财政学相关计算题

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资源描述

例1:某针织厂是增值税一般纳税人,生产针织布和印染布。2010年9月发生如下业务:1.购进燃料,取得增值税专用发票。货架金额是10000元,税额1700元。2.从小规模纳税人购进棉花,取得普通发票,金额是10万元。3.从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得普通发票,列明价款1000元。4.销售针织布130000米,每米不含税单价3元。5.销售印染布120000米,每米不含税单价5元。计算当月应纳增值税税额。(答案在纸上的例1)例2:某小商店(增值税小规模纳税人)4月份的销售额是6万元,本月进货3万元。计算该商店当月应缴纳多少增值税?应纳税额=[6万元/(1+3%)]x3%=5.825242元x3%=0.17475万元例3:某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人。2010年6月的修理收入(价税合计款)为8000元。计算其应纳增值税。不含税销售额=8000/(1+3%)=7766.99元应纳税额=7766.99x3%=233.01元例4:广州一间家具厂,2011年3月份销售家具50套,每套价格平均6000元。当月购进板材5万元,购进油漆1.5万元,购进辅料0.5万元。税务局认定该厂为小规模纳税人。计算该家具厂当月应缴纳的增值税。例5:某零售商店当月销售一件售价为2000元的衣服(不含税),增值税的基本税率为17%,假定当月进项税额为150元,计算该商店应纳税额。解:销项税额=2000×17%=340元进项税额=150元应纳税额=190元例6:某公司当月销售收入100万元(不含税),当月购进原材料金额20万元(不含税),购进生产经营用电脑一批,取得增值税专用发票上注明税额为10万元,还为改善职工生活条件购进一批电风扇发给职工,取得发票注明税额6000元,计算当月该公司应纳税额。(税率17%)解:销项税额=100×17%=17万元进项税额=20×17%+10=13.4万元应纳税额=3.6万元例7:某商业企业属于小规模纳税人。2009年3月发生如下业务:1、将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。2、购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得含税销售款2300元。3、销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。解:应纳税额=销项税额=[3200/(1+3%)+2300/(1+3%)+12300]×3%=528(元)例8:某公司2012年财务情况如下:收入:1、销售收入500万;2、对外承包工程收入150万;3、出售固定资产一套,收入8万元;4、取得投资分红20万;5、厂房出租租金10万元;6、国债利息收入3万元;成本费用:1、销售成本280万;2、职工年工资总额15万3、贷款利息18万;4、折旧费20万;5、交纳增值税、消费税、城市维护建设税共计36万;6、管理费用30万7、赞助电视台一项活动10万。计算应纳所得税额。应纳税所得额=年度收入总额-各项扣除=688万-399万=289万1、纳税年度收入总额=500+150+8+20+10=688万2、可以扣除的项目=280+15+18+20+36+30=399万应纳所得税=应纳税所得额×25%=289万×25%=72.25万例9:某制药企业,2012年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元,销售成本2000万元;销售税金及附加80万元;(2)其他业务收入300万元;(3)销售费用1500万元,其中含广告费1000万元,业务宣传费50万元(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元,新产品研究费用40万元;(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款利息50万元,年息10%(银行同期贷款利率6%)(6)营业外支出80万元,其中,含供货商支付违约金5万元。接受工商局罚款1万元,提供政府部门向灾区捐赠70万元。计算该企业2011年度应纳税所得额和应纳企业所得税。解:1.计算利润总额=4500+300-2000-80-1500-500-100-80=5402.成本、费用、支出调整项目:(1)广告宣传费税前扣除限额=(5400+300)X15%=720万元广告宣传费超限额=1050-720=330万元(需要调增所得额)(2)管理费用中业务招待费限额=50万元X60%=30万元>4800X5‰=24万元业务招待费超限额=50-24=26万元(需调增所得额)(3)新产品研究费用可以按照实际发生额的50%抵扣应纳税所得额=40万元X50%=20万元(需调减所得额)(4)财务费用中,利息超标需调增所得额=50÷10%X(10%-6%)=20万元(5)营业外支出。工商罚款1万元不得税前扣除,需要调增所得额。公益性捐赠的扣除限额=利润总额X12%=540万元X120%=64.8万元捐赠超限额=70-64.8=5.2万元3.应纳税所得额=540+330+26-20+20+1+5.2=902.2万元应纳企业所得税=应纳税所得额X25%=902.2X25%=225.55万元例10:某职员4月份的工资6000元,当月交通补贴500元。独生子女补贴150元。当月缴纳养老保险费:480元,缴纳医疗保险费:120元,缴纳失业保险费:60元,缴纳住房公积金:900元。计算当月应交纳的个人所得税。(1)应纳税所得额=(6000+500)-3500-1560=1440元(2)应纳税额=应纳税所得额X3%=1440X3%=43.2元例11:某外商投资企业中的工作的美国专家(非居民纳税人),于2012年10月份取得该企业发放的工资收入15000元人民币。计算其应纳个人所得税。解:应纳税所得额=15000-3500-1300=10200元应纳税额=10200*25%-1005=1545元例12:电视机厂为增值税一般纳税人,4月份销售电视机200万元。购进货物2笔。(1)购进50万元的原材料,取得增值税发票,上面注明税款8.5万元(17%)(2)购进设备30万,取得增值税发票,上面注明税款5.1万元(17%)(3)支付设备运费0.8万元(7%)计算本月该单位应纳增值税额。应纳增值税额=当期销项税额–当期进项税额=200×17%–(8.5+5.1+0.056))=34–13.656=20.344万例13:某商场5月份销售额是1000万元,5月份采购货物650万元。假设采购货物已付给对方增值税专用发票,所有货物都适用于17%的税率。计算该商场5月份应缴纳的增值税。1、销项税=?2、进项税=?3、应纳增值税=销项税-进项税例14:某生产企业为增值税一般纳税人。2011年11月份,外购项目如下(外购项目均已验收入库,本月取得大相关发票均在本月通过认证并抵扣)。(1)外购甲材料价款100000元,专用发票注明增值税款17000元,同时支付给运输公司运费2000元,取得运费发票;(2)从农业生产者手中购进棉花50000元,收购凭证经主管税务机构批准,注明进项税;(3)从小规模纳税人企业购进修理用配件5850元,取得普通发票;(4)购进设备一台,价款200000元,增值税专用发票注明税额34000元,并支付运费3000元,取得运费发票。该企业11月份销售情况如下,(处注明外,销售收入不含税)(1)销售A产品,销售收入600000元(2)销售B产品,销售收入50000元;并向购买方收取包装费1170元(需要调整为不含税销售额)(3)销售给某小规模纳税人A产品,价税混合收取计58500元;(需要调整为不含税销售额)根据上述资料,计算该企业11月份应纳增值税。(看纸上答案)例15:某职员4月份的工资收入9000元,其中包括当月交通补贴1000元,缴纳住房公积金900元。请计算该职员当月所应缴纳的个人所得税税款和当月应发工资。当月缴纳养老保险费:720元,缴纳医疗保险费:180元,缴纳失业保险费:90元解:应纳税所得额=应纳税额=例16:日本某旅游公司2009年从中国旅行社分成旅游收入5万元人民币,向中国税务部门交纳企业所得税(由支付单位扣缴)应扣缴的税额=50000X10%=5000万元例17:某企业经税务机关同意,每个季度按实际利润预缴所得税。2009年第一季度的利润为50万元,第二季度的累计利润额为120万元,第三季度的累计利润为190万元,第四季度的累计利润为250万元。全年应纳税所得额为280万元计算各季度应预缴和年终汇算清缴的企业所得税额。各季度预缴:2009年第一季度预缴企业所得税=50万元X25%=12.5万元第二季度预缴企业所得税=(120-50)X25%=17.5万元第三季度预缴企业所得税=(190-120)X25%=17.5万元第四季度预缴企业所得税=(250-190)X25%=15万元年终汇算清缴:全年应纳税所得额=280X25%=70万元全年累计预缴企业所得税=12.5+17.5+17.5+15=62.3万元应补缴企业所得税=70-62.5=7.5万元例18:2011年12月,李进工资5500元,全年一次性奖金25200元。计算12月份应纳税额。2笔收入分别计税:(1)全年奖金平均到月收入:25200÷12=2100元;适用10%税率,速算扣除105元,应纳税=25200X10%-105=2415元(2)12月工资应纳税额=(5500-3500)X10%-105=95元共纳税=2415+95=2510元例19:2012年3月,李俊取得工资4800元,第一季度奖金3000元。计算3月份应纳税额。(1)应纳税所得额=(4800+3000)-3500=4300(2)应纳税额=4300X20%-555=305元例20:某个体工商户经营一快餐店,2011年1—12月收入总额400000元,消耗面粉180000元,缴纳水电费30000元,支付给其他雇员的工资为60000元,支付给自己的工资40000元,支付其他税费50000元。计算该个体工商户2011年度应缴纳的个人所得税。个体工商户的工资不得税前扣除。应纳税所得额=400000-180000-30000-60000-50000-(3500X12)=56000应纳所得税=56000X20%-3750=7450元2011年9月1日起,对个体工商户业主的费用扣除标准统一为:42000元/年(3500/月)例如:广州李女士是从事服装批发的个体户。全年经营收入为30万元。计算李女士当年应缴纳个人所得税。(注意:关键在于成本费用的核定)如果无法核定,则按一年扣除42000元的费用。

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