(作业)工程结构抗震

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

《工程结构抗震》命题作业作业名称:试述底部剪力法的定义、适用条件并计算图示框架作业要求:按以下提示步骤计算图示框架已知:水平地震影响系数α1=0.139,顶部附加水平地震作用δn=0。计算步骤提示:(1)计算结构等效总重力荷载代表值Geq=0.85(2)水平地震影响系数已知α1=0.139(3)计算结构总水平地震作用标准值FEK=α1Geq(4)顶部附加水平地震作用δn=0(5)计算各层水平地震作用标准值(6)计算各层层间剪力第一层:V1=F1+F2+F3第二层:V2=F2+F3第三层:V3=F3解:(1)计算结构等效总重力荷载代表值:Geq=0.85=0.85*(270+270+180)*9.8=5997.6kN(3)计算结构总水平地震作用标准值:FEK=α1Geq=0.139*5997.6=833.7kN(5)计算各层水平地震作用标准值:F1=270*9.8*3.5*833.7=166.7270*9.8*3.5+270*9.8*7+180*9.8*10.5F2=270*9.8*7.0*833.7=333.5270*9.8*3.5+270*9.8*7+180*9.8*10.5F3=270*9.8*10.5*833.7=333.5270*9.8*3.5+270*9.8*7+180*9.8*10.5(6)计算各层层间剪力第一层:V1=F1+F2+F3=833.7kN第二层:V2=F2+F3=667.0kN第三层:V3=F3=333.5kN

1 / 2
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功