16.2电流做功的快慢(第一课时)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

看科技:做不同亮度的led灯第十六章电流做功和电功率第二节电路做功的快慢(第一课时)夜的花朵来晚了,当早晨吻着她时,她颤栗着,叹息了一声,萎落在地上了。——印度·泰戈尔学习目标1、电功率的概念,知道电功率的单位有W和kW。2、会用电功率的公式进行简单的计算。3、了解电功率的大小是用电器的主要指标之一。电流做功有快慢吗?情境导入认真阅读教材回答下列问题1.小明家的电饭锅1h消耗1.5kW·h的电能,洗衣机1h消耗0.5kW·h的电能,这说明电流通过用电器做功有之分.2.物理学中把电流在内所做的功叫做电功率(P),电功率是反映电流做功的物理量.3.电功率是用和的比值定义的,这种方法叫做比值定义法,我们已经学过的和就是用这种方法定义的.自主学习4.电功率计算公式是,W表示_________,单位_____;t表示________________,单位_________;P表示______________,单位_______。(注意:利用公式计算时单位要统一,①如果W用焦、t用,则P的单位是;②如果W用、t用,则P的单位是。5.电功率的单位是,符号是,常用的单位还有.换算是。注:1千瓦时指的是___________________。请你算一算:1千瓦时=J合作共建一、科学探究:电流做功快慢跟哪些因素有关呢?1、提出问题:电功率与哪些因素有关?1、电功率是表示电流做功的快慢物理量。由P=—,W=UIt可得P=—=—=UIWtWtUItt猜想:电功率与电路两端的电压,电路中的电流有关.2、假设与猜想:功率:单位时间内所做的功。3、制定计划与设计实验::(1)需要测量哪些物理量呢?(2)设计实验电路图:如果要探究与电压的关系,有两只电阻不等的小灯泡,应该怎么连接?才能控制电流相等?请画出实验的电路图。P、U、I注意:科学探究要用什么方法?实验:探究灯泡的电功率跟哪些因素有关L2L1USL1L2U1VABC(3)设计实验数据记录表格:灯泡电压U/V亮度比较实际功率P/WL1L2灯泡L1L2串联,电流相同I=A(4)如果要探究与电流的关系,有两只电阻不等的小灯泡,又该怎么连接?才能控制电压相等?请画出实验的电路图。(5)设计实验数据记录表格:灯泡电流I/A亮度比较实际功率P/WL1L2灯泡L1、L2并联,电压相同U=V注意事项:1、连接电路从正到负(或从负到正),有序进行。2、连接电路时,开关要处于“断开”位置。3、连接电路时,滑动变阻器的滑片要处于最大阻值处。1、在电流相等的条件下,电压越大的做功越快。2、在电压相等的条件下,电流越大的做功越快。5、分析与论证6、实验结论:电功率P与用电器两端电压U、电路中的电流I成正比。精确的理论和实验推导都可以证明:电功率与电流成正比,与电压成正比即:P=UI导出:W=Pt=UIt二、电功率的计算公式:P=UI其中:P表示电功率,单位:瓦(W);U表示电压,单位:伏(V);I表示电流,单位:安(A)。电功率由导体两端的电压和通过它的电流决定电功率“1W”的含义:若加在某用电器上的电压为1V,通过它的电流为1A,则该用电器消耗的电功率为1W。电功率另一个单位是千瓦符号:kwkw和w的关系是:1kw=10³w空调:约1000W吸尘器:约800W电吹风机:约500W电视机:约200W抽油烟机:约140W电冰箱:约100W手电筒:约0.5W计算器:约0.5mw电子表:约0.01mW各种不同的用电器,电功率各不相同,翻看电器的说明书,我们常常可以看到“电功率”这样的参数。下图为一些家用电器的电功率。电动机农田灌溉时用来带动水泵的电动机,功率大约在几千瓦到几十千瓦之间;大型发电站的发电功率可达一百万千瓦以上。你一定能找对下列电器的额定功率!彩色电视机0.4W半导体收音机125W日光灯800W电饭锅40W1.P=W/t2.P=UI3.导出式:P=I2RP=U2/R适用于所有功率的计算适用于电路电功率的计算只适用于纯电阻电路三、公式拓展由U=IR得由I=U/R得P=—是功率的定义式,任何物体做功的功率都可用它计算;P=UI是电功率的计算式,只能用于电功率的计算。WtP=—P=UI区别和联系Wt说明:公式P=W/t算得的电功率是平均值,不能反映出电路中电功率的变化情况。公式P=UI计算的电功率是每个时刻的电功率,能反映出电路中电功率的瞬时变化情况。电功率的计算公式:电功的公式:P=UIw=UItP=W/tw=pt(常用)P=I2RW=I2RtP=U2/R(常用)tRUW2RUI看出规律来了吗?本章公式虽多,但只需记住电功一组,去掉时间就是电功率的啦例1:一电熨斗正常工作的功率是300W,求它连续工作10min消耗的电能是多少焦耳?合多少千瓦时?解:由有:W=Pt=300W×10×60s=1.8×105J1.8×105J=0.05kW·h或W=Pt=0.3kW×1/6h=0.05kW·h答:消耗的电能是1.8×105焦耳,合0.05度。WtP=解:由有:答:李老师出差时间是240小时。tWPhkWhkWPWt24006.04.14乙20804例2:李老师出差时恰逢抄电表日,其电能表的示数如图甲所示,出差返回时发现家中有一盏60W的台灯亮着,检查其它电器都已切断电源,再看电能表的示数如图乙,求李老师出差的时间是多少小时?甲20660“千瓦时”的来历w=pt由公式P=w/tw=pt“千瓦(KW)”“小时(h)”“千瓦时(kw.h)(度)”(J)(w)(s)1千瓦时是功率为1千瓦的用电器工作1小时所消耗的电能。例如:500瓦的用电器工作1小时消耗的电能就是0.5千瓦时。KW·h(千瓦时)和kw(千瓦)的区别?1.某电视机的电功率是150W,每天使用3h,一个月用电多少千瓦时?(按30天计算)解:P=150W=0.15kWt=3h×30=90h一个月内消耗的电能是W=Pt=0.15kW×90h=13.5kW·h答:一个月用电13.5kW·h。小试一下:2.1度电可以供40W的灯泡工作多长时间?答:1度电可以供40W的灯泡工作25h。解:t====25hWP1kW·h40W1kW·h0.04kW小试一下:3.一台电视机5h耗电1度,这台电视机的功率是多少?答:这台电视机的功率是200W。解:P===0.2kW=200WWt1kW·h5h小试一下:例4.R1、R2并联在电路上,电流表的示数为0.1安,R1=20欧,R2=60欧。求:R1上消耗的功率多大?例3:一定阻值的电阻,接在电压为3V的电路上,消耗的功率为0.6W,求5min电流做功多少?这个电阻的阻值是多少?1.8wW=pt=180瓦R=U2/P=15欧姆练习:教材P123页第1、2题1.电功率的物理意义:表示电流做功快慢2.定义:电流在单位时间内所做的功.3.公式:(1)定义式:P=W/t(普遍适用)(2)计算式:P=UI(适用于所有电路)(3)导出式:P=I2R=U2/R(只适用于纯电阻电路),4.单位:瓦(W)1kW=103W.交流展示1、如图电压表的示数为2.5V,电流表的示数为0.2A,则定值电阻的电功率为()A.2WB.1WC.0.5WD.0.1WAV2.一段导体两端的电压为2v,电功率为1W,当导体两端的电压为方4v时,电功率为()A.4WB.2WC.1WD.1/2W3.以下说法中正确的是()A.千瓦时是电功率的单位B.电流做功越多,灯泡越亮C.电流做功越快,电流做功越多D.电功率是描述电流做功快慢的物理量4.用电器20min消耗的电能是1kW·h.此用电器的功率是多少?交流展示5.已知两盏灯L1和L2的电阻关系是R1<R2,现将它们串联在电路中,则两灯电压之间的关系是U1____U2;两灯消耗的电功率的关系是P1____P2。(填“<”、“>”或“=”)6.电冰箱致冷时的额定功率是180W,则在家庭电路中,该电冰箱正常致冷30min,则电流做功多少?电能消耗多少?交流展示7.工人师傅在改装电炉时,为了使电功率减小到原来的一半,下列措施中可行的是:[]A.截去一半电炉丝;B.串联一条相同的电炉丝C.并联一条相同的电炉丝;D.把连接电炉和电源的电线长度增加一倍。交流展示

1 / 39
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功