第1页高中物理主要公式整理匀变速直线运动:1.速度公式:Vt=Vo+at2.位移公式:s=Vot+1/2at23.推导公式:V2t-V2o=2as,注意这个公式中不含时间t4.平均速度求位移:s=(Vo+Vt)/2=—Vt,注意该公式不含加速度a5.推导公式:Δs=aT2,相邻时间段内的位移差相等6.2tV=(Vo+Vt)/2(中间时刻的速度),2sV=2VV2t20(中间位移的速度)7.通过纸带用逐差法求加速度:a=2321654T3SSSSSS)()()(求瞬时速度用平均速度公式:Vn=T2SS1nn牛顿运动定律1.合F=ma,Fx=mxa,Fy=mya超重与失重若加速度a向上,则超重;若加速度a向下,则失重,即通过加速度的方向判断超重或失重力的平衡1.相似三角形法:即力的三角形与几何三角形相似,F1/a=F2/b=F3/c2.拉密定理:SinCFSinBFSinAF321,其中的角度为力对应的角平抛运动x=Vot,y=1/2gt2,vy=gt,v=2y20VV,α=arctan0Vgt第2页匀速圆周运动1.V=ωR,ω=φ/t=2π/T,V=2πR/T2.T=1/f,ω=2πf=2πn3.向F=mv2/R=mω2R=m(2π/T)2R4.绳拉球,汽车过桥等得临界速度为V=gR,即此时只有重力提供向心力万有引力定律1.引F=2RGMm,G=6.67×10-11Nm2/kg22.开普勒第三定律kTR23,k为常数,置于中心天体的质量有关3.万能公式:g=2RGM,g为地球表面处的重力加速度4.双星问题:周期T,角速度ω相同;向心力相同,都为万有引力;且两颗行星始终都在同一直线上5.宇宙速度:V1=6.7km/s,V2=11.2km/s,V3=16.7km/s机械能1.恒力做功:W=FScosα2.均匀变化的力做功:W=FS,变力做功:能量守恒或动能定理,若功率恒定W=Pt3.功率P=W/t=FV,汽车启动分为恒定加速度启动或恒定功率启动4.动能Ek=1/2mv25.动能定理:W=k1k2EE6.重力势能Ep=mgh第3页7.机械能守恒:E1=E2或mgh1+1/2mv12=mgh2+1/2mv228.能量守恒:ΔE增=ΔE减9.摩擦力做功:W=f滑*S绝对摩擦力产生的内能:Q=f滑*S相对电场力1.库仑力F库=221RQkQ,k为静电力常数,k=9.0*109Nm2/C22.电场强度E=F/q点电荷产生的场强E=2RkQ匀强电场中E=U/d3.电势差UAB=WAB/qUAB=ΦA-ΦB4.电场力做功WAB=qUAB5.电势φ=WAO/q6.电势能ε=qφ7.电容定义式:C=Q/U决定式:C=kd4S注意:若电源两极与电容相连,则电压U不变若充电后电源断开,则电量Q不变带电粒子在磁场中的运动1.直线运动:若初速度为0,qU=1/2mv02若初速度不为零,则qU=1/2mvt2-1/2mv022.偏转运动:水平方向t=L/v0第4页竖直方向:a=mdqU2,Vy=at,y=1/2at2,tanφ=2/Ly=dU2LU123.电子枪:yy,=2L2Ll,因此y,=(l+2L)2UdU2L1,即偏转距离与偏转电压成正比磁场1.F安=BLI,注意L为有效长度2.磁通量Φ=BS,注意Φ有正负3.F洛=qvB4.带电粒子在磁场中的运动:R=qBmv,T=qBm2,t=2T5.速度选择器V=E/B6.回旋加速器Vm=mqBR动能Em=1/2mV2m每次加速提供的能量E=qU回转圈数n=qU2Em回转总时间t=nT电磁感应1.感应电动势E=nt=nStB=nBtS切割磁感线运动时E=BLV绕定点旋转的导体棒产生的感应电动势E=1/2BωL22.导体中通过的电量q=nR3.能量守恒:产生的热量Q=ΔE其他第5页交变电流1.e=NBωSsinωt=Emsinωt,即Em=NBSω2.i=RNBSsinωt=Imsinωt3.有效值E=Em/2I=Im/2U=Um/24.计算热量或功率时用有效值,Q=I2Rt,P=I2R5.容抗XC=Cf21,感抗XL=2πfL6.变压器U1/U2=n1/n2,I1/I2=n2/n1注意P出=P入