电路原理复习资料(本科)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

电路原理复习资料电路原理复习资料电路原理复习资料电路原理复习资料一一一一、、、、填空题填空题填空题填空题1-1根据换路定律,在一阶电路中,换路前后RL电路中电感的电流不可能突变,RC电路中电容的电压不可能突变。1-2为提高感性负载电路的功率因数,通常采用并联电容的方法。1-3某有源二端网络开路电压为12V,短路电流0.5A,则其等效内阻为24欧。1-4使用支路电流法求解电路时,如电路有n个结点,b条支路,那么它能列出的独立KVL方程数目为n-b+1,独立的KCL方程数目为n-1。1-5节点电压方程中,自导总是正的;互导总是负的。1-6三相四线制电路中,线电压是相电压的3倍,线电流是相电流的1倍。1-7电路中有功功率P,视在功率S,那么无功功率Q=0。1-8理想变压器的功率2211iuiup+==0。1-9对称三相电路中,U&AB+U&BC+U&CA=_0____,I&A+I&B+I&C=__0___。1-10在直流稳态电路中,电感相当于短路,电容相当于开路。1-11理想变压器变比为k,初级线圈与次级线圈电压之比为k,电流之比为1/k。1-12当直流电流源的端电压增加时,其流过电流将不变。1-13只有电压相等的电压源才允许并联,只有电流相等的电流源才允许串联。1-14如图1-14所示电路,根据基尔霍夫定律可求得电压ubc=10V。1-15含源二端网络的开路电压为16V,短路电流为8A,若外接2Ω的电阻,则该电阻上的电压为8V。1-16某电路总电压相位滞后于电流相位,该电路呈容性。1-17某电路总电压相位超前于电流相位,该电路呈感性。1-18容抗与ω成正比;感抗与ω成反比。1-19理想变压器匝数比为n∶1,为了在原边得到n2RL的等效电阻,副边应当接上电阻为RL。1-20在星形联接的对称三相电路中,pUUl=1/3,pIIl=1/1。图1-143Ω1Ω2Ω2A+4V-acb二二二二、、、、选择题选择题选择题选择题2-1交流电压表的读数为(A)。A.有效值;B.最大值;C.平均值;D.瞬时值。2-2求解有源线性二端网络的诺顿等效电路电阻时,此网络的电压源、电流源处理方法为(C)。A.电流源、电压源均开路;B.电流源、电压源均短路;C.电流源开路,电压源短路;D.电流源短路,电压源开路。2-3图2–3电路中,a点的节点电压ua的方程为:(A)。A.(1/R2+1/R3)ua=is+us/R3;B.(R1+R2+R3)ua=is+us/R3;C.(1/R1+1/R2)ua=is+us/R3;D.(1/R1+1/R2+1/R3)ua=is+us/R3。2-4下列表达式中表示方法错误错误错误错误的是(D)。A.u=5cos314tVB.°=7520jeU&VC.)30sin(210°−=tuωVD.)45314sin(25°+tA°∠=455A2-5理想变压器是一种(D)。A.储能元件B.有损元件C.有源元件D.无损元件2-6通常交流仪表测量的电流、电压值是(D)。A.幅值;B.瞬时值;C.平均值;D.有效值。2-7非正弦周期电路的平均功率计算公式为(A)。A.P=UIB.P=U0I0+∑∞=1kkkIUC.P=U0I0+∑∞=ϕ1kkkcoskIUD.∑∞=ϕ1kkkcoskIU2-8如图2-8所示电路,已知US=5V,IS1=2A,IS2=1A,R1=3Ω,R2=R3=5Ω,则U=(B)。A.10VB.15VC.20VD.25V2-9如图2-9所示电路中,电流源I&S与各支路电流的关系是(A)。A.CLRIIIIS&&&&++=B.CLRIIIIS&&&&−+=C.CLRIIIIS++=&D.CLRSIIII++=&uaiS+us-R1R3R2图2-3-US++U-R1R3R2图2-8IS1IS2图2-9RjωL1/jωCIRILICIS2-10图2-10电路的输入阻抗Zi=(A)。A.L41ZB.L2ZC.L4ZD.L21Z2-11若某线圈对基波的阻抗为1+4jΩ,则对四次谐波的阻抗为:(C)A.1+4jΩ;B.4+4jΩ;C.1+16jΩ;D.4+16jΩ2-12如图2–12所示二端网络N的功率是(B)。A.吸收(即消耗);B.发出(即产生);C.时发时吸;D.不发不吸。2-13RC一阶电路初始储能为零,而由初始时刻施加于电路的外部激励引起的响应称为(C)响应。A.暂态;B.零输入;C.零状态;D.稳态。2-14如图2-14所示电路,电压u1和电压u0之间满足以下哪个关系式(C)。A.1210uRRu−=B.1210uRRu=C.1120uRRu−=D.1120uRRu=2-15图2-15所示电路,uS=40V,L=1H,R1=R2=20Ω。换路前电路已处稳态,开关S在t=0时刻接通,求t≥0+的电感电流i(t)=(A)。A.2AB.2e-0.1tAC.2(1-e-0.1t)AD.2e-10tA2-16图2-16所示电路,已知电阻R>0,P=-ui,则下列正确的关系是(D)。A.P>0B.P=0C.P≤0D.P≥02-17已知一个电路的电压o3020∠−=•UV,电流o302.0jeI−•=A,则这个电路的复阻抗为(B)。A.Ω−∠=o180100ZB.Ω−∠=o120100ZC.Ω∠=o0100ZD.Ω∠=o60100Z2-18某电路工作时,电源电压有效值保持不变,若频率逐渐升高,其工作电流有效值相应增大,据此可判断此电路为(B)。1:2图2-10ZLZiRi+u-图2-16R+20V-图2-12+10V-NR1iL(t)R2+uS-图2-15R2图2-14-∞++R1u1++u0--A.感性B.容性C.纯阻性D.无法判定2-19对称星形负载接于三相四线制电源上,若电源线电压为380V,每相负载阻抗为19Ω,则中线电流为(D)。A.60AB.20AC.10AD.02-20如图2-20所示电路,电源电压US等于(C)。A.US=UR+UL+UCB.US=UR+UL-UCC.2CL2R)(UUUUS−+=D.2C2L2RUUUUS++=2-21若某线圈对基波的阻抗为1+4jΩ,则对二次谐波的阻抗为:(D)A.1+4jΩ;B.2+4jΩ;C.2+8jΩ;D.1+8jΩ2-22图2-22电路的输入阻抗Zi=(A)。A.L41ZB.L2ZC.L4ZD.L21Z2-23为了提高感性负载电路的率因数,通常采用(D)的方法。A.串联电感;B.串联电容;C.并联电感;D.并联电容。2-24若某电感的基波感抗为40Ω,则其4次谐波感抗为(D)。A.10ΩB.20ΩC.40ΩD.160Ω2-25已知图2-25所示的正弦稳态电路中,电压表读数(电压表的读数为正弦电压的有效值)为:V1为30V;V2为40V,则图中电源电压有效值US为(B)。A.40V;B.50V;C.70V;D.30V。三三三三、、、、计算题计算题计算题计算题1.图示电路,已知当IS=0时,U=–2V;当IS=2A时,U=0。(1)求含源二端网络的戴维南等效电路;(2)若IS=2A,其它条件不变,但2Ω的电阻因故断开,求U=?解:(1)当IS=2A时,U=0所以Us=12V当IS=0时,U=–2V所以Us/(Rs+2+6)=1A+-UR-++UL-+US-图2-20UC1::::2图2-22ZLZiL图2-25R+uS-V1V2含源二端网络图16Ω2Ω-U+IS得到Rs=4欧(2)U=6IS-US=2*6-12=02.分别求图(a)、(b)所示电路的戴维宁等效电路中各参数的值。(a)(b)解:(a)RS=10//5=3.33ΩUS=5+(10-5)/(10+5)*10=8.33V(b)RS=20ΩUS=2*20=40V3.图3所示电路中开关闭合前,电容电压uC为零。当t=0时开关闭合,求t0时的uC(t)。解:uC(0+)=uC(0-)=0uC(∞)=10/(10+10)*20=10Vτ=RC=[(10//10)+5]*10*10-6=0.1ms根据三要素法uC(t)=uC(∞)+[uC(0+)-uC(∞)]e-t/τ=10-10e-10t(时间单位ms)4.如图4所示电路在t=0时S闭合,求uC(t)。解:在开关S闭合后属于零输入响应,利用三要素公式,响应的一般形式为:[]()(0)()etCCCCuuuu−τ+=∞+−∞V初始值:(0)(0)126VCCuu+−==时间常数为:sRC3.01010010363=×××==−τ稳态解:0)(=∞Cu所以响应为ab+20Ω10Ω10V_2A3kΩ3kΩ+126V-+uC-100μF图410kΩ10kΩ5kΩ图3+uC-iC10μF+20V-[]3.33()(0)()e126eV(0)ttCCCCuuuut−−τ+=∞+−∞=5.已知对称三相电路的Y形负载阻抗ZL=(165+j84)Ω,,电源端的线电压U1=380V。求三相负载的相电流和有功功率。解:相电压Up=3lU=220V|ZL|==+2284165185.2Ω相电流Ip=Up/|ZL|=1.19A三相有功功率P=3Ip2R=3*1.192*165=698.9W6.三角形接法的三相对称负载,不改变元件参数改接成星形,接在一对称三相交流电源上。试求:(1)两种接法的线电流比IIllΔΥ;(2)两种接法的有功功率之比PPΔΥ。解:两种接法电源相同,所以线电压不变33/==ΔΔYllYppUUUU3==ΔΔYppYppUUII33==ΔΔYppYllIIII两种接法功率因数相同333==ΔΔΥΔYpYpppIUIUPP7.图示电路,把2个负载并联接到220V正弦电源上,各负载取用的功率与电流分别为P1=8.8kW,I1=50A(感性),P2=6.6kW,I2=60A(容性)。求电源供给的总电流I和电路的功率因数。解法1:S1=U*I1=11kVA,S2=U*I2=13.2kVA,+-Z感图7UZ容I⋅I1⋅I2⋅cosψ1=0.8,cosψ2=0.5以U作为参考向量,则1I&=50/-37oA,2I&=60/60oAI&=21II&&+=50cos37°+60cos60°+j(-50sin37°+60sin60°)=40+30+j(-30+52)=70+22j=73.4/15.9oAcosψ=cos15.9°=0.96解法2:Q1=2121PS−=6.6Q2=2222PS−=-11.43P=P1+P2=15.4Q=Q1+Q2=-4.83S=22QP+=(237.16+23.33)1/2=16.14cosψ=P/S=0.96I=S/U=73.4A8.已知某RL串联电路的电流Ati)20314sin(250o+=,有功功率P=8.8kW,无功功率Q=6.6kvar。求:(1)电源电压有效值;(2)电路参数R与XL的值。解:(1)kVAQPS1122=+=VISU220/==(2)由RIP2=可知Ω=52.3R由LXIQ2=可知Ω=64.2LX9用回路电流法求解图3电路中的电流i5。解:(1)取回路电流il1、il2、il3,如图3-1所示。(2)列各回路的KVL方程为−=+++−−=−+++−−=−−++636422412334254313332231321)()()(SlllSlllSllluiRRRiRiRuiRiRRRiRuiRiRiRRR(3)代入已知量R1R2R3R4R5i5+uS3-图9R6+-uS6−=+−−=−+−−=−−40208102082042010424321321321llllllllliiiiiiiii(4)求解可得−≈−=−≈−=−≈−=A636.01140A956.0319305A508.2319800321llliii(5)由此可得支路电流A956.025−==lii10.已知如图所示正弦电流电路中电流表的读数分别为A1为5A;A2为20A;A3为25A。求:(1)图中电流表A的读数;(2)如果维持A1的读数不变,而把电源的频率提高一倍,再求电流表A的读数。解:(1)设并联部分电压为参考相量,则A1中电流I1

1 / 8
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功