傅樵TEL:13452839128QQ:875480213重庆理工大学会计学院税收筹划课程前导介绍为什么学怎么学学什么为什么学inthisworldnothingcanbesaidtobecertain,exceptdeathandtaxes世上本无绝对的事物,只有死亡和税收例外为什么学课程前导介绍--为什么学税收既会影响投资的税前收益率,也会影响其税后收益率。课程前导介绍--为什么学据美国《福布斯》财经杂志发布的全球2011年“税负痛苦指数(Tax-MiseryIndex)”宣称,中国的税负痛苦指数仅次于仅次于社会福利完善的法国,名列世界第二位。2009年福布斯公布全球税负痛苦指数排名课程前导介绍--为什么学面对国家税收:蛮者抗税,愚者逃税,蠢者偷税,智者避税,高者筹划。课程前导介绍--怎么学分析逻辑学习原理多看多练多交流课程前导介绍--学什么税收筹划基本理论税收筹划基本方法各税种的税收筹划实践增值税消费税营业税企业所得税个人所得税……平时作业20%考勤20%课程总结10%迟到一次扣1分;旷课早退一次扣3分;三次取消资格总成绩构成期末考核平时成绩某企业于2014年底基于员工业绩考核,决定对员工李某发放年终奖金18000元,对另一员工韩某发放奖金19000元。按照我国年终奖金征税相关规定,两个员工的个人所得税后净收入如下:李某税后净收入=18000-(18000×3%)=17460(元),其中个税为540元韩某税后净收入=19000-[(19000×10%-105)]=17205(元),其中个税为1795元。结论韩某虽然奖金总额比李某高出1000元,但税后可支配收入反而比李某少了255元。思考:该企业的奖励政策应该如何制定?或者说,韩某应采取怎样的措施才能保证自己的权益?●案例导入●1.1税收筹划的概念荷兰国际财政文献局编写的《国际税收词典》定义:税收筹划是指纳税人通过经营活动或对个人事务活动的安排,以达到缴纳最低税收之目的。印度税务专家N·J·雅萨斯威认为:税收筹划是纳税人通过财务活动的安排,以充分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而获得最大的税收利益。美国南加州大学W·B·梅格斯博士认为:人们合理而又合法地安排自己的经营活动,使之缴纳可能最低的税收。他们使用的方法可被称为税收筹划……少缴税和递延缴纳税收是税收筹划的目标所在。另外他还说:在纳税发生之前,有系统地对企业的经营或投资行为做出事先安排,以达到尽量地少缴所得税,这个过程就是税收筹划。它主要是选择企业的组织形式和资本结构,投资采用租用还是购入的方式,以及交易的时间等。由唐腾翔、唐向编著的《税收筹划》一书认为,”税收筹划是指在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节税(TaxSaving)的税收利益”。方卫平在《税收筹划》一书中把税收筹划定义为,”税收筹划(taxplanning)也称为纳税筹划、纳税计划、税收策划、税务计划,……是指制定可以尽量减少纳税人税收的纳税人的税务计划,即制定可以尽量减少纳税人税收的纳税人的投资、经营或其他活动的方式、方法和步骤”。朱洪仁在《国际税收筹划》一书中认为,”税收筹划是自然人和法人生产经营和财务活动的一个组成部分……其任务是通过税收负担的最小化来达到所得的最大化”。精品课程立体化教材系列税收筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动。税收筹划的产生与发展税收筹划行为的产生应该与税收分配活动的产生同命相连,是伴随着税收的产生而产生的。一般认为税收筹划和对税收筹划的研究是从20世纪50年代末才真正开始的,即成立于1959年的欧洲税务联合会,明确提出税务专家是以税务咨询为中心开展税务服务,是一种独立于代理业务的新业务,这种业务的一个主要内容就是税收筹划。目前在欧美等发达国家,税收筹划已经进入到一个比较成熟的阶段。税收筹划在我国还处在初级阶段。从上述税收筹划的产生和发展过程可以总结出以下几点:1.税收筹划的产生是伴随着税收的产生而产生的。2.税收筹划是以纳税人为主体的主观行为。3.税收筹划在我国还处在不断认识和发展的过程。税收筹划的特点合法性筹划性风险性方式多样性综合性专业性偷税:又称税收欺诈(taxfraud),指的是以非法手段(unlawfulmeans)逃避税收负担,即纳税人缴纳的税少于他按规定应纳的税收。偷税与税收筹划的区别表现在:税收筹划与偷税、避税、节税的区别(一)税收筹划与偷税的区别偷税税收筹划非法性欺诈性合法或者至少非违法事前筹划性精品课程立体化教材系列避税:指纳税人采取利用某种法律上的漏洞或含糊之处的方式来安排自己的事务,以减少其应承担的纳税数额。(二)税收筹划与避税的关系避税与税收筹划的联系与区别1.两者具有相同的特征,即合法性、事前筹划性和相同的目的性;2.避税是税收筹划的一个子集,是其中不符合立法精神的行为;联系区别避税由于不符合政府的立法意图,因而具有相当大的风险,避税不是税收筹划的首选。精品课程立体化教材系列税收筹划与偷税、避税、节税的区别节税(taxsaving):亦称税收节减,是指以遵循税收法规和政策的合法方式少交纳税收的合理行为。税收筹划与节税﹑避税的关系:税收筹划与偷税、避税、节税的区别(三)税收筹划与节税的关系节税(符合政府立法意图的税收筹划行为)避税(违背了政府的立法意图的税收筹划行为)税收筹划精品课程立体化教材系列纳税筹划的分类按需求主体分类企业税收筹划个人税收筹划按筹划涉及的区域分类国内税收筹划国际税收筹划按供给主体分类自行税收筹划委托税收筹划按企业生产经营的不同阶段分类投资决策中的税收筹划生产经营中的税收筹划成本核算中的税收筹划企业成果分配中的税收筹划纳税筹划的分类按涉及的税种分类商品劳务税的税收筹划个人所得税的税收筹划财产税的税收筹划资源税的税收筹划……按筹划所采用的手段分类政策派税收筹划漏洞派税收筹划企业税收筹划的目标科学发展观与企业目标以科学发展观定位企业税收筹划目标税收筹划的原则系统性原则全面考虑企业的总体经营目标事先筹划原则经营业务发生前,要未雨绸缪守法性原则实效性原则保护性原则综合平衡原则税收筹划的前提、原因和实施条件基本前提市场经济体制税收制度的“非中性”和真空地带完善的税收监督体系纳税人的权利客观原因国内税收筹划产生的原因国际税收筹划产生的原因主观原因实施条件税收筹划的实施流程确立节税目标,提出备选方案;建立数学模型,进行模拟测算;根据税后净回报,排列比较方案;考虑各种因素,选择最佳方案;协调各部门的工作,付诸实践;收集反馈信息,不断修正,提高纳税筹划效果。第二章税收筹划的基本方法1.税收筹划的切入点选择筹划空间大的税种税种多而杂,不能面面俱到对决策有重大影响的税种税收优惠政策重点在于合理运用税收政策法规的规定注意两点•不能曲解政策,滥用优惠•按规定程序申请纳税人构成应纳税额的基本因素税基:计税依据税率财务管理过程税收优惠:政府为了达到一定的政治、社会策略经济目的,而对纳税人实行的税收鼓励。发达国家与发展中国家税收优惠手段的差异获利税收利益的三个途径用足用好税收优惠政策从高的纳税义务转换为低的纳税义务纳税期的递延税收优惠的形式2.税收优惠与税收利益免税技术免税:国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人完全免征税收的照顾或奖励措施。照顾性免税奖励性免税免税技术:指在合法和合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税收的税收筹划技术免税技术的特点属于绝对节税技术简单适用范围狭窄具有一定的风险性免税技术的方法尽量争取更多的免税待遇尽量使免税期最长化案例:教材P36减税技术减税:国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。照顾性减税奖励性减税减税技术:指在合法和合理的情况下,使纳税人减少应纳税收而直接节税的税收筹划技术减税技术的特点属于绝对节税技术简单适用范围狭窄具有一定的风险性减税技术的方法尽量争取更多的减税待遇并使减税最大化尽量使减税期最长化案例分析:教材P38税率差异技术尽量寻求税率最低化尽量寻求税率差异的稳定性和长期性扣除技术扣除技术:指在合法合理的情况下,使扣除额增加而直接节税,或调整各个计税期的扣除额而相对节税的税收筹划技术。技术关键:争取扣除项目最多化争取扣除金额最大化争取扣除最早化例如:个税中相关扣除额的规定抵免技术税收抵免:从应纳税额中扣除税收抵免额抵免技术要点抵免项目最多化抵免金额最大化案例:教材P39案例某企业筹资3000万元,现有两个方案可供选择(假设设备购置前一年企业利润额为0):一是购买设备用于技术改造;二是投资新办高新技术企业,所得税税率为15%,并实行2年免税政策。该选择哪个方案?假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下:第一年200万元第二年300万元第三年800万元第四年1200万元第五年1500万元第一方案的税后净利润:•五年应纳税额=4000*33%-3000*40%=1320-1200=120万元•净利润=4000-120=3880万元第二方案的税后净利润:•五年应纳税额=(800+1200+1500)*15%=525(万元)•净利润=4000-525=3475(万元)假设:该企业的投资为1900万元,其他条件不变,考虑投资回报率为12%。请问:企业应该如何选择投资方案?退税技术退税技术要点尽量争取退税项目最多化尽量使退税额最大化亏损抵补3.高纳税义务转换为低纳税义务同一税种税率规定有差异如个税相关税目同一税种不同纳税人适用税率不同如:增值税不同纳税人的规定即允许企业在规定的期限内,分期或延迟缴纳税款方法推迟收入的确认迟早确认费用•能进期间费用的不进成本•能进成本的不进资产•能预提的不待摊•能多提的就多提•能快摊的就快摊4.纳税期的递延5.税负转嫁(略)税负转嫁是税收筹划的特殊形式影响因素筹划方法6.选择合理的企业组织形式子公司与分公司是公司企业为扩大规模进行再投资过程中成立的分支机构二者在税收上的差异•子公司作为独立法人主体可以享受当地税收规定的优惠政策,同时承担全面纳税义务;分公司不是独立法人主体,只承担有限纳税义务•子公司是独立法人,发生的亏损不能算在母公司账上;分公司是非独立法人,是总公司的分支机构,其发生的利润与亏损与总公司合并计算6.选择合理的企业组织形式子公司与分公司选择的筹划出发点应预计公司在异地的营业活动开始是否亏损•如果是亏损或较长时间无法盈利,就设立一个分公司•如果开始就处于盈利阶段或扭亏为盈迅速,则可以设立子公司6.选择合理的企业组织形式例:A公司所得税适用为25%。现决定在经济特区设立机构,所得税适用优惠税率为15%。假设201X年,A公司实现利润3000万元,分支机构实现利润500万元,且分支税后利润的50%汇交给总公司,50%自己留用。计算在成立子公司和分公司情况下分别应缴纳的税收。子公司:母公司应纳税:3000×25%=750万元子公司应纳税:500×15%=75万元子公司税后利润:500-75=425万元,分回利润=425×50%=212.5万元母公司补交所得税=212.5÷(1-15%)×(25%-15%)=25万元总税负=750+75+25=850万元分公司:总税负=(3000+500)×25%=875万元6.选