LOGO经济管理学院资源税基本原理纳税义务人税目、税率计税依据应纳税额的计算目录税收优惠征收管理与纳税申报第一节资源税基本原理•一、资源税的概念:•在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐(以下称开采或者生产应税产品)的单位和个人课征的一种税,属于对自然资源占用课税的范畴。第一节资源税基本原理•二、资源税征收的理论依据:•征收资源税主要依据:•受益原则;公平原则;效率原则•最重要理论依据:地租理论•三、资源税的特点•(1)只对特定资源征税。•(2)具有受益税性质。•(3)具有级差收入税的特点。•(4)实行从价定率或者从量定额的征收方法。第一节资源税基本原理第二节纳税义务人•在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐(以下称开采或者生产应税产品)的单位和个人,为资源税的纳税人。注意问题•收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人•条件:独立矿山;联合企业;其他单位•扣缴对象:零星、分散、不定期开采的•1.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。•2.其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。单选题•2012年2月,某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是()。•A.税务机关核定的单位税额•B.镍矿石收购地适用的单位税额•C.镍矿石原产地适用的单位税额•D.该联合企业适用的镍矿石单位税额•答案:D注意问题•资源税的纳税义务人不仅包括符合规定的中国企业和个人,还包括外商投资企业和外国企业(除国务院另有规定以外)•2011年11月1日起,中外合作开采陆上、海洋石油的中国企业和外国企业,依法缴纳资源税,不再缴纳矿区使用费。注意问题•资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域生产或开采应税资源的单位或个人征收,而对进口应税资源产品的单位或个人不征收资源税。相对的对出口应税产品也不退(免)已纳的资源税•资源税是对开采或生产应税资源进行销售或自用的单位或个人,在出厂销售或移作自用时一次性征收,而对已税产品批发、零售的单位或个人不再征收资源税多选题•下列各项中,属于资源税纳税人的有()。•A、开采原煤的国有企业•B、进口铁矿石的私营企业•C、开采石灰石的个体经营者•D、开采天然原油的外商投资企业•答案:ACD第三节税目、税率一、资源税税目:•目前只有7大类,它们是:•1、原油。是指开采的天然原油,不包括人造石油。•2、天然气。是指专门开采或与原油同时开采的天然气,煤矿生产的天然气暂不征税。•3、煤炭。是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。•4、其他非金属矿原矿。•5、黑色金属矿原矿。•6、有色金属矿原矿。•7、盐。包括固体盐、液体盐。固体盐,包括海盐、湖盐原盐和井矿盐。液体盐,是指卤水。•二、税率:•资源税采用从价计征和从量计征的办法征收,实施“普遍征收,级差调节”的原则。•1.比例税率:适用于原油和天然气,税率为5%~10%•2.定额税率:适用于除原油和天然气以外的其他应税资源。税目税率一、原油(开采的天然原油征税;人造石油不征税)销售额的5%~10%二、天然气(专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税)销售额的5%~10%三、煤炭(原煤征税;洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税)0.3~20元/吨四、其他非金属矿原矿(原油、天然气、煤炭和井矿盐以外的非金属矿原矿)0.5~20元/吨、千克、克拉或者立方米五、黑色金属矿原矿(铁矿石、锰矿石和铬矿石)2~30元/吨六、有色金属矿原矿(铜矿石、铅锌矿石、铝土矿石、钨矿石、锡矿石、锑矿石、铝矿石、镍矿石、黄金矿石、钒矿石等)0.4~30元/吨七、盐固体盐(海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐)l0~60元/吨液体盐(卤水)2~l0元/吨多选题•下列各项中,属于资源税应税产品的有()。A、石灰石B、煤矿瓦斯C、井矿盐D、进口原油•答案:AC注意事项•1.和主矿伴采的属于资源税征收范围但没规定当地适用税率的应税矿产品,按主矿或视同主矿的税目征税。•2.虽然属于资源税的范围,但未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,省、自治区、直辖市政府有权决定开征或缓征,并报财政部和国家税务总局备案。•3.自2010年6月1日起,在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人,原油、天然气资源税实行从价计征,税率为5%第四节计税依据•一、从价定率征收的计税依据•从价定率计算资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。•但下列项目不包括在内:•1)同时符合以下条件的代垫运输费用:•2)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:计算题•某油田2011年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元,优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月应缴纳的资源税为()。•A.900000元•B.900250元•C.901000元•D.901250元•【答案及解析】•应缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%•=901250(元)第四节计税依据•二、从量定额征收的计税依据•以销售数量为计税依据。•1.销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。•2.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。第四节计税依据•二、从量定额征收的计税依据•3.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。•综合回收率=加工产品产出量÷耗用原煤数量•原煤课税数量=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率(%)•4.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。•选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量•原矿课税数量=精矿数量÷选矿比(%)•5、以自产的液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量;•以外购的液体盐加工固体盐,抵扣所耗用液体盐的已纳税额;•6、原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油数量;•(一)从价定率的税额计算•应纳税额=销售额×适用税率•(二)从量定额的税额计算•应纳税额=课税数量×适用的单位税额•代扣代缴税额•=收购的未税矿产品数量×适用的单位税额计算题•某油田2012年3月销售原油20000吨,开具增值税专用发票取得销售额10000万元、增值税额1700万元,按《资源税税目税率表》的规定,其适用的税率为8%。请计算该油田3月应缴纳的资源税。•【答案及解析】•应纳资源税税额=10000×8%=800(万元)•应纳增值税税额=10000×17%=1700(万元)多选题某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为()。•A资源税1.68万元•B资源税2.4万元•C增值税78万元•D增值税102万元•答案:BD•应纳资源税=4000÷20%×1.2=24000(元)•应纳增值税=1500×4000×17%=1020000(元)单项选择题•某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨,选矿比为30%,当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()。(2009年原制度)•A.16万元B.25.2万元•C.22万元D.36万元•【答案】D•【解析】应纳资源税=(80000+30000/30%)×2=360000(元)=36(万元)。计算题•某铜矿企业2011年5月开采铜矿原矿50000吨,对外直接销售30000吨,部分原矿入选的精矿5000吨,选矿比1:2.2,铜矿税额每吨1.3元。计算该企业应纳资源税为多少?•【答案及解析】这里用的是非百分比形式的选矿比,体现1吨精矿由多少吨原矿选出。•应纳资源税=(30000+5000×2.2)×1.3=41000×1.3=53300(元)。单选题•某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税()。(2011年)•A.20000元B.35000元•C.45000元D.60000元•【答案】C•【解析】•应缴纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)。计算题•位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,1月发生以下业务;•(1)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。•(2)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。•(3)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含销售额25万元。•(说明:该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税率5%)•要求:根据上述资料,计算该企业当月应缴纳的资源税。•【答案及解析】•应纳资源税=9000×1/3×5÷10000+(200+500)×5÷10000=1.85(万元)•1.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税;•2.因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税;•3.铁矿石资源税减按80%征收资源税。•4.尾矿再利用的,不再征收资源税。•5.从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税6.纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税。7.自2010年6月1日起,纳税人在新疆开采的原油、天然气,自用于连续生产原油、天然气的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依照本规定计算缴纳资源税单选题某油田2007年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。•A48840元•B48856元•C51200元•D51240元•答案:A计算题•山东某油田(增值税一般纳税人)2012年1月开采原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税销售额80000万元;加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得不含税销售额2250万元;待售100万立方米。假设当地原油、天然气资源税税率均为5%。•请计算当月应纳资源税额和应纳增值税额。•答案:应纳资源税=80000*5%+2250*5%=4112.5(万元)•应纳增值税额=80000*17%+2250*13%=13892.5(万元)二、出口应税产品不退(免)资源税的规定•资源税规定仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,进口的矿产品和盐不征收资源税。由于对进口应税产品不征收资源税,相应地对出口应税产品也不免征或退还已纳资源税。多选题下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有()。A.对出口的应税产品免征资源税B.对进口的应税产品不征收资源税C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税答案:BCD第七节征收管理•一、纳税义务发生时间•(一)纳税人销售应税产品:•1、采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。•2、采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。•3、采取其他结算方式的,其纳税义