的税收地方规章二、税法的实施包括税收执法和守法两个方面实施原则:1、层次高的优于层次低的2、同一层次的法律中,特别法优于普通法3、国际法优于国内法4、实体法从旧,程序法从新第四节我国现行税法体系我国的现行税制就其实体法而言,按其性质和作用可以分为六类:1、流转税类2、资源税类3、所得税类4、特定目的税类5、财产和行为税类6、关税一、税收管理体制的概念是指在各级国家机构之间划分税权的制度。税权的划分有纵向和横向之分。纵向:税权在中央与地方国家机构之间的划分。横向:税权在同级立法、司法、行政等国家机构的划分。二、税收立法权的划分目前,尚无一部法律对之加以完整规定,只是散见于若干财政和税收法律、法规中。三、税收执法权的划分1、根据国务院关于实行分税制财政管理体制的决定,中央税地方税共享税由中央税务机构负责征收由地方税务机构负责征收由中央税务机构征收,直接划入地方金库2、地方自行立法的地区性税种,管理权由省级人民政府及其税务主管部门掌握。3、屠宰税、筵席税由省级政府自行决定。4、属于地方税收管理权限的,有省级人大或政府决定。5、除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得停征全国性地方税种。6、经全国人大及其常委会和国务院批准,民族自治地区可以拥有某些特权。7、经济特区也可以拥有特殊的税收管理权8、6和7不得影响国家宏观调控和中央财政收入为前提。9、涉外税收必须执行国家的统一税法,调整权在全国人大常委会和国务院,10、在税法规定之外,不得减税、免税。四、税务机构设置和税收征管范围划分1、税务机构设置现行税务机构设置是中央政府设立国家税务总局,省及省以下税务机构分成:(1)国家税务局系统(2)地方税务局系统实行机构、编制、干部、经费的垂直管理,协同省级人民政府对省级地方税务局实行双重领导。二、税收征收管理范围划分税收由财政、税务、海关负责管理。1、国家税务局:增值税,消费税,车辆购置税,铁道部门、银行总行、保险公司总公司集中缴纳的营业税、所得税、城建税,中央企业缴纳的所得税,中央与地方所属企业的所得税,地方银行、金融企业的所得税,海洋石油企业的所得税、资源税,证券交易税,个税中储蓄存款利息部分,中央税的滞纳金、补税、罚款。2、地方税务局:营业税、城建税(除国税局交的部分)、地方企业的所得税、个税(除储蓄存款利息税)、资源税、城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、城市房地产税、车船税、印花税、契税、烟叶税、筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。(3)大部分地区的契税、耕地占用税由地方财政部门征收和管理(4)海关关税、行李和邮递物品进口税,进出口环节的增值税和消费税三、税收收入的划分中央政府固定收入:消费税、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节的增值税地方政府固定收入:城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、城市房地产税、车船税、契税、筵席税。中央地方共享收入:(1)增值税(不含进口环节由海关代征的部分)中央:75%地方:25%(2)营业税:中央:铁道部、银行总行、保险总公司集中缴纳的部分地方:除上述之外的部分(3)企业所得税:中央:铁道部、银行总行及海洋石油企业缴纳的部分地方:除上述之外的部分中央占60%,地方占40%(4)个税中央:银行储蓄存款利息税,其余个税的60%地方:其余个税的40%(5)资源税中央:海洋石油企业缴纳的地方:其余部分(6)城建税中央:铁道部、银行总行、保险总公司缴纳的地方:其余(7)印花税中央:证券交易印花税收入的97%地方:证券交易印花税收入的3%和其他印花税收入课后练习题1、在税法构成要素中,用以区分不同税种的()A纳税义务人B征税对象C税目D税率单项选择题2、税收权利主体是指()A征税方B纳税方C征纳双方D中央政府3、《个人所得税法》在税法不同类型中属()A既是实体法,又是普通法B既是实体法,又是程序法C既是实体法,又是基本法D既是程序法,又是普通法4、由地方税务局负责征收的税种是()A增值税B全部营业税C全部资源税D土地增值税5、下列税种中由全国人民代表大会立法确立的()A车辆购置税B企业所得税C增值税D契税6、税收法律关系的保护对权利主体双方而言()A是不对等的B是对等的C保护征税一方D保护纳税一方7、下列各项中属于中央税的是()A契税B消费税C增值税D房产税8、对纳税对象总额中的一部分数额免于征税,只就减除的剩余部分计征税款,被免于征税的这部分数额是()A起征点B免征额C税基D抵免额9、有权制定税收法律的是()A全国人民代表大会及其常务委员会B国务院C财政部D国家税务总局10、我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()A、国籍原则B、属地原则C、属人原则D属人属地原则11、根据税法的功能与作用,税法可分为()A、税收基本法和税收普通法B、税收实体法和税收程序法C、流转税法和所得税法D、中央税法与地方税法12、下列税种中,不属于国税系统征收管理的有()A、增值税B、消费税C、个人所得税D、中央企业所得税多项选择题1、下列各项目中,属于我国税收法律关系权利主体的是()A各级税务机关B各级人民政府C海关D财政机关2、下列对于税收法律级次的理解,正确的有()A无论税收法律、法规、规章都要服从国家宪法B财政部、税务总局有权利制定税收法律C在没有税收法律、法规明确授权的前提下地方政府无权自定税收规章D各级地方人大及常委会有权制定地方税收法规3、下列属于特定目的税类的税种有()A土地增值税B城镇土地使用税C城市维护建设税D车辆购置税4、下列各项中,属于国家税务局系统负责征收和管理的项目有()A增值税B消费税C车辆购置税D银行储蓄存款利息个人所得税5、我国现行税率有()A比例税率B定额税率C累进税率D复合税率6、税法基本要素有()A纳税人B纳税环节C税率D征税对象7、下列属于流转税的有()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