小升初--逻辑推理专题及解答

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

。-可编辑修改-第一部分:重点中学招生考试题1.(首师附中考题)A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过5.4、3、2、l盘。问:这时F已赛过盘。【解答】单循环制说明每个人都要赛5盘,这样A就跟所有人下过了,再看E,他只下过1盘,这意味着他只和A下过,再看B下过4盘,可见他除了没跟E下过,跟其他人都下过;再看D下过2,可见肯定是跟A,B下的,再看C,下过3盘,可见他不能跟E,D下,所以只能跟A,B,F下,所以F总共下了3盘。2.(三帆中学考题)甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘.胜一盘得2分.平一盘得1分,输一盘得0分.比赛的全部三盘下完后,只出现一盘平局.并且甲得3分,乙得2分,丙得1分.那么,甲乙,甲丙,乙丙(填胜、平、负)。【解答】甲得3分,而且只出现一盘平局,说明甲一胜一平;乙2分,说明乙一胜一负;丙1分,说明一平一负。这样我们发现甲平丙,甲胜乙,乙胜丙。3.(西城实验考题)A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛,已知第一天B对D,第二天C对E,第三天D对F,第四天B对C,问:第五天A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵?【解答】天数对阵剩余对阵第一天B---DA、C、E、F第二天C---EA、B、D、F第三天D---FA、B、C、E第四天B---CA、D、E、F。-可编辑修改-第五天A---??从中我们可以发现D已经和B、C对阵了,这样第二天剩下的对阵只能是A---D、B---F;又C已经和E、B对阵了,这样第三天剩下的对阵只能是C---A、B---E;这样B就已经和C、D、E、F都对阵了,只差第五天和A对阵了,所以第五天A---B;再看C已经和A、B、E对阵了,第一天剩下的对阵只能是C---F、A---E;这样A只差和F对阵了,所以第四天A---F、D---E;所以第五天的对阵:A---B、C---D、E---F。4.(人大附中考题)一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种是总是说假话的骗子。一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:“我左右的两个邻居是骗子。”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未到会,参加会议的2002个人再次随机地坐成一圈,每人都声明:“我左右的两个邻居都是与我不同类的人。”问有病的居民是_________(骑士还是骗子)。【解答】2003个人坐一起,每人都声明左右都是骗子,这样我们可以发现要么是骗子和骑士坐间隔的坐,要不就是两个骗子和一个骑士间隔着坐,因为三个以上的骗子肯定不能挨着坐,这样中间的骗子就是说真话了。再来讨论第一种情况,显然骑士的人数要和骗子的人数一样多,而现在总共只有2003人,所以不符合情况,这样我们只剩下第二种情况。这样我们假设少个骗子,则其中旁边的那个骗子左右两边留下的骑士,这样说明骗子说“我左右的两个邻居都是与我不同类的人”是真话。所以只能是少个骑士。5.(西城实验考题)某班一次考试有52人参加,共考5个题,每道题做错的人数如下:题号12345人数46102039又知道每人至少做对一道题,做对一道题的有7人,5道题全做对的有6人,做对2道题的人数和3道题的人数一样多,那么做对4道题的有多少人?。-可编辑修改-【解答】总共有52×5=260道题,这样做对的有260-(4+6+10+20+39)=181道题。对2道,3道,4道题的人共有:52-7-6=39(人).他们共做对:181-1×7-5×6=144(道).由于对2道和3道题的人数一样多,我们就可以把他们看作是对2.5道题的人((2+3)÷2=2.5).这样转化成鸡兔同笼问题:所以对4道题的有(144-2.5×39)÷(4-1.5)=31(人).答:做对4道题的有31人.6.(11学校考题)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?【解答】姓刘的老年女老师,教数学。提示:假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师。再由(1)知,她不教语文,不是中年人。假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学。由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘。7.(陈经纶分校考题)某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数。A说:“我得了94分。”B说:“我在五人中得分最高。”C说:“我的得分是A和D的平均分。”。-可编辑修改-D说:“我的得分恰好是五人的平均分。”E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名。”问:这五个人各得多少分?【解答】B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分。解:由B,E所说,推知B第一、E第二;由C,D所说,推知C,D都不是最低,所以A最低;由A最低及C所说,推知C在A,D之间,即D第三、C第四。五个人得分从高到底的顺序是B,E,D,C,A。因为C是A,D的平均分,A是94分,所以D的得分必是偶数,只能是96或98。如果D是98分,则C是(98+94)÷2=96(分),E是96+2=98(分),与D得分相同,与题意不符。因此D是96分,C得95分,E得97分,B得96×5-(94+95+96+97)=98(分)。B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分。8.(师达中学考题)A,B,C,D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。已知:(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;(2)A队总分第一;(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局。问:D队得几分?【解答】3分。解:B队得分是奇数,并且恰有两场平局,所以B队是平2场胜1场,得5分。A队总分第一,并且没有胜B队,只能是胜2场平1场(与B队平),得7分。因此C队与B队平局,负于A队,得分是奇数,所以只能得1分。D队负于A队和B队,胜C队,得3分。-可编辑修改-第二部分:小升初专题训练训练A卷1.四个小孩站的位置是这样的:乙站在甲的右边;丙站在甲的左边;丁站在丙的左边。请你将甲、乙、丙、丁分别填在方格里。2.A、B、C、D、E五个人如下排列:A在C前面6米;B在C后面8米;A在E前面2米;E在D前面7米。请回答下列问题:(1)C与E之间有多少米?(2)紧跟在C后面的是谁?相距多少米?(3)最前与最后之间有多少米?3.1号、2号、3号、4号运动员取得了运动会100米赛跑的前4名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号在我前面冲向终点。”另一个得第三名的运动员说:“1号不是第4名。”小裁判员说:“它们的号码与它们的名次都不相同。”你知道它们的名次吗?4.有红、白、蓝、黄、黑五个盒子,其中红盒比白盒大;蓝盒比黄盒大比黑盒小;黄盒比白盒大;黑盒比红盒小。试问:哪个盒子最大,哪个盒子最小。5.五年级4个班举行数学竞赛,小明猜想比赛结果是3班第一名,2班第二名,4班第四名;小华猜想的名次排列是:2班,4班,3班,1班。结果4班是第二名,其它班级名次小明、小华没有一个猜准。请问这次竞赛的名次是怎样排列的。6.甲、乙、丙、丁四位学生在广场上踢足球,打碎了玻璃窗,有人问他们时,他们这样说:。-可编辑修改-甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的”;乙:“是丁打碎的”;丙:“我没有打坏玻璃”;丁:“我才不干这种事”;深深了解学生的老师说:“他们中有三位决不会说谎话”。那么,到底是谁打碎了玻璃?7.有两个自然数的积是40,证明它们的和不会大于41。8.一天老师让四个学生来分辨四张画像,画像分别是汉、回、蒙、藏族的人,从1号到4号编了号,每个学生写出其中任意两个民族的名字,结果如下:甲:2号是汉族,3号是蒙族;乙:1号是藏族,2号是回族;丙:2号是汉族,4号是藏族;丁:4号是藏族,1号是蒙族。老师看了这些结果说:“你们每个人都只写对了一个。”试问这几个民族的人分别是几号?9.有一立方体,每个面上分别写上1、2、3、4、5、6,有三个人从不同角度观察的结果如图(1)、(2)、(3)所示,问这个立方体上相对两个面上的数字各是什么?10.赵、张、王三人是邻居,张的家在中间,他们分别是医生、教师和工人。一天晚上,王不在家,工人和王的女儿去看电影,赵家在放电视,电视机开得太响,影响教师看书,教师用手指在与赵家相隔的板壁上弹了几下。请推断出他们各自的职业。训练B卷1.已知A>B,D<C,E>A,B>F,E<D。。-可编辑修改-想一想:下列各项是什么关系?A□DD□BF□EC□AE□C2.有A、B、C、D、E、F六人围一张圆桌而坐,已知E与C相隔一人并坐在C的右面(如图),D坐在A的对面,B与F相隔一人并坐在F的左面,F与A不相邻。试定A、B、C、D、E、F的位置。3.明明、冬冬、蓝蓝、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两人都要握一次手,明明已握了五次手,冬冬已握了四次手,蓝蓝已握了三次手,静静已握了两次手,思思握了一次,问毛毛已握了几次手?4.甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两个人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?5.三个口袋,有一个装着两个黑球,另一个装着两个白球,还有一个装着一个黑球一个白球。可是,口袋外面的标签都贴错了,标签上写的字与袋子里球的颜色不一样。你能不能只从一个口袋里摸出一个球,就能说出这三个口袋各装的是什么颜色的球?6.甲说:“我10岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙是13岁”。丙说:“我比甲年龄小,甲11岁,乙比甲大3岁。”以上每人所说的三句话中都有一句是错的,请确定甲、乙、丙三人的年龄。。-可编辑修改-7.A、B、C三个人回答同样的七个判断题,按规定凡答案是对的,就打一个“√”,相对,答案是错的,就打一个“×”。回答结果发现,这三个人都只答对5题,答错2题,A、B、C三人所答题的情况如下所示:请问:这七道题目的正确答案是什么?8.甲、乙、丙三人用汽枪射靶,每人射一发子弹,中靶的位置如图所示(图上黑点处),其中只有一发射中靶心(25分)。计算成绩时发现三人得分相同。甲说:“我有两发子弹共得18分”,乙说:“我有一发子弹只得3分”,请你判断是谁射中了靶心?9.少年宫一至四楼的八个房间分别是音乐、舞蹈、美术、书法、棋类、电工、航模、生物八个活动室。已知:(1)一楼是舞蹈室和电工室;(2)航模室上面是棋类室,下面是书法室;(3)美术室和书法室在同一层楼上,美术室的上面是音乐室;(4)音乐室和舞蹈室都设在单号房间。请指出八个活动室的号码。。-可编辑修改-10.陈、李、王三位老师担任五(1)班的语文、数学、思品、体育、音乐和美术六门课的教学,每人教两门,现在知道,(1)思品老师和数学老师是邻居;(2)李老师最年轻;(3)陈老师喜欢和体育教师、数学老师交谈;(4)体育老师比语文老师年龄大;(5)李老师、音乐老师、语文老师三人经常一起去游泳。你能分析各人分别教的是哪两门课吗?训练C卷1.小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?2.有三顶红帽、两顶白帽,现将其中三顶给排成一列的三人每人戴一顶,每人只能看见自己前面人的帽,现让三人从后到前依次回答自己头上戴的帽什么颜色,后面的人回答不知道,中间的人也回答不知道,根据这两个人的回答,你能不能知道最前面的人戴的帽是什么颜色?3.A、B、C三个足球队进行了循环赛,下表给出了比赛的部分结果,请你根据已有的数填满下表,并指出各场比赛的结果。4.张老师、李老师、刘老师三人在北京、上海、广州中学教不同的课程:数学、语文、外语。又知道:(1)张老师不在北京工作;(2)李老师不在上海工作;(3)在北京的不教外语;(4)在上海工作的教数学;(5

1 / 16
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功