高三化学限时训练5

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

高三化学限时训练(5)------多练习,常反思姓名一次得分(自评)二次得分(师评)下列题目均有1到2个正确答案,每题4分,共60分1、(2003年辽宁)恒温恒压下,在容积可变的器血中,反应2NO2(气)N2O4(气)达到平衡后,再向容器内通入一定量NO2,又达到平衡时,N2O4的体积分数A.不变B.增大C.减小D.无法判断2、某温度下,在一容积可变的容器中,反应2A(g)B(g)+2C(g)达到平衡时,A、B和C的物质的量分别为4mol、2mol、4mol。在保持温度和压强不变的条件下,下列说法正确的是A、充入1mol稀有气体氦(He),平衡将向正反应方向移动B、充入A、B、C各1mol,平衡将向正反应方向移动C、将A、B、C各物质的量都减半,C的百分含量不变D、加入一定量的A气体达平衡后,C的百分含量一定增加3、某温度下,在一容积固定的容器中,反应aA(g)+bB(g)hH(g)达到平衡后,A、B、H的物质的量分别为amol、bmol和hmol。已知a+b=2h,,若保持温度不变,将三者的物质的量增大一倍,则下列判断正确的是A.平衡不移动B.混合气体的密度不变C.B的体积分数减少D.amol/L<c(A)<2amol/L利用下列信息回答4、5题。在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如下表:t℃70080083010001200K0.60.91.01.72.64、能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是。(a)容器中压强不变(b)混合气体中c(CO)不变(c)v正(H2)=v逆(H2O)(d)c(CO2)=c(CO)5、某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)·c(H2)=c(CO)·c(H2O),试判断此时的温度为A、700℃B、800℃C、830℃D、1000℃6、CO(g)+H2OCO2(g)+H2(g)△H0,在温度t1时达到平衡,c1(CO)=c1(H2O)=1.0mol/L,其平衡常数为K1。升高反应体系的温度至t2时,反应物的平衡尝试分别c2(CO)和c2(H2O),平衡常数为K2,则A、K1和K1的单位均为mol/LB、K2K1C、c2(CO)=c2(H2O)D、c1(CO)c2(CO)7、在某容积为2L的密闭容器内,加入0.2mol的CO和0.2mol的H2O,在催化剂存在的条件下调温加热,发生如下反应:CO(g)+H2OCO2(g)+H2(g)△H=akJ/mol,反应达到平衡后,测得c(CO):c(CO2)=3:2,下列说法正确的是A、判断该反应达到平衡的依据是CO、H2O、CO2、H2的浓度都相等B、反应放出的热量为0.04akJC、平衡时H2O的转化率为40%D、若将窗口的何种压缩为1L,有利于该反应平衡正向移动8、X、Y、Z为三种气体。把amolX和bmolY充入一密闭容器中。发生反应X+2Y2Z达到平衡时,若它们的物质的量满足:n(X)+n(Y)=n(Z),则Y的转化率为A.[(a+b)/5]×100%B.[2(a+b)/5b]×100%C.[2(a+b)/5]×100%D.[(a+b)/5a]×100%9、(2004年理综)在一定温度下,一定体积的密闭容器中有如下平衡:H2(气)+I2(气)2HI(气)已知H2和I2的起始浓度均为110.0Lmol时,达平衡时HI的浓度为116.0Lmol。若H2和I2的起始浓度均变为120.0Lmol,则平衡时H2的浓度(1Lmol)是A.0.16B.0.08C.0.04D.0.0210、下列事实可证明氨水是弱碱的是A氨水能跟氯化亚铁溶液反应生成氢氧化亚铁B铵盐受热易分解C0.1mol/L氨水可以使酚酞试液变红D0.1mol/L氯化铵溶液的pH约为511、在一定温度下,当Mg(OH)2固体在水溶液中达到下列平衡时:Mg(OH)2(s)Mg2++2OH一若使固体Mg(OH)2的量减少,而c(Mg2+)不变,可采取的措施是A、加MgCl2B、加H2OC、加NaOHD、加HCl12、常温下,有一种pH=1的酸溶液,下面关于它的说法正确的是()A、这种酸溶液的c(H+)≥1×10-1mol/LB、这种酸溶液中由水电离出的c(H+)≤1×10-1mol/LC、这种酸溶液稀释100倍后pH≤3D、这种酸溶液与等体积的0.1mol/LnaOH溶液混合后,pH≥713、在0.1mol·L-1CH3COOH溶液中存在如下电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+对于该平衡,下列叙述正确的是:A.加入水时,平衡向逆反应方向移动B.加入少量NaOH固体,平衡向正反应方向移动C.加入少量0.10.1mol·L-1HCl溶液,溶液中c(H+)减小D.加入少量CH3COONa固体,平衡向正反应方向移动14、(2004年理综)将0.lmol·1L醋酸溶液加水稀释,下列说法正确的是A.溶液中c(H+)和c(OH)都减小B.溶液中c(H+)增大C.醋酸电离平衡向左移动D.溶液的pH增大15、在PH都等于9的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的c(OH-)分别为amol/L屯bmol/L,则a和b的关系正确的是A、a〉bB、a=10-4bC、b=10-4aD、a=b

1 / 2
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功