新人教版六年级数学上册期末综合卷2

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

得分:一、轻松填空.(每空1分,共21分)1􀆰4  ×2的积是( 三 )位数; ÷=185􀆺􀆺4, 里最小填( 929 ).2􀆰在括号里填上合适的单位.12(千克) 50(克)    500(千克)    180(克)3􀆰如果把★与▲一个隔一个地排成一行.★有13个,▲最少有( 12 )个,最多有( 14 )个.4􀆰69÷6,如果商是两位数,中最大可以填( 5 );如果商是三位数,里最小可以填( 6 ).5􀆰49里面有( 4 )个19;4个17是( 47 ).6􀆰(1)小猴向东平移( 4 )格,再向( 南 )平移( 1 )格可以吃.(2)小猴向( 南 )平移( 4 )格,再向( 西 )平移( 2 )格可以吃.7􀆰小明用一根铁丝折成了一个长10厘米,宽8厘米的长方形框架;后来他又用这根铁丝重新折了个正方形框架,则正方形框架的边长是( 9 )厘米.(接头处忽略不计).8􀆰(梧州市岑溪市)小明、小刚、小华和小亮四个同学到体育用品商店买同样的乒乓球拍,每人买一副,一共花了256元,则每个乒乓球拍( 32 )元.二、明辨是非.(对的画“√”,错的画“✕”)(5分)1􀆰三位数除以一位数的商不一定是两位数.( √ )—39—2􀆰把一张长方形纸对折后剪去一半,它的周长也减少了一半.( ✕ )3􀆰一袋盐重500克,8袋这样的盐重4千克.( √ )4􀆰该图中阴影部分占整个图形的12.( √ )5􀆰一台DVD的价格是360元,学校要添置3台这样的DVD,王老师带1000元就够了.( ✕ )三、精挑细选.(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1􀆰与960÷2÷4的商相同的算式是( B ).A􀆰960÷6      B􀆰960÷8      C􀆰960÷52􀆰车标( C )是轴对称图形.A􀆰B􀆰C􀆰3􀆰甲图与乙图的周长相比,( C ).A􀆰甲>乙B􀆰甲<乙C􀆰甲=乙4􀆰一满杯水连杯重400克,半杯水连杯重250克,一个空杯重( A ).A􀆰100克B􀆰150克C􀆰200克5􀆰甲、乙两个杯子盛同样多的水.甲杯里的水占杯子的13,乙杯里的水占杯子的23.哪个杯子大些?( A )A􀆰甲杯子大些B􀆰乙杯子大些C􀆰一样大四、计算广场.(共22分)1􀆰直接写出得数.(8分)101×5=505   720÷9=80   3×310=930   17+47=57306×2=6120÷4=0303÷3=10158-38=282􀆰用竖式计算,带△的要验算.(14分)742×7=5194  690÷6=115  △963÷8=120􀆺􀆺3742×2 1751941156 69069630300  1208 963816163 验算:120×18960+3963—49—802×5=4010   950×8=7600     △608÷4=152802×154010950×487600  1524 60842020880 验算:152×2 4608五、算一算,画一画.(共10分)1􀆰求下面各图形的周长.(6分)24+13=37(米)  65×4=260(分米)  35+20=55(米)37×2=74(米)55×2=110(米)2􀆰(平顶山市叶县)在下面的方格纸中分别画出周长是20厘米的正方形和长方形各一个.(每个小方格的边长代表1厘米)(4分)六、解决问题.(共37分)1􀆰植树节快到了,三(1)班的同学参加植树活动,数量如下表:杨树柳树柏树松树35棵63棵7棵?棵(1)植的柳树的棵数是柏树的几倍?(4分)63÷7=93分…………………………………………………………答:植的柳树的棵数是柏树的9倍。1分…………………………(2)植的松树的棵数是杨树的7倍,植了多少棵松树?(4分)35×7=245(棵)3分…………………………………………………答:植了245棵松树。1分…………………………………………—59—2􀆰买1张书桌和4把椅子一共需要多少钱?(5分)68×4=272(元)2分…………………368+272=640(元)2分………………答:一共需要640元。1分……………3􀆰李大伯在一块地里种三种水果.(如图)(1)种西瓜的地占这块地的(4)(7).(1分)(2)种草莓和葡萄的地一共占这块地的几分之几?(4分)17+27=373分…………………………………………………………答:种草莓和葡萄的地一共占这块地的37。1分…………………(3)种西瓜的地比种葡萄的地多占这块地的几分之几?(4分)47-27=273分…………………………………………………………答:种西瓜的地比种葡萄的地多占这块地的27。1分……………4􀆰王大爷想用篱笆围一块长方形菜地,长20米,宽12米.如果一面靠墙,最少需要多长的篱笆?(5分)12×2=24(米)2分………………………………………………………24+20=44(米)2分……………………………………………………答:最少需要44米长的篱笆。1分……………………………………5􀆰(安庆市怀宁县)(1)李阿姨买一种水果用了104元,买一种蔬菜用去128元,李阿姨买了哪种水果,哪种蔬菜?各买了多少千克?(5分)104÷8=13(千克)2分………………………………………………128÷4=32(千克)2分………………………………………………答:李阿姨买了13千克葡萄和32千克土豆。1分………………(2)如果李阿姨用这些钱只买土豆,可以买多少千克?(5分)104+128=232(元)2分……………………………………………232÷4=58(千克)2分………………………………………………答:可以买58千克。1分……………………………………………—69—

1 / 4
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功