在一桩谋杀案中,有嫌疑犯甲、乙,另有四个证人在受讯。第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。”第二个证人说:“我只知道乙是无罪的。”第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的。”第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的。”经过调查:已经证实第四个人说了实话,请问谁是凶手?答案:甲、乙都是凶手。这个世界上没有推理和逻辑解释不了的事情。——柯南推理要有据,就是说话要有根据,只有在一定的根据下,才能得出相应的结论。推理要有序,有层次,有条理。先说什么,后说什么,要逐步延伸和扩展,层层深入,这就是逻辑。逻辑推理甲乙丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍,牧师从不说谎,骗子总是说谎,赌棍有时说谎有时不说谎,甲说:我是牧师,乙说:我是骗子,丙说我是赌棍。甲乙丙谁是牧师,谁是赌棍,谁是骗子?解析:1.假设甲是牧师,甲说了真话,乙不可能是骗子因为他说假话,所以乙是赌棍,而丙是骗子,说谎。成立2.假设乙是牧师,那么乙说谎不成立。3.假设丙是牧师,那么丙说谎。不成立答案:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子。假设法:先假设一个条件或者结论,再利用已知条件和客观规律来推出结论。甲乙丙三人到动物园看动物,甲说:不是鸡不是鸭,乙说:不是鸡而是鹅,丙说:不是鹅而是鸡,经证实,只有一个人判断完全正确,有人说对了一半,一人完全说错,那么这只动物是什么解析:1.假设是鸡,那么甲错一半,乙全错,丙全对。成立2.假设是鸭,那么甲错一半,乙错一半,不成立3.假设是鹅,那么甲全对,丙全对,不成立答案:答案是鸡。假设法:先假设一个条件或者结论,再利用已知条件和客观规律来推出结论。A说:F或者H是第一名。B说:我不是第一名。C说:G是第一名。D说:B不是第一名。E说:A说的不对。F说:我不是第一名H也不是第一名。G说:C不是第一名。H说:我同意A的意见解析:1.观察各个条件,可以进行归类AH跟EF完全相反,顾里面肯定有2人说的正确,而BD完全一样,顾BD说的肯定是错的。所以B是第一名答案:B是第一名比较法:选一个量作标准,其他量和他作比较。列表法:1.根据问题列出表格2.按照已知条件逐一进行判断、推理3.得出结论小光、小美和阿元都戴着太阳帽去参加野炊活动,他们戴的帽子一个是红的,一个是黄的,一个是蓝的。只知道小光没有戴黄帽子。小美既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子,请你判断小光、小美和阿元分别戴的是什么颜色的帽子?解析:红帽子黄帽子蓝帽子小光小美阿元×××√××√√×答案:小光戴蓝帽子,小美戴红帽子,阿元戴黄帽子。简单推理小秘籍假设法:1.假设一个条件或者结论2.再利用已知条件和客观规律来推出结论比较法:1.选一个量作标准2.其他量和他作比较,进行排列得出次序列表法:1.根据问题列出表格2.按照已知条件逐一进行判断、推理3.得出结论甲乙丙丁对A藏书做了个估计,甲说:A先生有500本书,乙说:A先生至少有1000本,丙说:A先生书不到2000本,丁说:A先生至少有1本书。实际上只有1人说的对。请问A先生至少有多少本书?自我挑战美光柯元哀再见