贷:应付账款——暂估应付账款25,000原材料实际成本法核算习题某工业企业材料的日常核算按实际成本计价。该企业发生以下业务,要求:根据业务,逐项编制会计分录。1、从本地购入原材料一批,增值税专用发票注明的材料价款为40,000元,增值税额6,800元,材料已验收入库,发票账单等结算凭证已收到,货款已通过银行支付。借:原材料40,000应交税费——应交增值税(进项)6,800贷:银行存款46,8002、从外地采购原材料一批,发票账单等结算凭证已到,增值税专用发票注明的材料价款为20,000元,增值税额3,400元,货款已支付,但材料尚未到达。借:在途物资20,000应交税费——应交增值税(进项)3,400贷:银行存款23,4003、上述在途材料已经到达,并验收入库。借:原材料20,000贷:在途物资20,0004、从外地购入原材料一批,材料已验收入库,但结算凭证未到,货款尚未支付,暂估价25,000元。月末:借:原材料25,000贷:应付账款——暂估应付账款25,000下月初:借:原材料25,0005、收到上述结算凭证并支付货款26,000元及增值税4,420元。借:原材料26,000应交税费——应交增值税(进项)4,420贷:银行存款30,4206、从外地购进原材料一批,价款35,000元,增值税额5,950元,供应单位代垫运杂费1,000元,签发一张1个月到期的商业承兑41,950元,结算原材料价款和运杂费,材料尚未验收入库。借:在途物资36,000应交税费——应交增值税(进项)5,950贷:应付票据41,9507、根据合同规定,预付材料款50,000元借:预付账款50,000贷:银行存款50,0008、上述材料已运到,并验收入库,收到发票账单等结算凭证,材料价款80,000元,增值税额13,600元,补付余款43,600元。借:原材料80,000应交税费——应交增值税(进项)13,600贷:预付账款93,600借:预付账款43,600贷:银行存款43,600课后练习:某企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本核算,2009年3月份发生下列经济6)上月已付款的乙材料本月到达,材料全部入库,实际成本为9,000元。业务:1)购买甲材料,货款总额11,700元,其中价款10,000元,增值税1,700元。购进货物支付保险费、包装费共300元,货款及保险费以银行存款支付。借:在途物资10,300应交税费——应交增值税进项)1,700贷:银行存款12,0002)购进的甲材料全部验收入库。借:原材料10,3003)贷:在途物资10,300300吨,货款总额35,丙两种材料的运费共1,000元(按重量付费且该运费按材料款及运杂费用银行存款支付。乙材料不含税价=35100/(1+17%)=30000元丙材料不含税价=23400/(1+17%)20000元乙材料应负担的运费=1000/(300+200)*300=600元丙材料应负担的运费=1000/(300+200)*200=400元乙材料应负担的保险费=1500/(30000+20000)丙材料应负担的保险费=1500/(30000+20000)乙材料的采购成本=30000+558+900=31458元丙材料的采购成本=20000+372+600=20972元共抵扣的增值税额=5100+3400+42+28=8570元借:在途物资——乙——丙应交税费——应交增值税(进项)贷:银行存款同时购进乙和丙两种材料,乙材料*30000=900*20000=60031,20,8,100元,丙材料200吨,货款总额23,400元,乙、7%抵扣进项税)、保险费1500元(按货款额付费)。可抵扣的增值税=600*7%=42可抵扣的增值税=400*7%=28元元元45897257061,0004)乙、丙两种材料均如数到达入库,计算并结转乙、丙材料的实际成本。借:原材料——乙31,458——丙20,972贷:在途物资——乙31,——丙20,4589725)购入甲材料,货款总额23,400元,货款已支付,但材料未到。借:在途物资——甲应交税费——应交增值税(进项)贷:银行存款20,3,00040023,400要求:根据以上经济业务,编制会计分录。借:原材料——乙9,000贷:在途物资——乙9,0007)本月到达丁材料,月末尚未收到结算清单,未办理结算手续,估价金额为30,000元。借:原材料——丁30,000贷:应付账款——暂估应付账款30,000下月初红字冲回8)生产部门领用甲材料20000元,管理部门领用甲材料200元,销售部门领用甲材料2000元。借:生产成本20,000管理费用200销售费用2,000贷:原材料22,200