某企业材料收入发出的资料如下

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

一、计算题(每题20分,共60分)(一)某企业材料收入发出的资料如下:期初库存500公斤,单位成本20元。1.3日,领用400公斤.2.8日,购进300公斤,单价21元.3.20日,领用200公斤.4.25日,购入500公斤,单价23元.5.30日,领用300公斤.6.31日,购入1200公斤,单价19元.要求:根据上述资料,分别采用“先进先出法”和“加权平均法”列式计算该种存货发出成本和月末结存成本。先进先出法发出存货的成本=400×20+100×20+100×21+200×21+100×23=18600元月末结存的存货成本=400×23+1200×19=32000元加权平均法单位成本=(500×20+300×21+500×23+1200×19)/(500+300+500+1200)=20.24元本期发出存货的成本=(400+200+300)*20.24=18216元月末结存的存货成本=(2500-900)*20.24=32384元(二)公司本年度12月10日购入甲原材料一批5000千克,单价8元;购入乙材料10000千克,单价6元,共计货款100000元,增值税17000元,以银行存款支付。本年度12月15日,以现金支付上述两种材料的运杂费3600元。要求:根据上述资料,列式计算以下项目。按照产品重量比例分配运杂费,并分别计算甲、乙两种材料的实际采购成本。材料运杂费分配率=3600/(5000+10000)×100%=24%甲材料实际采购成本=5000×8+5000×24%=41200元乙材料实际采购成本=10000×6+10000×24%=62400元(三)甲公司本年度12月为生产产品发生以下经济业务:A产品消耗材料80000元,耗用工资薪酬25000元,B产品消耗材料40000元,耗用工资薪酬38000元,本月份的制造费用共计34650元。要求:根据上述资料,按照产品工资薪酬的比例分配计算该公司的制造费用。制造费用分配率=34650/(25000+38000)×100%=55%A产品应分配的制造费用=25000×55%=13750元B产品应分配的制造费用=38000×55%=20900元二、综合题(请在以下的两个题中任选1题作答,共40分)(一)根据以下资料编制会计分录某企业为增值税的一般纳税人,下列采购及销售业务的价款中均不包括17%的增值税。1.从银行提取现金136000元,并于当天发放工资薪酬。借:库存现金136000贷:银行存款1360002.用银行存款支付电话费3000元,其中行政管理部门2300元,生产车间700元。借:管理费用2300制造费用700贷:银行存款30003.销售商品一批,价款350000元(不含税),未收款。借:应收账款409500贷:主营业务收入350000应交税费—应交增值税(销项税额)595004.购入材料一批,货款30000元(不含税),以银行存款支付,另外以现金支付运杂费200元。该批材料已验收入库。借:原材料30000应交税费—应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款35100借:原材料200贷:库存现金2005.计算本月短期借款利息500元。借:财务费用500贷:应付利息5006.支付产品的广告费3000元,通过银行付款。借:销售费用—广告费3000贷:银行存款30007.按销售收入计算已销商品的消费税,税率5%。借:营业税金及附加17500贷:应交税费—应交消费税175008.以银行存款支付办公费,其中生产车间500元,行政管理部门800元。借:制造费用—办公费500管理费用—办公费800贷:银行存款13009.计提固定资产折旧费,其中生产车间800元,行政管理部门1300元。借:制造费用—折旧800管理费用—折旧1300贷:累计折旧210010.以银行存款支付滞纳金罚款5000元。借:营业外支出—税收滞纳金5000贷:银行存款500011.结转已销售商品的成本132000元。借:主营业务成本132000贷:库存商品13200012.分配本月职工薪酬,其中生产工人80000元,车间管理人员20000元,厂部管理人员36000元,共计136000元。借:生产成本—工资80000制造费用—工资20000管理费用—工资36000贷:应付职工薪酬—工资136000借:应付职工薪酬—工资136000贷:库存现金13600013.将损益类账户的发生额转入“本年利润”账户。结转收入借:主营业务收入350000贷:本年利润350000结转成本借:本年利润196400贷:主营业务成本132000营业税金及附加17500管理费用40400财务费用500销售费用3000营业外支出500014.按利润总额的25%计算所得税费用,并将所得税转入“本年利润”。借:所得税费用37900贷:应交税费-应交所得说37900借:本年利润37900贷:所得税费用3790015.按税后净利润10%的比例,计提法定盈余公积金,并按净利润20%的比例给投资者分配利润。结转本年利润借:本年利润113700贷:利润分配—未分配利润113700利润分配借:利润分配—未分配利润34110贷:利润分配—提取法定盈余公积11370利润分配—应付股利22740要求:为上述业务编制会计分录并填列“利润表”××年度利润表单位:元项目金额一、营业收入350000减:营业成本132000营业税金及附加17500销售费用3000管理费用40400财务费用500资产减值损失加:公允价值变动损益投资收益二、营业利润156600加:营业外收入减:营业外支出5000三、利润总额151600减:所得税费用37900四、净利润113700(二)资料:明锐公司本年度12月发生下列经济业务:1.生产甲产品领用材料50000元,生产乙产品领用材料40000元,车间领用的材料10000元,厂部领用5000元。2.提取固定资产折旧:车间20000元,厂部20000元。3.期末工资分配:生产甲产品工人的工资40000元,生产乙产品工人的工资60000元,车间管理人员的工资20000元,厂部人员工资40000元。4.预提银行短期借款利息2000元(下个月才可以支付)。5.按生产工人工资为分配标准,分配结转制造费用。6.甲产品全部完工,期初没有在产品,计算并结转完工产品的生产成本。7.销售商品一批,销售收入500000元,增值税85000元,货款已存入银行。8.该企业接受捐赠50000元,已存入银行。9.结转已销商品成本100000元。⒑结转当期销售收入至“本年利润”账户。⒒结转销售成本、管理费用、财务费用至“本年利润”账户。⒓按25%的税率计算结转所得税费用。⒔将所得税费用结转至“本年利润”账户。⒕按净利润10%提取法定盈余公积。要求:⑴根据上述经济业务编制会计分录。1.材料领用借:生产成本-甲产品50000生产成本-乙产品40000制造费用15000贷:原材料1050002.提取折旧借:制造费用40000贷:累计折旧400003.工资计提借:生产成本-甲产品40000生产成本-乙产品60000制造费用60000贷:应付职工薪酬1600004.借款利息借:财务费用2000贷:应付利息20005.结转制造费用甲产品分配制造费用=115000×40000/(40000+60000)=46000元乙产品分配制造费用=115000×60000/(40000+60000)=69000元借:生产成本-甲产品46000生产成本-乙产品69000贷:制造费用1150006.甲产品完工结转借:库存商品-甲产品136000贷:生产成本-甲产品1360007.销售收入确认借:银行存款585000贷:主营业务收入500000应交税费-应交增值税(销项税额)585008.接收外界捐赠借:银行存款50000贷:营业外收入500009.结转商品成本借:主营业务成本100000贷:库存商品10000010.结转本年收入借:主营业务收入500000贷:本年利润50000011.结转成本费用借:本年利润102000贷:主营业务成本100000财务费用200012.计算所得税所得税=(500000-102000+50000)×25%=112000元借:所得税费用112000贷:应交税费-应交所得说11200013.结转本年利润借:本年利润112000贷:所得税费用11200014.结转本年利润并提取盈余公积借:本年利润336000贷:利润分配—未分配利润336000利润分配借:利润分配—未分配利润33600贷:利润分配—提取法定盈余公积33600⑵列式计算制造费用分配率、甲产品负担的制造费用及甲产品完工产品生产成本。⑶列式计算营业利润、利润总额、净利润、盈余公积。⑷编制利润表。利润表×年度单位:元项目金额一、营业收入500000减:营业成本100000减:税金及附加减:销售费用减:管理费用减:财务费用2000二、营业利润398000加:营业外收入50000减:营业外支出三、利润总额448000减:所得税费用112000四、净利润336000

1 / 6
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功