20202021学年高二物理专题训练下带电粒子在电场中的应用2pdf含解析

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

2020-2021学年高二物理:带电粒子在电场中的应用(2)专题训练题组4带电粒子在交变电场中的应用1.如图甲所示,两个平行金属板P、Q竖直放置,两板间加上如图乙所示的电压,周期T=8×10-10s.t=0时,Q板比P板电势高5V,此时在两板的正中央M点放一个电子,速度为零,电子在静电力作用下运动,使得电子的位置和速度随时间变化.假设电子始终未与两板相碰.在0<t<8×10-10s的时间内,这个电子处于M点的右侧、速度方向向左且大小逐渐减小的时间是()A.0<t<2×10-10sB.2×10-10s<t<4×10-10sC.4×10-10s<t<6×10-10sD.6×10-10s<t<8×10-10s【答案】D【解析】0~过程中电子向右做加速运动;~过程中,电子向右减速运动,~T过程中电子向左加速,T~T过程中电子向左减速,D选项正确.2.如图甲所示,在距离足够大的平行板电容器A、B两板上加上如图乙所示的交流电压,开始B板的电势比A板高,这时两板中间原来静止的电子在静电力作用下开始运动,设电子在运动中不与极板发生碰撞,则下列说法正确的是(不计电子重力)()A.电子先向A板运动,然后向B板运动,再返回A板做周期性来回运动B.电子一直向A板运动C.电子一直向B板运动D.电子先向B板运动,然后向A板运动,再返回B板做来回周期性运动【答案】C3.如图甲所示,在两距离足够大的平行金属板中央有一个静止的电子(不计重力),t=0时刻,A板电势高于B板电势,当两板间加上如图乙所示的交变电压后,下列图象中能正确反映电子速度v、位移x、加速度a和动能Ek四个物理量随时间变化规律的是()A.B.C.D.【答案】A【解析】分析电子一个周期内的运动情况:0~时间内,电子从静止开始向A板做匀加速直线运动,~沿原方向做匀减速直线运动,时刻速度为零.~T时间内向B板做匀加速直线运动,T~T继续向B板做匀减速直线运动.根据以上的分析可知A图象符合电子的运动情况.故A正确.电子做匀变速直线运动时x-t图象是抛物线,故B错误.根据电子的运动情况:匀加速运动和匀减速运动,而匀变速运动的加速度不变,a-t图象应平行于横轴.故C错误.匀变速运动速度图象是倾斜的直线,Ek-t图象是曲线.故D错误.4.(多选)如图,A板的电势φA=0,B板的电势φB随时间的变化规律如图所示.电子只受电场力的作用,且初速度为零,则()A.若电子在t=0时刻进入,它将一直向B板运动B.若电子在t=0时刻进入,它将时而向B板运动,时而向A板运动,最后打在B板上C.若电子在t=时刻进入,它将时而向B板运动,时而向A板运动,最后打在B板上D.若电子是在t=时刻进入,它将时而向B板,时而向A板运动【答案】ACD【解析】若电子在t=0时刻进入,它将在电场力作用下,先加速向B运动,后减速向B运动,接着再加速向B运动,后再减速向B运动,此过程一直重复,因此它一直向B板运动,直到到达B板,故A正确,B错误;若电子在t=时刻进入,从到,它先向B板加速运动,后减速运动,在到,电子向A板运动,在到又向B运动,这样时而向B板运动,时而向A板运动,最后打到B板上,故C正确;同理,若电子是在t=时刻进入的,它将时而向B板,时而向A板运动,故D正确.5.(多选)如图甲所示,两平行金属板MN、PQ的板长和板间距离相等,板间存在如图乙所示的随时间周期性变化的电场,电场方向与两板垂直,不计重力的带电粒子沿板间中线垂直电场方向源源不断地射入电场,粒子射入电场时的初动能均为Ek0,已知t=0时刻射入电场的粒子刚好沿上板右边缘垂直电场方向射出电场.则()A.所有粒子都不会打到两极板上B.所有粒子最终都垂直电场方向射出电场C.运动过程中所有粒子的最大动能不可能超过2Ek0D.只有t=n(n=0,1,2…)时刻射入电场的粒子才能垂直电场方向射出电场【答案】ABC【解析】粒子在平行极板方向不受电场力,做匀速直线运动,故所有粒子的运动时间相同;t=0时刻射入电场的带电粒子沿板间中线垂直电场方向射入电场,沿上板右边缘垂直电场方向射出电场,说明竖直方向分速度变化量为零,故运动时间为周期的整数倍;所有粒子最终都垂直电场方向射出电场;由于t=0时刻射入的粒子在竖直方向始终做单向直线运动,竖直方向的分位移最大,故所有粒子最终都不会打到极板上;故A、B正确,D错误;t=0时刻射入的粒子竖直方向的分位移为;有:=·由于L=d故:vym=v0故Ek′=m(v+v)=2Ek0,故C正确.6.(多选)如图甲,两水平金属板间距为d,板间电场强度的变化规律如图乙所示.t=0时刻,质量为m的带电微粒以初速度v0沿中线射入两板间,0~时间内微粒匀速运动,T时刻微粒恰好经金属板边缘飞出.微粒运动过程中未与金属板接触.重力加速度的大小为g.关于微粒在0~T时间内运动的描述,正确的是()A.末速度大小为v0B.末速度沿水平方向C.重力势能减少了mgdD.克服电场力做功为mgd【答案】BC【解析】0~时间内微粒匀速运动,有mg=qE0.把微粒的运动分解,水平方向:做速度为v0的匀速直线运动;竖直方向:~时间内,只受重力,做平抛运动,时刻,v1y=g;~T时间内,a==g,做匀减速直线运动,T时刻,v2y=v1y-a·=0,所以末速度v=v0,方向沿水平方向,选项A错误,B正确.重力势能的减少量ΔEp=mg·=mgd,所以选项C正确.根据动能定理:mgd-W克电=0,得W克电=mgd,所以选项D错误.7.如图所示,A、B两块带异号电荷的平行金属板间形成匀强电场,一电子以v0=4×106m/s的速度垂直于场强方向沿中心线由O点射入电场,从电场右侧边缘C点飞出时的速度方向与v0方向成30°的夹角.已知电子电荷e=1.6×10-19C,电子质量m=0.91×10-30kg.求:(1)电子在C点时的动能是多少焦?(2)O、C两点间的电势差大小是多少伏?【答案】(1)9.7×10-18J(2)15.2V【解析】(1)依据几何三角形解得:电子在C点时的速度为:v=①而Ek=mv2②联立①②得:Ek=m()2≈9.7×10-18J.(2)对电子从O到C,由动能定理,有eU=mv2-mv③联立①③得:U=≈15.2V.8.如图所示,边长为L的正方形区域abcd内存在着匀强电场.质量为m,电荷量为q的带电粒子以速度v0从a点进入电场,恰好从c点离开电场,离开时速度为v,不计重力,求电场强度大小.【答案】【解析】从a点到c点静电力做功W=qEL根据动能定理得W=mv2-mv所以qEL=mv2-mv场强大小E=题组5带电粒子加速与偏转综合问题9.如图所示,一束不同的带正电的粒子(不计重力),垂直电场线进入偏转电场,若使它们经过电场区域时偏转距离y和偏转角θ都相同,应满足()A.具有相同的动能B.具有相同的速度C.具有相同的D.先经同一电场加速,然后再进入偏转电场【答案】D10.真空中的某装置如图所示,现有质子、氘核和α粒子都从O点静止释放,经过相同加速电场和偏转电场,射出后都打在同一个与OO′垂直的荧光屏上,使荧光屏上出现亮点(已知质子、氘核和α粒子质量之比为1∶2∶4,电量之比为1∶1∶2且粒子重力不计).下列说法中正确的是()A.三种粒子在偏转电场中运动时间之比为2∶1∶1B.三种粒子出偏转电场时的速度相同C.在荧光屏上将只出现1个亮点D.偏转电场的电场力对三种粒子做功之比为1∶2∶2【答案】C【解析】根据动能定理得qU1=mv-0,则进入偏转电场的速度v0=,因为质子、氘核和α粒子的比荷之比为2∶1∶1,则初速度之比为∶1∶1,则运动的时间t=,知时间之比为1∶∶.故A错误.在竖直方向上的分速度vy=at=,则出电场时的速度v==.因为粒子的比荷不同,则速度的大小不同.故B错误.偏转位移y=at2=··,因为qU1=mv-0,则y=,与粒子的电量和质量无关,则粒子的偏转位移相等,荧光屏将只出现一个亮点.故C正确.偏转电场的电场力对粒子做功W=qEy,因为E和y相同,电荷量之比为1∶1∶2,则电场力做功之比为1∶1∶2.故D错误.11.(多选)如图所示,一电子枪发射出的电子(初速度很小,可视为零)进入加速电场加速后,垂直射入偏转电场,射出后偏转位移为y,要使偏转位移增大,下列哪些措施是可行的(不考虑电子射出时碰到偏转电极板的情况)()A.增大偏转电压UB.减小加速电压U0C.增大偏转电场的极板间距离dD.将发射电子改成发射负离子【答案】AB【解析】在加速电场中qU0=mv,在偏转电场中a=,y=at2,l=v0t,可得y=,可见增大偏转电压U,减小加速电压U0,减小极板间距离d都可使偏转位移y增大,故A、B项对,C项错.偏转位移的大小与发射的带电粒子的q、m无关,故D项错.12.(多选)如图所示,两对金属板A、B和C、D分别竖直和水平放置,A、B接在电路中,C、D板间电压为U.A板上O处发出的电子经加速后,水平射人C、D板间,电子最终都能打在屏光屏M上.关于电子的运动,下列说法正确的是()A.S闭合,只向右移动滑片P,P越靠近b端,电子打在M上的位置越高B.S闭合,只改变A、B板间的距离,改变前后,电子由O至M经历的时间相同C.S闭合,只改变A、B板间的距离,改变前后,电子到达M前瞬间的动能相同D.S闭合后再断开,只向左平移B,B越靠近A板,电子打在M上的位置越高【答案】CD【解析】S闭合,只向右移动滑片P,P越靠近b端,加速获得的动能越大,穿过CD板的时间越短,电子打在M上的位置越接近中间虚线,越低,故A错误;S闭合,若只增加A、B板间的距离,加速度减小,加速时间变长,故总时间变大,故B错误;S闭合,只改变A、B板间的距离,穿出A、B间的速度不变,此后穿过C、D板的运动情况相同,故动能不变,故C正确;S闭合后再断开,A、B板的电荷量不变,只向左平移B,电场强度不变,B越靠近A板,加速距离越短,电子射出A、B间的速度越小;电子在C、D板间的运动时间增加,故竖直方向的位移偏转量变大,即电子打在M上的位置越高,故D正确.13.如图甲所示为一间距为d、且间距足够大的平行金属板,板间加有随时间变化的电压(如图乙所示),设U0和T已知.A板上O处有一静止的带电粒子,其带电荷量为q,质量为m(不计重力),t=0时刻起该带电粒子受板间电场加速向B板运动,途中由于电场反向,粒子又向A板返回(粒子未与B板相碰).(1)当Ux=2U0时,求带电粒子在t=T时刻的动能.(2)为使带电粒子在一个周期时间内能回到O点,Ux要大于多少?【答案】(1)(2)3U0【解析】(1)由a1=,a2=和时的速度v1=a1得,T时刻速度v2=v1-a2=a1-a2=-,故T时刻的动能Ek=mv=.(2)时刻的位移x=a1()2,~T时刻的位移x′=v1-ax()2,v1=a1,x=-x′,联立解得ax=3a1因为a1=,ax=,所以Ux=3U0.即:为使带电粒子在一个周期时间内能回到O点,Ux要大于3U0.14.如图甲所示,热电子由阴极飞出时的初速度忽略不计,电子发射装置的加速电压为U0,电容器板长和板间距离均为L=10cm,下极板接地,电容器右端到荧光屏的距离也是L=10cm,在电容器两极板间接一交变电压,上极板的电势随时间变化的图象如图乙所示.(每个电子穿过平行板的时间都极短,可以认为电压是不变的)求:(1)在t=0.06s时刻,电子打在荧光屏上的何处.(2)荧光屏上有电子打到的区间有多长?【答案】(1)打在屏上的点位于O点上方,距O点13.5cm(2)30cm【解析】(1)电子经电场加速满足qU0=mv2经电场偏转后侧移量y=at2=·()2所以y=,由图知t=0.06s时刻U偏=1.8U0,所以y=4.5cm设打在屏上的点距O点的距离为Y,满足=所以Y=13.5cm.(2)由题知电子侧移量y的最大值为,所以当偏转电压超过2U0,电子就打不到荧光屏上了,所以荧光屏上电子能打到的区间长为3L=30cm.15.一个初速度为零的电子通过电压为U=4500V的电场加速后,从C点沿水平方向射入电场强度为E=1.5×105

1 / 13
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功