培养优秀思维奠定一生基础张家港奥数群:89419104答案由黄老师提供,供参考学数学、长智慧技术让思想更完美张家港2013年小学数学老师解题能力竞赛一、填空题(共25分,第13题1分,其余每题2分)1、盒子里装有相同数量的红球和白球。每次取出8个红球和5个白球,去了若干次以后,红球刚好取走,白球还剩15个,一共取了次,盒子里原有红球个。解析:思考为什么白球会剩下15个?因为每次少拿了8-5=3个。所以,取了15÷3=5次。红球:8×5=40个2、一个数能被3、5、7整除,如果这个数被11除余1,这个数最小是解析:这个数可以写作3×5×7×n=105n。这个数减去1能被11整除。105n-1是11的倍数。考虑能被11整除的数的特性。(奇数位数字之和减去偶数位数字之和是11的倍数,简称“小鸡减小兔”兔=TWO,偶数的意思,哈)n=2时,105n-1=209,2+9=11,11-0是11的倍数。所以,这个数最小是210)3、今天是星期六,再过20025天是星期解析:2002÷7=286……0,也就是没余数。所以20025÷7也没余数。对应的是星期六4、甲乙两人在河边钓鱼,甲钓了三条,乙钓了两条,正准备吃,有一个人请求和他们一起吃,于是三人将五条鱼平均分了吃,为了表示感谢,过路人留了10元,甲应该分得元。解析:每人吃5÷3=53条,每条10÷53=6元。甲拿出3-53=43条,应得43×6=8元5、如图,加法算式中,每个汉字表示1至9中的一个数字,且相同的汉字表示相同的数字,不同的汉字表示不同的数字,那么这个加法算式和是我参加解题能力竞赛+864197532赛竞力能题解加参我解析:找突破口:我+8=赛。因为都是一位数,所以我=1,赛=9。然后逐步推,就不写了。答案是:9876543216、1-50号运动员按顺序排成一排,教练下令:“按1、2、1、2、1、2……的顺序报数,报2的出列”剩下的队员重新排队。教练又下令“1、2报数,报2的出列”,如此下去,最后剩2个人,他们是号和号。解析:首先1号肯定是剩下来的。还有一个是最大的那个2n+1,所以是33。7、某人做长途步行运动,早上9点出发,每小时行5千米。,且每走1小时,休息15分钟。则他在时分可以走21千米。解析,21÷5=4(组)……1千米。4×1=4小时,15×4=60分钟=1小时。4+1=5小时,也就是4组花了5小时,1÷5=0.2小时=12分。9点+5小时12分=14点12分。8、4个小朋友,每人一本书,他们都想将自己的书换一本,一共有种方法。解析:可以认为是4本书给4个人,但每个人不能拿自己的那本书。可以列树形图。一共是9种。9、有1994堆石子,每堆各有1、2、3、……、1994颗石子,如果中若干堆中拿去相同数目的石子,算做一次操作,问要把这些石子全拿光,至少需要次。解析:棋子有n堆,每堆个数依次1、2、3、……、n若2^k≤n<2^(k+1),则按规定至少需要k+1次才能取完。所以,应该是11次。10、一个长方体的底面面积为300平方厘米的正方形,它的侧面展开图正好是一个正方形,这个长方体的表面积是平方厘米,算式解析:如果设底面边长为a,那么高应该是4a,底面和顶面面积都是a2,侧面的每个面积是4a2,一共4个,是16a2,,全部面积是18a2,这里a2是300,所以是18×300=5400平方培养优秀思维奠定一生基础张家港奥数群:89419104答案由黄老师提供,供参考学数学、长智慧技术让思想更完美厘米。算式(1+1+1×4×4)×300。可能有老师算出边长300的,不是小学方法,呵呵。11、金放在水里称,重量减轻119;银放在水里称,重量减轻1191019190−=。一块合金重770千克,放在水里称,共减轻50千克。这块合金含金克,含银克。解析:1、方程解法。设含金x克,则含银770-x克。11(770)501910xx+−=,x=570。所以,含金570克,含银200克。2、假设法。假设都是含金,应该减少770×119克,实际减轻50克,多减轻了50-770×119=18019克。思考为什么会实际的多减轻呢?是我们把银看成了金。有一克银看成金,就少算1191019190−=。所以,有银18019÷9190=200克。金就是770-200=570克。12、近似数9.20的精确数9.,按四舍五入取得的,9.的范围是解析:9.145-9.204。不解释,应该都会。13、有一首中国民谣:“牧童王小良,放牧一群羊。问他羊几只,请你仔细想。头数加只数,只数减头数。只数乘头数,只数除头数。四数连加起,正好一百数”那么王小良放牧的羊一共只。解析:设x只,列方程2x+0+x2+1=100,x=9。二、判断题(每题1分,共5分)1、分母是12的最简分数只有4个解析:错。最简分数多了,应该是最简真分数吧。2、甲乙丙三人去买书,乙买的书比甲的37多3本,丙买的书比甲买的书的25少1本,则三人合计最少买了66本。解析:对。甲买的肯定是整数本,所以是7、5的倍数,最小是35。那么乙买了18本,甲13本。一共35+18+13=66。3、从装有3个白球,2个黑球的口袋中,任意摸两个球,全是白球的概率是35。解析:错,一个球才是35。4、有十瓶药,每瓶里都装有100片药。其中九瓶里的药每片重10克。另外一瓶里的药每片重9克,要想能会造出分量较轻的那瓶药,用天平和砝码称一次就够了。解析:对。可以10个瓶子编号,1、2……10,1号瓶子取一颗药,2号2颗……,10号10颗。然后一起称,按理全是正常药的话应该是1+2+……+10=55克,现在缺几克就是极几号瓶。5、一对成熟的兔子每月繁殖一对小兔子,而每对小兔子一个月后就变成了一对成熟的兔子。则从一对兔子开始,一年后可以变成233对兔子。解析:错。菲列波奇数列1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144。这个题目出的有点歧义,一个月后变成一对成熟的兔子,是不是第一个月不能繁殖?要第二个月才可以?这样的话就是错的。如果是第一个月就能繁殖,那答案就是对的。从命题老师的角度,这个题目的答案应该是对的才是。不然不可能写个233,随便写个数字行了。所以,培养优秀思维奠定一生基础张家港奥数群:89419104答案由黄老师提供,供参考学数学、长智慧技术让思想更完美我认为这个题目出的不严谨。三、选择题(每题2分,共10分)1、11111112345616X=+++++++……,X的整数部分是()A、1B、2C、3D、4解析:这是一个调和级数,原式=ln(16)+C=2.77258+0.57722,大概是3点几。所以,选C。呵呵,小学里用放缩法,上面的是大学解法。原式=1+1/2+(1/3+1/4)+(1/5……+1/8)+(1/9+……+1/16)[1+1/2+(1/4+1/4)+(1/8+……+1/8)+(1/16+……1/16)=1+1/2+1/2+1/2+1/2=3也就是说和大于3。原式=1+1/2+1/3+(1/4+……+1/7)+(1/8+……+1/15)+1/161+1/2+1/3+(1/4+……+1/4)+(1/8+……+1/8)+1/16=1+1/2+1/3+1+1+1/16=3+1/2+1/3+1/164。所以,和在3与4之间,整数部分是3。2、有八个编号为①—⑧的小球,期中六个一样重,另外两个球都轻1克,为了找出这两个轻球,用天平秤了三次,结果如下:第一次①+②比③+④轻,第二次⑤+⑥比⑦+⑧重,第三次①+③+⑤和②+④+⑧一样重,那么两个轻球的编号是()A、①和⑦B、②和⑦C、②和⑧D、①和⑧解析:由第一次和第二次结果知道,轻球在1、2、和7、8中,而且(1、2)、(7、8)这两组中每组有且只有一个是轻的。其他都是正常的。第三次1+3+5=2+4+8,把正常的去掉。1+正常=2+8。所以,8是不正常的,那么2正常、1不正常。所以,答案是1、8,也就是D3、四个人说了4句话,甲:我们说了一句假话。乙:我们说了两句假话。丙:我们说了三句假话。丁:我们说了四句假话。()说了真话。A、甲B、乙C、丙D、丁解析:很明显,每个人说的都不一样,至少三句是假话,就一句真话,那么C是对的。还有可能四人全是假话,那么与丁:我们说了四句假话。产生矛盾。4、将25个红球和25个白球混合后再分成数量相等的两堆,左边的一堆里的红球个数()右边一堆里的白球个数。A、大于B、小于C、等于D、无法判断解析:这类题目D一般都是错的,呵呵,出题老师会这么傻?无法判断也出出来。设左边红球个数a个,那么右边红球个数就是15-a个,白球就是15-(15-a)=a,所以一样多,选C。(其实这个题目我一眼就看出是C,因为D的原因说了,AB也不可能啊,如果多了没我左右换一下不是就少了啊,所以不可能是哪边多)5、小华拿一个矩形木框在阳光下玩,她看到的矩形木框在地面上形成的影子不可能是图中的()DCBA解析:好像是哪一年希望杯的题目。答案:A。因为大小是同步变化,不可能一个变大,一个变小。C可能的,就是重合了。培养优秀思维奠定一生基础张家港奥数群:89419104答案由黄老师提供,供参考学数学、长智慧技术让思想更完美三、计算题。(每题4分,共12分)1、(100+621+739+458)×(621+739+458+378)-(100+621+739+458+378)×(621+739+458)解析:换元法。设A=100+621+739+458,B=621+739+458。原式=A(B+378)-(A+378)B=378(A-B)=378002、2007÷200720072008解析:一看就是2008年的题目,也不改成2013,呵呵。原式=2007÷2007(1+12008)=200820093、354963779110531[()1]6122030425688−+−+−−÷解析:肯定是分数要裂项,而且一加一减,肯定是裂和。一下子看不出来,发现有公因数7,35496377911055791113157()6122030425661220304256−+−+−=×−+−+−,这下看出来了吧。原式=57911131531[7()1]6122030425688×−+−+−−÷=1131[7()1]2888×−−÷=10五、解决问题。(每题6分,共48分)1、图中三个圆的半径都是6厘米,三个圆两两相交于圆心,求阴影部分的面积是多少平方厘米。解析:题目很简单,就是半圆的面积18π。上个星期刚和蚂蚁老师、夜鸟老师讨论过。用几何画板如何旋转成一个半圆,好像阴影的处理上有点问题。希望会的老师教教我。2、某年级有学生238人,选出男生的四分之一和14名女生参加团体操,剩下的男生人数和女生一样多,问:这年级女生有多少人?解析:设这个一样多的人数为x,那么男生就是4/3x,女生是14+x。方程:4/3x+14+x=238,x=96人,女生:96+14=110人。3、有工作,甲乙合做需要4小时完成,乙丙合做,需要5小时完成,现在先请甲丙合做2小时后,余下的乙还需6小时完成,乙单独做完这件工作需要多少小时?解析:工作效率:甲+乙=1/4,乙+丙=1/5。现在:2甲+2丙+6乙=1;2(甲+乙)+2(乙+丙)+2乙=12(1/4+1/5)+2乙=1,乙=1/20所以,乙需要20小时。4、算式1234……49501÷515049……4321,精确到小数点后三位的近似值。(只有答案,没有思考过程不得分)解析:题目好像有点不大对,怎么是501?应该是5051才是啊。图片发我的,也看不清,就按这个501计算。数字不一样多,被除数比除数少了一位数字。取前3位,123÷5150≈0.024。如果题目被除数变为1234……495051,那么就一样多了,问小数点后三位的近似值,可以取4位,用放缩法。取4位,设A=1234÷5150A1234÷5151≈0.2396;A1235÷5150≈0.2398。当然,培养优秀思维奠定一生基础张家港奥数群:89419104答案由黄老师提供,供参考学数学、长智慧技术让思想