小学奥数逻辑推理

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

一、养成从多角度认识事物的习惯。逻辑推理是在把握了事物与事物之间的内在的必然联系的基础上展开的,所以,养成从多角度认识事物的习惯,全面地认识事物的内部与外部之间、某事物同他事物之间的多种多样的联系,对逻辑思维能力的提高有着十分重要的意义。首先是学会“同中求异”的思考习惯:将相同事物进行比较,找出其中在某个方面的不同之处,将相同的事物区别开来。同时还必须学会“异中求同”的思考习惯:对不同的事物进行比较,找出其中在某个方面的相同之处,将不同的事物归纳起来。二、发挥想象在逻辑推理中的作用。发挥想象对逻辑推理能力的提高有很大的促进作用。发挥想象,首先必须丰富自己的想象素材,扩大自己的知识范围。知识基础越坚实,知识面越广,就越能发挥自己的想象力。其次要经常对知识进行形象加工,形成正确的表象。知识只是构成想象的基础,并不意味着知识越多,想象力越丰富。关键是是否有对知识进行形象加工,形成正确表象的习惯。再者,应该丰富自己的语言。想象依赖于语言,依赖于对形成新的表象的描述。因此,语言能力的好坏直接影响想象力的发展。有意识地积累词汇,多阅读文学作品,多炼多写,学会用丰富的语言来描述人物形象和发生的事件,才能拓展自己的想象力。三、丰富有关思维的理论知识。其实,推理有着概括程度、逻辑性以及自觉性程度上的差异,同时又有演绎推理、归纳推理等形式上的区别。而且推理能力的发展遵循一定的规律。中学生应该多了解一些思维发展的理论知识,有意识地用理论指导自己的逻辑推理能力的发展。一般来说,在校中学生掌握和运用各类推理能力存在着不平衡性。如归纳推理的成绩,初一学生能正确使用率已超过60%;演绎推理的成绩要到初三年级才开始接近60%的正确率。根据这样的规律,中学生要学会自觉地用理论作指导,促进自己的各种逻辑能力平衡地发展。四、保持良好的情绪状态心理学研究揭示,不良的心境会影响逻辑推理的速度和准确程度。失控的狂欢、暴怒与痛哭,持续的忧郁、烦恼与恐惧,都会对推理产生不良影响。所以,中学生平时应该学会用意识去调节和控制自己的情绪和心境,使自己保持平静、轻松的情绪和心境,提高自己逻辑推理的水平和质量1在甲,乙,丙三人中有一位教师,一位工人,一位战士。已知丙比战士年龄大,甲和工人不同岁,工人比乙年龄小。请你判断他们分别是什么职业。2在国际饭店的宴会桌旁,甲,乙,丙,丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中,英,法,日四种语言,知道的情况如下:(1)甲,乙,丙各会两种语言,丁只会一种语言;(2)有一种语言四人中有三人都会;(3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;(4)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;(5)没有人即会日语,又会法语。请判断他们四个人分别会什么语言。3从A,B,C,D,E,F六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动。根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:(1)A,B两人中至少去一个人;(2)A,D两人不能同时去;(3)A,E,F三人中要选两人去;(4)B,C两人都去或者都不去;(5)C,D两人中去一个人;(6)若D不去,则E也不去。请问:选中参赛的人是哪几个人?4黄先生、蓝先生和白先生每人戴了一顶帽子:一顶黄帽子、一顶蓝帽子、一顶白帽子。戴蓝子帽子的先生首先发现了各人的帽子颜色不同,他说:“我们三人戴的帽子颜色,正好是我们三个人的姓,但没有一个人戴的帽子颜色与自己的姓相同。”这时,黄先生也发现了这个事实,他说:“真的。真是巧极了!”。请问:他们分别戴什么颜色的帽子?5在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了。你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?6有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯乙说:丁是罪犯丙说:乙是罪犯丁说:我不是罪犯以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?7有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们的颜色,他们的话如下:A说:第二包是蓝的,第三包是白的B说:第二包是绿的,第四包是红的C说:第一包是红的,第五包是黄的D说:第三包是绿的,第四包是黄的E说:第二包是白的,第五包是蓝的以上五人,每人的话一半是真话,一半是假话,请问:每个袋子里的小球颜色分别是什么?8甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。A说:“甲是2号,乙是3号.”B说:“丙是4号,乙是2号.”C说:“丁是2号,丙是3号.”D说:“丁是l号,乙是3号.”已知每人都只说对了一半.那么甲乙丙丁的号码分别是几号?9某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?10小红,小芳,小丽,小兰四个人从左到右站成一排,她们分别穿着不同颜色的衣服,裤子,帽子,鞋子,颜色分别为红,黄,蓝,白,同一个人的四种衣着的颜色也不一样。另外已知有以下条件:(1)小红站在最左边;(2)小兰穿白鞋子;(3)小丽穿红衣服;(4)小芳戴蓝帽子;(5)穿白裤子的紧挨着站在穿黄衣服的左边;(6)小红站在穿白衣服的旁边;(7)戴蓝帽子的旁边那位穿红裤子。请问:她们四个人分别穿什么颜色的衣服,裤子,帽子,鞋子?1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?(D)因为他躺在床上,所以他病了。(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?(A)甲作案。(B)乙作案。(C)丙作案。(D)丁作案。(E)甲、乙、丙、丁共同作案。4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。张说:或者是我射中的,或者是李将军射中的。王说:不是钱将军射中的。李说:如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。赵说:既不是我射中的,也不是王将军射中的。钱说:既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。请根据国王的话,判定以下哪项是真的?(A)张将军射中此鹿。(B)王将军射中此鹿。(C)李将军射中此鹿。(D)赵将军射中此鹿。(E)钱将军射中此鹿。5.赵科长又戒烟了。由这句话我们不可能得出的结论是(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子不懂几何者禁入。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。那么,他们(A)可能会被允许进入。(B)一定不会被允许进入。(C)一定会被允许进入。(D)不可能被允许进入。(E)不可能不被允许进入。7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。(C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?(A)转移论题。(B)自相矛盾。(C)以偏概全。(D)论据和论题不相干。(E)推不出。9.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。以下哪句与以上论证相似?(A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。(C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。(E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。10.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。经调查证实四人中只有一个说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真。(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。(B)乙说的是真话,丁是罪犯。(C)丙说的是真话,乙是罪犯。(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。11.先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起的作用到底哪个重要?双胞胎的研究对于回答这一问题有重要的作用。惟环境影响决定论者预言,如果把一对双胞胎儿完全分开抚养,同时把一对不相关的婴儿放在一起抚养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特征上,前两者之间决不会比后两者之间有更多的类似。实际的统计数据并不支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即惟遗传因素决定论。从以上论述最能推出以下哪个结论?(A)为了确定上述两种极端观点哪一个正确,还需要进一步的研究工作。(B)虽然不能说环境影响对于人的发展起唯一决定作用,但实际上起重要作用。(C)环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用。(D)试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。(E)双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。12.一种对许多传染病非常有效的药物,目前只能从一种叫ibora的树的皮中提取,而这种树在自然界很稀少,5000棵树的皮才能提取1公斤药物。因此,不断生产这种药物将不可避免地导致该种植物的灭绝。以下哪项如果为真,则最能削弱上述论断?(A)把从ibora树皮上提取的药物通过一个权威机构发放给医生。(B)从ibora树皮提取药物生产成本很高。(C)ibora的叶子在多种医学之品种都使用。(D)ibora可以通过插枝繁衍和在人工培育下生长。(E)ibora主要生长在人迹罕至的地区。13.作为本公司的法人代表,我郑重声明:王也飞签署的任何合同都无效。王也飞不是法人代表。如他是法人代表,那我就不是,因为一个公司只能有一个法人代表。以下哪句话最能代表讲话人所表明的立场观点?(A)公司只有一个法人代表。(B)王也飞

1 / 27
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功