税费计算与申报三套题库2019年6月14日

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《税费计算与申报》第一套试卷2019年6月13日一、单项选择题(每题2分,共20分)题号12345678910选项CBAADBCCDC1.下列不属于税收的特性的是()。A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性2.下列税种中,属于中央和地方共享税的是()。A.消费税B.增值税C.土地增值税D.车辆购置税3.下列属于国家税务局负责征收管理的税种是()。A.增值税B.土地增值税C.关税D.耕地占用税4.按征税对象分类,增值税属于()。A.流转税B.所得税C.财产税D.行为税5.“五证合一、一照一码”登记模式,在税务机关正式实施的时间为()。A.2015年10月1日B.2015年6月23日C.2015年9月10日D.2016年10月1日6.增值税属于()。A.价内税B.价外税C.资源税D.行为税7.交通运输业、邮政业、电信业、建筑业金融业、服务业和销售无形资产、不动产纳税人登记增值税一般纳税人时,其应税服务年销售额应在()万元以上。A.50B.80C.500D.1008.下列税种中,属于流转税的是()。A.个人所得税B.车辆购置税C.消费税D.契税9.下列能体现按照税收的计税依据不同进行分类的是()。A.财产税类B.关税类C.中央税D.从价税10.纳税义务人也称()。A.征税人B.负税人C.纳税人D.纳税对象二、多项选择题(每题3分,共15分)题号12345选项BCDABCACDACABCDE1.下列各项属于社会公共需要的有()。A.住房需要B.劳动力再生产C.社会和平D.国民经济稳定2.按管理和使用权限分类,税收可以分为()。A.中央税B.地方税C.共享税D.分享税3.我国现行税制中所应用的税率种类有()。A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.定额税率4.降低纳税人负担的措施有()。A.起征点B.加成征C.免征额D.加倍征收5.“五证合一、一照一码”登记制度的五证是指()。A.税务登记证B.工商营业执照C.组织机构代码证D.社会保险登记证E.统计登记证F.残疾人登记证三、判断题(每题1分,共10分)题号12345678910选项××√√√××××√1.国家征税是为了满足政府及其工作人员的生活需要。()2.只要国家认为需要,就可以随时随地向居民征税。()3.税收的固定性对征纳双方都有约束力。()4.新设立企业和农民专业合作社领取由工商行政部门核发加载统一代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证。()5.企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用。()6.已实行“五证合一、一照一码”登记模式的新设立企业和农民专业合作社办理注销登记,需分别向国税、地税主管机关提出清税申报。()7.税法对每一税种都要确定纳税环节和税目。()8.按照税收的计税依据不同,税收分为中央税、地方税和中央地方共享税。()9.按税收管理与使用权限,税收分为从价税、从量税和复合税。()10.税收与其他财政收入形式相比,具有强制性、无偿性和固定性三个特征。()四、计算题(20分)1.甲制药厂为增值税一般纳税人,将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格,已知:降压药、降糖药增值税税率为16%,成本利润率为10%,计算该药品的销项税额。【答案】销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×16%=8.24(万元)2.2017年10月31日,甲企业向乙企业销售货物,不含增值税销售额为100万元,当日收讫全部货款,货物于11月1日发出,计算销项税额。【答案】销项税额=100*16%=16(万元)。3.某五金制造企业为增值税一般纳税人,2018年11月,该企业取得的增值税专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率均为16%。发生的有关经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为8万元。支付运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.2万元。(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为16万元。(3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额6万元,增值税为0.96万元。(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.16万元。(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元。(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元(购进工具的进项税额已抵扣)。分别计算本月销项税额和应缴纳的增值税。【答案】当期销项税额=32.16+1.13=33.29(万元)当期准予抵扣的进项税额=8+16+0.96-1.28=23.68(万元)应纳增值税=33.29-24.24=9.61(万元)。4.某生产企业(一般纳税人)2018年12月份发生以下业务:(1)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额16万元,已支付货款并已验收入库;支付运费增值税专用发票注明的税额3万元;(2)为免税产品的生产购入原材料一批,取得专用发票上注明的销售额5万元,税额0.8万元;(3)批发销售一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额90万元;(4)销售给商场(小规模纳税人)货物一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额20万元;(5)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货;(6)本月支付销货运费增值税专用发票注明税额5万元;根据以上资料,计算12月份该生产企业应缴纳的增值税。(有关涉税凭证合法且已经税务机关认证)【答案】当月销项税额=(300+90+20)×16%=65.6万元)当月进项税额=16+3+5=24(万元)当月应纳增值税=65.6-24=41.6(万元)五、业务题35分甲、乙公司均为一般纳税人,增值税税率为16%,消费税税率为10%。甲公司将生产应税消费品A产品所需原材料委托乙公司加工。5月10日甲公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元,增值税专用发票注明的增值税税额为11.2万元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,甲公司收回材料将继续加工应税消费品A产品。5月25日收回加工材料并验收入库,另用银行存款支付往返运费1.5万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为0.15万元;5月28日将所加工收回的材料投入生产A产品,此外生产A产品过程中发生职工薪酬228万元,分配制造费用181万元;5月31日,A产品全部完工入库。6月5日将该批A产品全部销售,售价2000万元(不含增值税),款项尚未收到,销售成本逐笔结转。【要求】编制甲公司上述业务相关会计分录。(“应交税费”科目须列出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)(1)答案:发出材料时:借:委托加工物资519.50贷:原材料519.50(2分)(2)应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655万元(1分)代扣代缴的消费税=655×10%=65.5万元(1分)借:委托加工物资70应交税费-应交增值税(进项税额)11.2-应交消费税65.5贷:应付账款146.7(2分)(3)支付往返运费借:委托加工物资1.5应交税费-应交增值税(进项税额)0.15贷:银行存款1.65(2分)(4)收回加工物资验收入库借:原材料591贷:委托加工物资591(2分)(5)A产品生产过程借:生产成本1000贷:原材料591应付职工薪酬228制造费用181(2分)(6)产品完工入库借:库存商品1000贷:生产成本1000(2分)(7)销售A产品借:应收账款2320贷:主营业务收入2000应交税费-应交增值税(销项税额)320(2分)借:税金及附加200贷:应交税费-应交消费税200(2分)借:主营业务成本1000贷:库存商品1000(2分)《税费计算与申报》第二套试卷一、单项选择题(每题2分,共20分)题号12345678910选项CADAACDBAC1.对于财务制度较健全、有一定经营规模、发票管理严格的纳税人可采用的发票领购方式是()。A.交旧购新B.限量供应C.批量供应D.验旧购新2.全国发票管理工作由()统一负责。A.国家税务总局B.地方税务局C.国务院税务主管部门D.国务院3.发票的存放和保管应按税务机关的规定办理,不得丢失和擅自损毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()。A.1年B.2年C.3年D.5年4.增值税专用发票的领购使用只限于()。A.增值税一般纳税人B.增值税小规模纳税人C.特殊纳税人D.个体工商户5.发票的主管机关是()。A.税务机关B.财政部门C.银行D.审计部门6.纳税人到外省从事临时经营活动,可以向临时经营活动所在地税务机关申请领购发票,需提供保证人或缴纳不超过()元的保证金。A.5000B.1000C.10000D.500007.对于经营规模和用票量都较小、建立了财务制度和发票管理制度的单位可以采用的发票领购方式是()。A.交旧购新B.限量供应C.批量供应D.验旧购新8.下列关于普通发票的开具表述正确的是()。A.发票开具应该按照规定的时限、顺序、逐栏、全联、全部栏次一次性如实开具,并加盖单位公章B.发票限于领购单位在本省(自治区、直辖市)内开具C.单位和个人可以根据需要代开发票D.开具发票后,发生折让,不能重新开具发票9.下列情形不得开具增值税专用发票()A.向消费者个人销售货物B.一般纳税人销售商品C.一般纳税人提供应税劳务D.一般纳税人销售不动产10.2016年1月1日起,会计凭证、账簿保管()年。A.10年B.25年C.30年D.永久二、多项选择题(每题3分,共15分)题号12345选项ACBCDABCDABCDAD1.关于发票管理下列叙述不正确的项目是()。A.普通发票可由企业自行到印刷机构印制B.发票上必须印制全国统一发票监制章C.增值税专用发票由各省、自治区、直辖市国家税务局指定的企业印刷D.任何企业未经税务机关指定,不得印制发票2.根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查中享有的职权有()。A.调出发票转让B.调出发票查验C.鉴定发票真伪D.复制与发票有关的资料3.不得领购使用增值税专用发票的有()。A.小规模纳税人B.为他人代开专用发票的一般纳税人C.私自印制专用发票的一般纳税人D.只销售免税产品的一般纳税人4.发票的用途包括()。A.财务收支的法定凭证B.会计核算的原始凭证C.税收征收管理的依据D.记录经济业务活动的凭证5.按照领购使用范围不同,发票可分()。A.普通发票B.专业发票C.专用发票D.增值税专用发票三、判断题(每题1分,共10分)题号12345678910选项×××√×√××√×1.所有发票式样均由国家税务总局统一确定。()2.纳税人已经开具的专用发票存根联和发票登记簿应保管3年,保管期满,报经税务机关查验后,由税务机关集中销毁。()3.财政机关和税务机关是发票主管机关,但增值税专用发票必须由主管税务机关进行监督管理()4.单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,均应当按照规定开具、使用、取得发票。()5.增值税专用发票由省、自治区、直辖市国家税务局指定企业印制。()6.发票必须套印全国统一发票监制章,其样式由国家税务总局规定。()7.领购发票的单位和个人凭“发票领购证”核准的种类、数量、金额,向主管税务机关领购发票。()8.增值税小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税专用发票时,可以自行开局增值税专用发票。()9.任何单位和个人都不得转借、转让、代开发票。()10.纳税人或扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除了责令限期缴纳以外,从滞纳之日起,按日加收万分之三的滞纳金。()四、计算题(20分)1.某百货商店为增值税一般纳税人,本月向消费者销售洗衣机100台,零售价为1160元/台。已知,洗衣机适用的增值税税率为16%,计算本月销售洗衣机的销项税额。【答案】该百货商店上述业务应计算的增值税销项税额=1160×100÷(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