第3章消费税法习题

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PPT文档演模板OfficePPT2020/12/31第3章消费税法习题第3章消费税法习题PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•【2008年单选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。•A.批发环节销售的卷烟•B.零售环节销售的金基合金首饰•C.生产环节销售的普通护肤护发品•D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车•答案:B•解析:选项A,消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,不包括批发环节。选项B,金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。选项C,普通护肤护发品不属于消费品。选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。•第四节消费税的税目与税率PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•【2008年多选题】下列各项中,应当征收消费税的有()。•A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水•B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆•C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒•D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎•答案:AC•解析:用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税;如果门市部已经对外销售的,应当按销售额计征消费税。•第四节消费税的税目与税率PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•【案例3-6】某酒厂4月份销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售价款1200000元,另收取包装物押金30000元;销售黄酒10吨,取得不含增值税销售价款40000元,另收取包装物押金2000元。该酒厂对上述押金均单独记账核算,按双方约定的期限,对方已于7月份按时将上述包装物全部退还该酒厂。••根据规定,----生产白酒收取的包装物押金,---均需并入销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。•但销售黄酒产品而收取的包装物押金,单独记账核算的,收取时不应并入消费品的销售额中征税。则该酒厂4月份应纳消费税和应计算的增值税销项税额为:•第五节消费税的计税依据PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•销售粮食白酒应纳消费税额•=30×2000×0.5+[1200000+30000÷(1+17%)]×20%=275128.21(元)•销售黄酒应纳消费税额=10×240=2400(元)•增值税销项税额=[1200000+30000÷(1+17%)]×17%+40000×17%=215158.97(元)••注:对于纳税人生产粮食白酒的销售,应采用从价定率和从量定额的复合计税办法计算,虽然消费税是价内税,但从量定额计征的消费税额,无须并入从价定率计税的销售额中。•第五节消费税的计税依据PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•【案例3-7】某化妆品厂(小规模纳税人),2009年5月份向某企业销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额30900元,则该笔销售业务应纳的消费税为:•应纳税额=30900÷(1+3%)×30%•=9000(元)•应纳增值税=30900÷(1+3%)×3%•=900(元)•第五节消费税的计税依据PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题v【例题·计算题】某葡萄酒生产企业,生产葡萄酒按10%税率交消费税。销售葡萄酒100万元,本月拿200吨葡萄酒换生产资料。最高价为每吨200元,最低价每吨为180元,中间平均价为每吨190元。【解析】消费税:100×10%+200×200÷10000×10%=10.40(万元)增值税:100×17%+200×190÷10000×17%=17.646(万元)PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题v【例题·单选题】某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税()元。(题中的价格均为不含税价格)A.199240B.379240C.391240D.484550•【解析】纳税人将不同税率消费品组成成套消费品销售的,•即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。•该企业12月应纳消费税=•(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%•+6000×4×0.5=391240(元)PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•【案例3-16】某啤酒厂(一般纳税人)7月份销售自产啤酒200吨,每吨不含增值税出厂价4200元,开具增值税专用发票,款项收讫。•每吨不含增值税出厂价格在3000元以上的,适用定额税率为250元/吨:应纳消费税=200×250=50000(元)•增值税销项税额=200×4200×17%=142800(元)••注:由于啤酒适用的定额税率有2档,确定啤酒出厂价格进而确定啤酒适用的定额税率档次时,其出厂价格应包含包装物及包装物押金。上述包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。•第六节消费税应纳税额的计算PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题••【2006年单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。•A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元•答案:C•解析:A型啤酒单位售价=(58000+3000/1.17)/20=3028.21(元/吨),适用消费税率是250元/吨•B型啤酒的单位售价=(32760+1500)/1.17/10=2928.21(元/吨),适用消费税率是220元/吨•应纳消费税额=20×250+10×220=7200(元)•增值税销项税额•=58000×17%+32760÷(1+17%)×17%•第六节消费税应纳税额的计算PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•【案例3-17】某酒厂(一般纳税人)4月份销售自产粮食白酒20吨,取得不含增值税销售额600000元,开具增值税专用发票,款项收讫。•根据规定,粮食白酒适用消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤。则该笔销售业务应纳消费税为:•应纳税额=20×2000×0.5+600000×20%••=20000+120000=140000(元)•增值税销项税额=600000×17%=102000(元)•从价计征•从量计征•第六节消费税应纳税额的计算PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•••【案例3-19】某厂(一般纳税人)生产的某型号化妆品每套生产成本为220元。8月份销售情况如下:3日销售400套,每套不含税售价330元;10日销售700套,每套不含税售价320元;20日销售900套,每套不含税售价310元。15日将自产的同类化妆品200套以福利形式发给本厂职工。25日销售给业务协作单位同类化妆品300套,每套不含税售价180元,主管税务机关认定该笔销售业务销售价格明显偏低又无正当理由。•第六节消费税应纳税额的计算PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•如果当月消费品销售价格高低不同,应按加权平均计算。•但销售价格明显偏低又无正当理由,不得列入加权平均计算。•因此,该厂当月应纳消费税为:•加权平均单价=(400×330+700×320•+900×310)÷(400+700+900)=317.5(元)••应纳税额=(400×330+700×320+900×310•+200×317.50+300×317.50)×30%•=238125(元)••注意,在上述确定消费税计税依据时,采用的是加权平均价格,但在特殊情况下,比如前述用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务时,则应按最高销售价格确认计税依据。•第六节消费税应纳税额的计算PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•(2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税:•①从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:•组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)•或者=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)•②复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:•组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)•或者=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-比例税率)•第六节消费税应纳税额的计算•2009年教材新修订内容!PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•【案例3-20】某汽车制造厂(一般纳税人)为一大型汽车拉力赛赞助10辆比赛用特制高级轿车,该厂无同类轿车的销售价格。已知该赛车每辆生产成本为200000元,消费税税率为25%,成本利润率为8%。•于移送使用时缴纳消费税。按照组成计税价格计算纳税。因此,该厂赞助的该批赛车应纳消费税为:•组成计税价格=[200000×(1+8%)]÷(1-25%)=288000(元/辆)•应纳税额=288000×25%×10=720000(元)•第六节消费税应纳税额的计算PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•【案例3-21】某酒厂(一般纳税人)当月将自产粮食白酒1吨移送本厂自设非独立核算的酒店作为营业使用,已知该白酒每吨生产成本为30000元,成本利润率为10%。•根据税法规定,纳税人自产自用的消费品,凡用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。如果没有同类消费品的销售价格的,按照上述组成计税价格计算纳税。因此,该厂移送酒店使用的白酒应纳消费税为:•组成计税价格=[30000×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)=42500(元)•应纳税额=42500×20%+1×2000×0.5•=9500(元)•第六节消费税应纳税额的计算PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•上述组成计税价格公式中的成本利润率有以下三种适用情况:•(1)从价定率征收消费税的消费品••【案例3-22】某日化厂(一般纳税人)将一批自产的化妆品用于职工福利,该批化妆品生产成本6000元,成本利润率5%。•组成计税价格=[6000×(1+5%)]÷(1-30%)•=9000(元)•应纳消费税=9000×30%=2700(元)•增值税销项税额=9000×17%=1530(元)•第六节消费税应纳税额的计算•消费税•法规规定PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•(2)从量定额征收消费税的消费品••增值税组成计税价格公式中的成本利润率规定10%,•组成计税价格---包含消费税税金。•【案例3-23】某啤酒厂(一般纳税人)自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨生产成本1000元(不含税出厂价小于3000元/吨),无同类产品售价。•应纳消费税=10×220=2200(元)•增值税销项税额•=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%•=2244(元)•第六节消费税应纳税额的计算•增值税•法规规定PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•(3)对复合计税办法征收消费税的消费品•对于自产自用、委托加工以及进口消费品---复合计税,没有同类销售价格的,按组价征收。•{从量定额计算的消费税计入到组成计税价格中,•此时成本利润率按消费税规定确定。}••【案例3-24】某卷烟厂(一般纳税人)将800标准条自产卷烟用于厂庆活动,每标准条生产成本为60元,无同类产品售价。该卷烟适用的消费税税率为45%加0.003元/支,成本利润率10%。•第六节消费税应纳税额的计算PPT文档演模板OfficePPT第3章消费税法习题•①应纳消费税:•从量征收的消费税•=800条×200支/条×0.003元/支=480(元)•从价征收的消费税•=[800×60×(1+10%)+480]÷(1-45%)×45%=43592.73(元)•注意:上述组价中包含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