租船问题从图中你知道了哪些信息?怎样租船最省钱?人数:32人大船人数:6人大船租金:30元小船人数:4人大船租金:24元你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。怎样租船最省钱?怎样租船最省钱?租船问题2、运走所有人1、价格便宜要注意什么问题?阅读与理解问题:1.你怎么知道哪种船便宜?列式表示:2、你认为尽量多租()船。大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)怎样租船最省钱?3、你准备租()条大船,()条小船。一共需要多少钱?请你一直往下想,一直找到你认为最便宜的为止。大分析与解答我们用列表格的方法试一试吧!人数:32人大船人数:6人大船租金:30元小船人数:4人大船租金:24元大船只数小船只数搭乘人数空位钱数大船只数小船只数搭乘人数空位钱数606×6=364个6×30=180人数:32人大船人数:6人大船租金:30元小船人数:4人大船租金:24元大船只数小船只数搭乘人数空位钱数606×6=364个6×30=180515×6+4=342个5×30+24=174人数:32人大船人数:6人大船租金:30元小船人数:4人大船租金:24元大船只数小船只数搭乘人数空位钱数606×6=364个6×30=180515×6+4=342个5×30+24=174424×6+2×4=320个4×30+2×24=168人数:32人大船人数:6人大船租金:30元小船人数:4人大船租金:24元大船只数小船只数搭乘人数空位钱数606×6=364个6×30=180515×6+4=342个5×30+24=174424×6+2×4=320个4×30+2×24=168343×6+4×4=342个3×30+4×24=186人数:32人大船人数:6人大船租金:30元小船人数:4人大船租金:24元大船只数小船只数搭乘人数空位钱数606×6=364个6×30=180515×6+4=342个5×30+24=174424×6+2×4=320个4×30+2×24=168343×6+4×4=342个3×30+4×24=186252×6+5×4=320个2×30+5×24=180人数:32人大船人数:6人大船租金:30元小船人数:4人大船租金:24元大船只数小船只数搭乘人数空位钱数606×6=364个6×30=180515×6+4=342个5×30+24=174424×6+2×4=320个4×30+2×24=168343×6+4×4=342个3×30+4×24=186252×6+5×4=320个2×30+5×24=180171×6+7×4=342个1×30+7×24=198人数:32人大船人数:6人大船租金:30元小船人数:4人大船租金:24元大船只数小船只数搭乘人数空位钱数606×6=364个6×30=180515×6+4=342个5×30+24=174424×6+2×4=320个4×30+2×24=168343×6+4×4=342个3×30+4×24=186252×6+5×4=320个2×30+5×24=180171×6+7×4=342个1×30+7×24=198088×4=320个24×8=192人数:32人大船人数:6人大船租金:30元小船人数:4人大船租金:24元大船只数小船只数搭乘人数空位钱数606×6=364个6×30=180515×6+4=342个5×30+24=174424×6+2×4=320个4×30+2×24=168343×6+4×4=342个3×30+4×24=186252×6+5×4=320个2×30+5×24=180171×6+7×4=342个1×30+7×24=198088×4=320个24×8=192人数:32人大船人数:6人大船租金:30元小船人数:4人大船租金:24元四、总结过程,形成方法阅读与理解分析与解答回顾与反思再调整先假设绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网我们是怎么解决这个问题的?讨论:怎样租船最省钱呢?因为坐大船每个人的价钱比较便宜,所以,应该尽量租大船,而且没有空位。282430变数怎样租船最省钱?有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元。如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元?7条大船:7×10=70(元)1条小船:1×8=8(元)70+8=78(元)答:租7条大船和1条小船最省钱。五、巩固练习、拓展提升老师人数:14人学生人数:326人大车承载人数:40人大车租金:900元/辆小车承载人数:20人小车租金:500元/辆人数:326+14=340(人)五、巩固练习、拓展提升假设都租大车:326+14=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)(8+1)×900=8100(元)假设都租小车:340÷20=17(辆)17×500=8500(元)调整:8辆大车,1辆小车900×8+1×500=7700(元)因为:7700<8100<8500所以:租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。•2名老师带36名同学准备去灵湖划船,请你根据信息设计最省租船方案。大船:30元/条(限乘4人)小船:25元/条(限乘3人)2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。选方案二合算。选方案一合算。(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?第12页第5题(3)成人8人,儿童6人,怎样买票合算?8个成人买团体票,6个儿童买儿童票,要1160元。旅行社推出两种优惠方案,10名家长带着5个孩子,怎样买票最省钱?团体5人以上(含5人),每位300元,成人每位400元,儿童每位200元。方案一:(10+5)×300=4500(元)方案二:10×400=4000(元)5×200=1000(元)4000+1000=5000(元)方案三:10×300=3000(元)5×200=1000(元)3000+1000=4000(元)妈妈要买橙汁,甲乙两家超市在做活动,甲超市买10瓶送一瓶,乙超市满十瓶,每瓶便宜2元,已知每瓶橙汁原价12元,妈妈有120元,在哪家超市买便宜?甲:120÷12=10瓶10÷10=1瓶10+1=11瓶乙:12-2=10元120÷10=12瓶答:在乙超市买便宜。12瓶11瓶游戏下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?(6-2+4)×3=24(6×4)×(3-2)=24