《除加、除减混合运算及其应用(1)》PPT课件-北师大版

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

北师大版数学三年级上册除加、除减混合运算及其应用(1)课前导入探究新知课堂小结课后作业混合运算课堂练习1除加、除减混合运算及其应用(1)返回课前导入1、计算下面各题。6×6-18=36-18=5421+8×4=21+32=53乘加、乘减混合运算,先算乘法,再算加、减法。除加、除减混合运算及其应用(1)返回2、一个汉堡8元,小明有20元,买3个汉堡,还需要多少钱?8×3-20=24-20=4(元)答:还需要4元。除加、除减混合运算及其应用(1)返回探究新知笑笑一共需要多少元?每本4元原价每本3元现价5本10元我买1本作文本和1本英文本。我买3本作文本。3本作文本一共18元。除加、除减混合运算及其应用(1)返回先算一个作文本多少钱?18÷3=6(元)再算一共多少钱?6+4=10(元)答:一共需要10元。18元画图分析:+除加、除减混合运算及其应用(1)返回列综合算式解答:18÷3+4有除法有加法,先算(),再算()。=6+4=10(元)除法加法答:一共需要10元。除加、除减混合运算及其应用(1)返回每本算术本现在比原价便宜多少元?每本4元原价每本3元现价5本10元我买1本作文本和1本英文本。我买3本作文本。3本作文本一共18元。除加、除减混合运算及其应用(1)返回先算现价一本多少钱?10÷5=2(元)再算现价比原价便宜多少钱?3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。列综合算式:3-10÷5=3-2=1(元)除加、除减混合运算及其应用(1)返回哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。3×5+8=15=233×5+8=15+8=23除加、除减混合运算及其应用(1)返回哪种做法对?说一说。先算乘除法,再算加减法。25-20÷5=25-4=2125-20÷5=5÷5=1除加、除减混合运算及其应用(1)返回对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。混合运算的运算顺序:除加、除减混合运算及其应用(1)返回课堂练习1.(1)买一个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?14÷2+5=7+5=12(元)答:一共需要12元。买2个奶油面包14元买1个巧克力面包5元买3个火腿面包12元。除加、除减混合运算及其应用(1)返回1.(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?5-12÷3=5-4=1(元)答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。买2个奶油面包14元买1个巧克力面包5元买3个火腿面包12元。除加、除减混合运算及其应用(1)返回2.说一说先算什么,再算什么,并计算。4+24÷8=4+386-6×8=7=86-48=3845-5×45-8÷4=45-20=25=5-2=3除加、除减混合运算及其应用(1)返回答:小红买1支钢笔和1支圆珠笔一共花13元。27÷3+4=9+4=13(元)3.3支钢笔27元,1支圆珠笔4元,小红买1支钢笔和1支圆珠笔一共花多少钱?除加、除减混合运算及其应用(1)返回答:1支钢笔比1支圆珠笔贵5元。27÷3-4=9-4=5(元)4.3支钢笔27元,1支圆珠笔4元,1支钢笔比1支圆珠笔贵多少钱?除加、除减混合运算及其应用(1)返回课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。

1 / 17
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功