高考高频考点尽在易题库试卷类型:A唐山市2013—2014学年度高三年级第二次模拟考试化学能力测试本试卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)。第Ⅰ卷1至4页,第Ⅱ卷5至12页,共300分。考生注意:1.答题前,考生务必将自己的准考证号、姓名填写在答题卡上。考生要认真核对答题卡上粘贴的条形码的“准考证号、姓名、考试科目”与考生本人准考证号、姓名是否一致。2.第Ⅰ卷每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再涂选其它答案标号。第Ⅱ卷用黑色墨水签字笔在答题卡上书写作答,在试题卷上作答,答案无效。3.考试结束后,监考员将试题卷、答题卡一并交回。第Ⅰ卷本卷共21小题,每小题6分,共126分。以下数据可供解题时参考相对原子质量(原子量):H—1C—12N—14O—16Na—23S—32Fe—56Cu—64一、选择题(本题包括13小题,每小题只有一个选项符合题意)7.下列广告语对应商品中含有的物质有误的是A.“红梅味精,领先(鲜)一步”——蛋白质B.“衡水老白干,喝出男人味”——乙醇C.“吃了钙中钙,腰不疼了,腿不痛了,腰杆也直了”——碳酸钙D.“要想皮肤好,早晚用大宝”——丙三醇答案:A解析:味精的主要成分是谷氨酸钠,非蛋白质,A错误;其他都是基本化学常识,均正确。8.海水是巨大的资源宝库,下列说法正确的是A.碘元素又称“海洋元素”B.镁是海水中含量最多的金属元素C.从海水中提取食盐和碘的过程都是物理变化D.氯碱工业和纯碱工业的原料都有食盐答案:D解析:“海洋元素”是溴,碘元素是“智力元素”,海水中含量最多的金属元素是钠,在从海水中提取碘的过程中,需将I-氧化为I2,是化学变化;A、B、C错误;氯碱工业(电解饱和食盐水)和纯碱工业(如候氏制碱——饱和食盐水中通入氨气、二氧化碳)的原料都有食盐,D正确。9.下列实验过程中曲线变化正确的是.①表示Na2CO3溶液中滴入稀盐酸B.②表示溴水中滴入Na2SO3溶液C.③表示AgNO3溶液中滴入氨水D.④表示一定条件下2SO2+O22SO3达平衡后,升高温度答案:B解析:Na2CO3溶液中滴入稀盐酸,开始没有气体放出,AgNO3溶液中滴入氨水,开始有沉淀,后来沉淀溶解;反应2SO2+O22SO3是放热的,达平衡后,升高温度平衡向逆向移动;A、C、D三个选项都不对,溴水中滴入Na2SO3溶液,发生反应H2O+SO32-+Br2=2Br-+SO42-+2H+,故溶液的pH值减小,继续滴入Na2SO3溶液,SO32-与H+反应,溶液的pH值增大,B正确。10.查阅资料可知,苯可被臭氧氧化,发生如下化学反应:则二甲苯通过上述反应得到的产物有()种A.1B.2C.3D.4答案:C解析:二甲苯的同分异构体有邻、间、对三种,由新信息的断键方式,很容易知道其被O3氧化后产物有三种。选C。11.NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是A.标准状况下,11.2LH2O中氧原子的数目大于0.5NAB.6.0g醋酸晶体中含有H+的数目为0.1NAC.64gCu粉与足量硫粉加热完全反应生成Cu2S时失去的电子数为2NAD.1molCl-含有的核外电子总数为8NA答案:A解析:标准状况下,11.2LH2O(非气态)的物质的量大于0.5mol,氧原子的数目当然大于0.5NA,A正确;醋酸晶体不电离,分子中没有H+,Cu与足量硫加热反应生成Cu2S,Cu是+1价,64gCu失去的电子数为NA;Cl-核外有18电子,故1molCl-含有的核外电子总数为18NA,B、C、D错。12.下列说法正确的是A.向50mL1mol·L-1的盐酸中加入烧碱,水的KW不变B.NH4Cl和NH3·H2O混合液中,二者对对方的平衡都起了抑制作用C.有两种弱酸HX和HY且酸性HX>HY,则体积和浓度相同的NaX和NaY溶液中有c(Y-)>c(X-)>c(OH-)>c(H+)D.常温下0.1mol·L-1的HA溶液中8101)(H(OH)cc,则0.01mol·L-1HA溶液中c(H+)=1×10-4mol·L-1答案:B解析:烧碱溶于水放热,同时和盐酸中和也放热,温度升高水的KW增大;弱酸HX酸性强于HY,则体积和浓度相同的NaX和NaY溶液中,Y-的水解程度大于X-,所以二者的关系应该是c(Y-)c(X-);在常温下0.1mol·L-1的HA溶液中,如果有8101)(H(OH)cc,根据水的离子积可计算得c(H+)=1×10-3mol·L-,同时可得知,HA为弱酸,因其部分电离,故稀释10倍后,c(H+)并不是原来的1/10,ACD均不正确;NH4Cl在溶液中NH4+水解为NH3·H2O,NH3·H2O电离出NH4+,所以,二者对对方的平衡都起了抑制作用。选A。13.已知:2Fe+3Br2=2FeBr3,Fe2+的还原性大于Br-。现有16.8g铁和0.3molBr2反应后加入水得到澄清溶液后,通入amolCl2。下列叙述不正确的是.当a=0.1时,发生的反应为2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-B.当a=0.45时,发生的反应为2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-C.若溶液中Br-有一半被氧化时,c(Fe3+):c(Br-):c(Cl-)=1:1:3D.当0<a<0.15时,溶液中始终满足2c(Fe2+)+3c(Fe3+)+c(H+)=c(Cl-)+c(Br-)+c(OH-)答案:C解析:因Fe2+的还原性强于Br-,在水溶液中16.8g铁和0.3molBr2恰好反应,生成FeBr2,当通入Cl2先氧化Fe2+,完全生成Fe3+后,才氧化Br-,根据电子电荷守恒可知,ABD都正确;若溶液中Br-有一半被氧化时,c(Fe3+):c(Br-):c(Cl-)应该是1:1:2。选项是C。第Ⅱ卷(共174分)三、非选择题:包括必考题和选考题两部分。第22题~第32题为必考题,每个小题考生都必须做答。第33题~第40题为选考题,考生根据要求做答。(一)必考题26.(15分)研究表明丰富的CO2完全可以作为新碳源,解决当前应用最广泛的碳源(石油和天然气)到本世纪中叶将枯竭的危机,同时又可缓解由CO2累积所产生的温室效应,实现CO2的良性循环。(1)目前工业上有一种方法是用CO2和H2在230℃催化剂条件下转化生成甲醇蒸汽和水蒸气。下图表示恒压..容器中0.5molCO2和1.5molH2转化率达80%时的能量变化示意图。①写出该反应的热化学方程式:。②能判断该反应达到化学平衡状态的依据是_____。a.容器中压强不变b.H2的体积分数不变c.c(H2)=3c(CH3OH)d.容器中密度不变e.2个C=O断裂的同时有6个H-H断裂。(2)人工光合作用能够借助太阳能,用CO2和H2O制备化学原料.下图是通过人工光合作用制备HCOOH原理的示意图。根据要求回答问题:①该过程是将____________转化为____________。(以上两空选填“电能”“太阳能”“化学能”)②催化剂b表面的电极反应方程式为______________________________________。(3)某国科研人员提出了使用氢气和汽油(汽油化学式用C8H18表示)混合燃料的方案,以解决汽车CO2的排放问题。该方案主要利用储氢材料CaH2产生H2和用汽油箱贮存汽油供发动机使用,储氢系统又捕集汽油燃烧产生的CO2,该系统反应如下图所示:解决如下问题:①写出CaH2的电子式______________________。②反应1中氧化剂与还原剂的物质的量之比是:______________。③如该系统反应均进行完全,试写出该系统总反应的化学方程式_________________。答案:(1)①CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49kJ·mol-1(3分))②bd(2分,多选错选0分,漏选1个给1分)高考高频考点尽在易题库(2)①太阳能化学能(各1分)②CO2+2e-+2H+=HCOOH(2分)(3)①(2分)②2:1(2分)③16CaH2+2C8H18+41O2=16CaCO3+34H2O(2分)解析:(1)由图示的反应物、生成物的能量关系,通过计算可得,该反应的热化学反应方程式为:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49kJ·mol-1,因该反应是恒压下的气体体积缩小反应,故其平衡的标志有:H2的体积分数不变、容器中密度不变。(2)从图示明显看出该过程是太阳能转化为化学能,由电子流向知,b是电池的正极,CO2得电子生成HCOOH,在酸性环境中电极反应式为:CO2+2e-+2H+=HCOOH,(3)CaH2是离子化合物,其中H是负1价,故其电子式为:,在反应1中CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2↑故氧化剂H2O与还原剂CaH2的物质的量之比是2:1,结合图示总的反应物和产物可知该过程总的方程式为:16CaH2+2C8H18+41O2=16CaCO3+34H2O。27.(14分)某实验小组欲探究碳与浓硝酸反应的情况。甲同学设计了图1装置,认为若有红棕色气体产生就说明碳与浓硝酸发生了反应。(1)乙同学认为甲同学的结论是错误的,他的理由是___________________________(用化学方程式表示),所以他认为应该检验___________(填化学式)的产生来证明碳与浓硝酸反应。为此乙同学查阅相关资料得知“0℃时四氧化二氮为液体”,从而改进了实验装置如图2所示。(2)为了减少干扰,对于A装置有下面4种操作方案,其中最合理的是(填写数字序号)________。①将炭与浓硝酸一同放在装置中加热;②先加热浓硝酸,然后将炭投入其中;③先加热炭,再加入冷浓硝酸;④先加热炭,再将炭投入冷浓硝酸。(3)请用平衡移动原理解释B装置的作用_________________________________________________________________________________________________________________。(4)C装置中出现的现象是________________________________________________,经检测C的溶液中还含有少量氮元素,只以NO3-形式存在,写出生成该离子的化学方程式_____________________________________________________________________。答案:(1)4HNO34NO2↑+O2↑+2H2O(2分)CO2(1分)(2)④(2分)(3)常温下存在平衡体系:2NO2N2O4,降低温度N2O4液化,平衡右移,除去混合气体中的NO2。(3分)高考高频考点尽在易题库(4)C中溶液变浑浊(或产生白色沉淀)(3分)4NO2+O2+2Ba(OH)2=2Ba(NO3)2+2H2O(3分)解析:(1)该反应是在加热的条件下进行的,而加热时浓硝酸也能分解产生红棕色的NO2气体,要验证反应的进行,需要检验氧化产物CO2;(2)为防止浓硝酸分解应该是先加热炭,再将炭投入冷浓硝酸;(3)因存在存在:2NO2N2O4平衡体系,该过程是放热的,用冰水冷却,降低温度N2O4液化,平衡右移,除去混合气体中的NO2。(4)得到的CO2和氢氧化钡作用生成难溶的BaCO3,故C中出现白色沉淀。因为C中的氮元素以NO3-形式存在,所以,必然有氧气参入了反应,其生成该离子的方程式为:4NO2+O2+2Ba(OH)2=2Ba(NO3)2+2H2O。28.(14分)5种固体物质A、B、C、D、E由下表中不同的阴阳离子组成,它们均易溶于水。阳离子Na+Al3+Fe3+Cu2+、Ba2+阴离子OH-