1/5“四校联考”2018—2019学年度上学期期中考试高一物理试题第I卷(选择题)一、选择题(本题共12小题,每小题4分,共48分.1-8每小题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求,9-12为多项选择题,选对但不全得2分,多选、错选或不选的均得0分)1.在下列比赛项目中,运动员可以视为质点的是()A.马拉松比赛B.花样游泳C.艺术体操D.蹦床2.汽车在水平面上刹车,其位移与时间的关系是x=24t-6t2(m),则它在前3s内的平均速度为()A.6m/sB.8m/sC.10m/sD.12m/s3.有一质点从x轴的坐标原点开始沿x轴做直线运动,其速度随时间变化的图象如图所示,下列四个选项中a表示质点运动的加速度,x表示质点的位移,其中正确的是()4.关于重力的论述中正确的是()A.重力的方向是指向地心的2/5B.只有静止的物体才受到重力的作用C.无论是静止的还是运动的物体都受到重力的作用D.物体静止时比它运动时所受到的重力要大些5.小吴爬山,从山脚爬上山顶,然后又从原路返回到山脚,上山的平均速率为4m/s,往返平均速率是4.8m/s,则下山的平均速率是()A.5m/sB.6m/sC.6.5m/sD.7m/s6.汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后加速度大小为5m/s2,那么开始刹车后2s与开始刹车后6s汽车通过的位移之比是()A.1∶1B.3∶1C.4∶3D.3∶47.一质点沿x轴正方向做直线运动,通过坐标原点时开始计时,xt-t图象如图4所示,则()A.质点做匀速直线运动,速度为1m/sB.质点做匀加速直线运动,加速度为1m/s2C.质点在1s末速度为3m/sD.质点在第1s内的平均速度为1.5m/s8.如图2所示,光滑斜面AE被分成相等的四段,一物体从A点由静止释放做匀加速直线运动,下列结论不正确的是()A.物体到达各点的速度之比vB∶vC∶vD∶vE=1∶2∶3∶2B.物体到达各点经历的时间tE=2tB=2tC=233tDC.物体从A到E的平均速度v=vBD.物体通过每一段时,其速度的增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD9.下列所描述的运动中,可能的是()A.速度变化很大,加速度很小B.速度变化方向为正,加速度方向为负C.速度变化越来越快,加速度越来越小D.速度越来越大,加速度越来越小10.在塔顶上将一物体竖直向上抛出,抛出点为A,物体上升的最大高度为20m.不计空气阻力,设塔足够高,则物体位移大小为10m时,物体通过的路程可能为()A.10mB.20mC.30mD.50m3/511.如图所示为三个物体甲、乙、丙相对同一原点的位移图象,在时间t1内,下列说法正确的是()A.甲的路程最大B.乙、丙的平均速率一样大C.三个物体中只有乙物体的运动方向没有改变D.三者的平均速度相同12、一质点做匀加速直线运动,第三秒内的位移是2m,第四秒内的位移是4m,那么,下列选项中正确的是()A.第三秒末瞬时速度是4m/sB.这两秒内的平均速度是3m/sC.质点的加速度是2m/s2D.质点的加速度是0.5m/s2第II卷(非选择题)二、填空题(每空2分,共14分。请将正确的结果直接填在横线处)13.在使用打点计时器测速度的实验中,除(小车)、纸带外,还需选用的仪器是、。A.秒表B.刻度尺C.速度计D.交流电源14.(1)“研究匀变速直线运动”的实验中,下列做法正确的是、。A.先接通电源,再使纸带运动B.先使纸带运动,再接通电源C.将接好纸带的小车停在靠近滑轮处D.将接好纸带的小车停在靠近打点计时器处(2)如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点(每相邻两个计数点间的时间为T,两个计数点还有4个打点计时器打下的点,本图中没有画出)打点计时器接的是220V、50Hz的交变电流.,其中s1=5.12cm、s2=5.74cm、s3=6.36cm、s4=6.98cm、s5=7.60cm、s6=8.22cm、则打点E时小车的瞬时速度的表达式(用符号S、T表示)其大小是m/s,加速度的大小是m/s2。(计算结果保留两位有效数字)三,计算题(本大题共3小题,共38分要求有相应得计算过程,直接写出结果不给分)4/515.(10分)一条悬链长7.2m,从悬挂点处断开,使其自由下落,不计空气阻力,则整条悬链通过悬挂点正下方20m处的一点所需的时间是(g取10m/s2,整个过程中悬链不落地)16(12分).一个物体以初速度3m/s开始做匀加速直线运动,加速度大小是2m/s2,求:(1)、物体2s末的速度是多大?(2)、物体在4s内运动了多长位移?(3)、物体运动54m所用的时间是多少?(4)、物体运动到40m处的速度有多大?17.(16分)甲、乙两车在平直公路上比赛,某一时刻,乙车在甲车前方L1=11m处,乙车速度v乙=60m/s,甲车速度v甲=50m/s,此时乙车离终点线尚有L2=600m,如图5所示.若甲车加速运动,加速度a=2m/s2,乙车速度不变,不计车长.则:图5(1)经过多长时间甲、乙两车间的距离最大,最大距离是多少?(2)到达终点时甲车能否超过乙车?5/5高一物理答案一、选择题(本题共12小题,每小题4分,共48分.1-8每小题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求,9-12为多项选择题,选对但不全得2分,多选、错选或不选的均得0分)1.A2.B3.B4.C5.B6.D7.C8.D9.AD10.ACD11.ABD12.BC二、填空题(每空2分,共14分。请将正确的结果直接填在横线处)13.BD(每填对一个给2分)14(1)AD(2)(s4+s5)/2,0.73m/s0.62m/s2三、计算题(本大题共3小题,共38分要求有相应得计算过程,直接写出结果不给分,只要答案合理,即可得分)15.0.4S16.(1)7m/s(2)28m(3)6s(4)13m/s17.(1)5s36m(2)不能解析(1)当甲、乙两车速度相等时,两车间的距离最大,即v甲+at1=v乙,得t1=v乙-v甲a=60-502s=5s.甲车位移x甲=v甲t1+12at12=275m乙车位移x乙=v乙t1=60×5m=300m此时两车间的距离Δx=x乙+L1-x甲=36m.(2)甲车追上乙车时,位移关系为x甲′=x乙′+L1甲车位移x甲′=v甲t2+12at22乙车位移x乙′=v乙t2即v甲t2+12at22=v乙t2+L1代入数值并整理得t22-10t2-11=0,解得t2=-1s(舍去)或t2=11s.此时乙车位移x乙′=v乙t2=660m,因x乙′L2,故乙车已冲过终点线,即到达终点时甲车不能追上乙车.