第六章质量与密度专题训练十一密度的计算【分类训练】类型一等密度问题1.建筑工地要用500m3的沙石,现取这种沙石1×10-3m3,测得其质量为2.6kg,则这种沙石的密度为_________________kg/m3,若用载重4t的卡车运送,需运送___________车。2.在密度知识应用交流会上,同学们想知道一个质量是14.4kg的课桌的体积。于是找来和课桌相同材质的木料作样本,测得其质量是14.4g,体积为20cm3,则样本的密度为_______g/cm3,课桌的体积为______m3。2.6×1033250.720.02类型二等体积问题3.质量为300g的瓶子,装满水后总质量为1300g,装满某液体后总质量为1500g,这种液体的密度是多大?解:水的质量:m水=1300g-300g=1000g=1kg,瓶的体积等于水的容积:V瓶=V水=m水ρ水=1kg1×103kg/m3=1×10-3m3,某液体的质量:m液=1500g-300g=1200g=1.2kg,液体的密度:ρ液=m液V液=m液V瓶=1.2kg1×10-3m3=1.2×103kg/m3。4.某品牌自行车的质量为34.2kg,其中橡胶占总体积的13,其余部分为钢材。已知自行车所用钢材质量为31.6kg,ρ钢=7.9×103kg/m3,求:(1)橡胶的密度是多少?(2)若将所用的钢材换成密度为4g/cm3的某合金材料,则自行车的质量为多少?解:(1)钢材的体积:V钢=m钢ρ钢=31.6kg7.9×103kg/m3=4×10-3m3;由题意可知,橡胶的体积是钢材的一半,橡胶的体积:V橡胶=V钢2=4×10-3m32=2×10-3m3,橡胶的质量:m橡胶=m车-m钢=34.2kg-31.6kg=2.6kg,橡胶的密度:ρ橡胶=m橡胶V橡胶=2.6kg2×10-3m3=1.3×103kg/m3。(2)用合金替换钢材,合金的质量:m合金=ρ合金V合金=4×103kg/m3×4×10-3m3=16kg,自行车的总质量:m=m合金+m橡胶=16kg+2.6kg=18.6kg。类型三等质量问题5.体积为1m3的水结成冰后,体积变化情况是()A.增加了19m3B.减少了110m3C.增加了110m3D.减少了19m3A6.三个相同的烧杯,分别装有质量相同的不同液体,现在将质量相同的铜、铁、铝三个实心小球分别放入这三个烧杯中,放入后液面都升到烧杯口(无液体溢出),请问三杯液体密度最大的是(已知ρ铜ρ铁ρ铝)()A.装铜球的杯子B.装铁球的杯子C.装铝球的杯子D.无法确定C类型四空心问题7.a、b是两个由同种材料制成的金属球,a的质量为81g,体积为30cm3,b的质量为50g,体积为25cm3。如果其中有一个球是实心的,那么,这个实心球应该是____(填“a”或“b”),这种金属的密度是________g/cm3。a2.78.有一质量为5.4kg的铝球,体积是3000cm3,试判断:(1)这个铝球是实心的还是空心的?(2)如果是空心的,则空心部分体积为多大?(3)如果给空心部分灌满水,则球的总质量是多大?(ρ铝=2.7×103kg/m3)解:(1)铝球中铝的体积:V铝=m球ρ铝=5400g2.7g/cm3=2000cm33000cm3,所以这个铝球是空心的。(2)空心部分的体积:V空=V球-V铝=3000cm3-2000cm3=1000cm3。(3)空心部分灌满水后,水的质量:m水=ρ水V水=1g/cm3×1000cm3=1000g;此时球的总质量:m总=m水+m铝=1000g+5400g=6400g。类型五表格、图像类问题9.小花同学利用天平和量杯测量某种液体的密度时,记录实验的数据如表。这种液体的密度和空量杯的质量分别是()A.3.0×103kg/m3、10gB.1.7×103kg/m3、10gC.1.4×103kg/m3、20gD.1.0×103kg/m3、20gD10.如图所示是甲、乙两种物质的质量与体积的关系图象,由图象可知,甲的密度是___________________kg/m3,乙的密度是________g/cm3。若二者质量相等,则甲的体积与乙的体积之比为_______;若二者体积相等,则甲的质量与乙的质量之比为___________。1.5×1030.51∶33∶1类型六混合物的密度问题11.体积为1m3的水和体积为2m3的酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3)混合后体积为原来体积之和的910,则混合液体的密度约为()A.1.04×103kg/m3B.0.96×103kg/m3C.0.9×103kg/m3D.0.85×103kg/m3B12.小明的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成的,含金量为50%。小明的妈妈对商店售货员的话表示怀疑,让小明进行验证。小明通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为52cm3,并从课本中查出了金、铜的密度分别是19.3g/cm3和8.9g/cm3。(1)请根据小明的实验结果计算工艺品的密度。(结果保留两位小数)(2)请根据售货员的说法,计算出工艺品的密度,并说明售货员的话是否可信。(3)请计算这件工艺品的实际含金量。解:(1)根据实验结果,工艺品的实际密度:ρ=mV=600g52cm3≈11.54g/cm3。(2)根据售货员的说法,工艺品中金和铜的体积分别为:V金=m金ρ金=300g19.3g/cm3≈15.54cm3,V铜=m铜ρ铜=300g8.9g/cm3≈33.71cm3,总体积:V′=V金+V铜=15.54cm3+33.71cm3=49.25cm3,工艺品的密度:ρ′=mV′=600g49.25cm3=12.18g/cm3。从计算结果可知,实际密度小于按含金量为50%计算时的密度,因此售货员的说法不可信。(3)设这件工艺品中金的质量为m′金,则铜的质量为600g-m′金,由ρ=mV得:m金′19.3g/cm3+600g-m金′8.9g/cm3=52cm3,解得m′金≈255g,含金量:m金′m×100%=255g600g×100%=42.5%。类型七综合型问题13.有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9kg。求:(1)玻璃瓶的容积。(2)金属颗粒的质量。(3)金属颗粒的密度。解:(1)水的质量:m1=m瓶和水-m瓶=0.4kg-0.1kg=0.3kg,玻璃瓶的容积等于水的体积:V瓶=V1水=m1ρ=0.3kg1000kg/m3=3×10-4m3。(2)金属颗粒的质量:m金=m瓶和金-m瓶=0.8kg-0.1kg=0.7kg。(3)瓶子内水的质量:m水=m总-m瓶和金=0.9kg-0.8kg=0.1kg,水的体积:V水=m水ρ=0.1kg1000kg/m3=1×10-4m3,金属颗粒的体积:V金=V瓶-V水=3×10-4m3-1×10-4m3=2×10-4m3,金属颗粒的密度:ρ金=m金V金=0.7kg2×10-4m3=3.5×103kg/m3。