2015年佛山市中考物理试题及答案解析

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

广东省佛山市2015年中考物理试题本试卷中可能用到的物理量取值如下:g=10N/kg水的密度ρ=1.0×103kg/m3水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)光在真空及空气中传播的速度为3×108m/s1标准大气压下15℃时声音在空气中的传播速度为340m/s第Ⅰ卷选择题(共24分)一、选择题(8小题,每小题3分,共24分。下列各选项中,只有一项符合题意,选对的给3分,选错或不选给0分)1、关于声现象的说法中正确的是A、声音可以在气体和液体中椽笔B、声音在真空中的传播速度最快C、禁鸣喇叭是阻断声音传播过程D、只能通过阻断声音的传播来减少噪声解:A、声音可以在固体、液体、气体中传播,只是不能在真空中传播,故A正确;B、声音在真空中不能传播,故B错误;C、禁鸣喇叭是防止噪声的产生,不是阻断声音传播过程,故C错误;D、防治噪声的途径包括在声源处、在传播过程中、在接收处,故D错误.故选A2、关于热现象的说法正确的是A、冰熔化成水需要放出热量B、不同的物质比热容一般不同C、水结成冰需要吸收热量D、热传递不能改变物质的内能解:A、冰熔化成水需要吸收热量,故A错误;B、比热容是物质的一种特性,不同物质的比热容一般不同,故B正确.C、水结成冰属于凝固现象,要放出热量,故C错误;D、改变物体内能的方式有热传递和做功,故D错误.故选:B3、如图所示,表示光从空气中射向玻璃发生反射和折射的光路是解:A、由图可知,反射光线、入射光线和法线在同一平面内;反射光线和入射光线分居法线两侧;反射角等于入射角.当光从空气中斜射入玻璃中时,折射角应小于入射角,而图中折射角大于入射角了,故A错误.B、由图可知,反射光线、入射光线和法线在同一平面内;反射光线和入射光线分居法线两侧;反射角等于入射角.当光从空气中斜射入玻璃中时,折射角小于入射角,故B正确.C、光的反射定律中,反射光线和入射光线分居法线两侧,而图中反射光线和入射光线分居法线同侧,故C错误;D、光的反射定律中,反射光线和入射光线分居法线两侧,当光从空气中斜射入玻璃中时,折射角应小于入射角,而图中反射光线和入射光线分居法线同侧,且折射角大于入射角了,故D错误.故选B4、有关用电常识的做法正确的是A、可以在绝缘的电线上晾晒衣物B、触电时可以用绝缘物将电线拨开C、雷暴时躲在高大农牧的树下安全D、更换灯泡时没必要断开电源解:A、在电线上晾衣服,很容易造成触电事故的发生,故A错误;B、当发现输电线的断头造成触电时,如果走近或拾起,可能造成施救者触电,应用绝缘物将电线拨开,故B正确;C、雷雨天,人如果在大树下避雨,可能造成雷击,故C错误;D、更换灯泡时为了避免触电,要断开电源,故D错误.故选:B5、对于生活中有关光现象,下列说法不正确...的是解:A、小孔成像是光的直线传播形成的,不是光的折射现象,故A错误;B、海市蜃楼是光经过不均匀的大气层发生折射形成的,故B正确;C、湖面倒影是平面镜成像,是光的反射现象,故C正确;D、筷子折断是光的折射现象形成的,故D正确.故选A6、关于信息传递下列说法正确的是A、蝙蝠是通过电磁波确定障碍物位置的B、卫星与地面通过电磁波传递信息C、电磁波和超声笔可在真空中传递信息D、卫星导航是靠声纳来传递路况信息的解:A、蝙蝠是通过超声波确定障碍物位置的.此选项错误;B、卫星利用频率很高的电磁波传递信息.此选项正确;C、电磁波可以在真空中传播,超声波传播需要介质,无法在真空中传播.此选项错误;D、卫星导航是靠电磁波来传递路况信息的.此选项错误.故选B7、如图所示,弹簧测力计下端徐I按挂一高度为l、质量为m的圆柱体,它在水中受到最大浮力为mg/2,圆柱体下表面刚刚与水面接触到全部浸没后,测力计示数F拉及圆柱体所受的浮力F浮分别与浸入水中深度h关系图正确的是解:①圆柱体下表面刚刚与水面接触,没有受到浮力;然后随着浸入水中深度的逐渐增大到全部浸没时物体排开水的体积逐渐变大,根据F浮=ρ液V排g可知受到的浮力逐渐变大;当浸没时,物体排开液体的体积最大,受到浮力最大为,然后浮力保持不变,故CD错误.②由上可知,金属块逐渐浸入水中的过程中,浮力是先变大后不变的.弹簧测力计的示数F示=G-F浮,重力是一定的,所以浮力变大时,弹簧测力计的示数变小;当受到浮力最大时,则弹簧测力计的示数为,然后示数不变.故A正确,B错误故选A8、在如图所示的电子压力计中,滑动变阻器划片P与弹簧上端固定在一起,弹簧的压缩长度与受到的压力大小成正比,滑动变阻器PB段电阻为R1,当闭合开关S后A、电路中电流表的读数随压力的增大而增大B、电路中电压表的读数随压力的增大而增大C、滑动变阻器R1的阻值随压力增大而增大D、把电压表改成压力机时表盘刻度均匀解:由图示电路图可知,滑动变阻器阻值全部接入电路,电流表测电路电流,电压表测滑动变阻器下半部分电压,压力增大时滑片向下移动,与电压表并联部分电阻阻值变小;A、压力增大时,电路总电阻保持不变,电源电压不变,由欧姆定律可知,电路电流不变,电流表示数不变,故A错误;B、压力增大时,滑片向下运动,与电压表并联部分电阻变小,电压表示数变小,故B错误;C、随压力增大,滑片向下移动,滑动变阻器PB段电阻R1的阻值减小,故C错误;故选D第Ⅱ卷非选择题(共76分)二、填空题(7小题,每空1分,功21分。不要求写出计算过程)9、如果艺术来自远处某点的光经角膜和晶状体折射后所成的像落在视网膜(填“前”或“后”),这成像离就是近视眼。矫正的方法是戴一副由(填“凸”或“凹”)透镜片做的眼镜。矫正前成像离视网膜越远,所配眼镜的“度数”越。解:近视眼是由于晶状体太厚,会聚能力过强,像成在视网膜的前方,因此要带凹透镜来矫正,矫正前像离视网膜越远,所佩戴眼镜的“度数”越高(或大).故答案为:前;凹;高(或大).10、二氧化碳气体若被加压、降温到一定程度,就会(填一种物态变化)成白色的像雪一样的固体叫干冰。干冰具有很好的制冷作用,在常温下迅速(填一种物态变化)称为气体,热量,使水蒸气遇冷凝结成水底或小冰晶,从而达到降雨的条件。解:二氧化碳气体若被加压、降温到一定程度,就会直接凝华成为白色的、像雪一样的固体.这种固体在常温下不经熔化就会直接变成气体,所以叫干冰.干冰具有很好的致冷作用,这是由于干冰在常温下会迅速升华成为二氧化碳气体,同时吸收大量的热量,可用于人工降雨.故答案为:凝华;升华;吸收11、晓月同学看到在沸腾油锅中取铁球的表演后,得知锅中的“油”是由油和醋组成的混合液体,油的沸点为287℃,醋的沸点只有60℃,当温度达到℃时液体就沸腾了,继续加热液体的温度升高,表演时铁球的温度不可能超过℃。解:由于锅中的“油”是由油和醋组成的混合液体,醋的沸点是60℃,所以锅中的液体温度达到60℃时液体就沸腾了;液体沸腾的特点是吸收热量,但温度不变,所以继续加热液体的温度不会升高,表演时铁球的温度不可能超过60℃.故答案为:60;不会;6012、在晓月设计的小组合作控制电路中,k1和k2是指纹开关,当两开关都闭合时,电动机M启动开始小组活动,此控制电路是下图中的图;晓宇设计的是防盗电路,触发k1或k2的防盗开关,电动机M自动启动将盗贼锁定,防盗电路是下图中的图;下列电路图中的图若两开关都闭合电池将被短路。解:k1、k2都闭合时,电动机M才能启动开始小组活动,由此说明两开关串联后控制电动机,所以控制电路是甲图;触发k1或k2,电动机都能工作将盗贼锁定,所以两开关应并联,所以防盗电路是丙图;两开关都闭合造成电源短路的是乙图,因为两开关都闭合时,电源两极被导线直接相连了.故答案为:甲;丙;乙13、如图所示是两种物质温度随时间变化的曲线,其中物质是晶体,它的熔点是℃,其物质的熔化过程需要min。解:分析图象可知,甲物质从一开始加热温度一直升高;乙物质加热10分钟后温度达到70℃开始保持不变,此为晶体的典型特征,然后开始熔化,由固态逐渐转变为液态,一直到20分钟,熔化结束,物质完全转变为液态,温度继续升高,所以乙物质是晶体,熔点是70℃,该晶体熔化过程用时:20min-10min=10min.故答案为:乙;70;1014、如图所示,当动圈式话筒工作时,声音使得膜片,与膜片相连的线圈跟着做切割运动产生感应电流,这就是现象。解:(1)声音由物体的振动产生;当动圈式话筒工作时,声音使得膜片振动;(2)线圈在磁场中的振动,实际上是线圈在做切割磁感线运动,从而产生感应电流,这是电磁感应现象.故答案为:振动;磁感线;电磁感应15、如图所示,电源电压恒定,R1为20Ω,闭合开关S,断开开关S1时电流表示数为0.3A;若闭合S1电流表示数为0.5A,通过R2的电流为,则电源电压是,R2电阻阻值为。解:由图示电路图可知,闭合S,断开S1时,电路为R1的简单电路,若再闭合S1时,两电阻并联,电流表测干路电流;通过电阻R2的电流:I2=I-I1=0.5A-0.3A=0.2A;故答案为:0.2A;6V;30Ω三、作图题(2小题,共6分)16、工人站在地上利用滑轮组把货物提起来,请你把图中绳子的绕线方法补充完整。解:要使该滑轮组向下用力物体向上运动,应从定滑轮开始绕,或者从绳子自由端向下从外向里绕绳.如图17、木块在压力F和测力计作用下沿墙面向上匀速运动,请画出木块在竖直方向上受力的示意图。解:过物体重心,分别沿竖直向上和竖直向下的方向画一条有向线段,分别用G和F拉表示,即为其所受重力和拉力示意图;再过物体重心,沿竖直向下的方向画一条有向线段,用f表示,即为其所受摩擦力示意图;因为木块在这三个力的作用下保持平衡状态,故作图时应使F拉=G+f,如图所示:四、实验题(3小题,第18题6分,第19题6分,第20题7分,共19分)18、将下图中三种一起的测量结果(数值及单位)填写在下表相应的空格中。量筒中水的体积电压表的读数弹簧测力计的读数解:(1)量筒的分度值是2ml,读数时视线与液面最低处平视读数:量筒中水的体积为46ml.(2)电压表使用的0-3V量程,每一个大格代表1V,每一个小格代表0.1V,示数是2.8V.(3)弹簧测力计的分度值是0.2N,的示数:指针在3.8N处,弹簧测力计的读数为3.8N.故答案为:46mL;2.8V;3.8N19、为了测量冰块的密度,把水注满可均匀膨胀,质量和厚度忽略不计的正方体模具中,塞紧注水孔,利用天平测得水的质量。(1)在调节天平横梁平衡时,发现指针在分读盘上的位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向(选填“左”或“右”)调节。天平平衡后,把注水的模具放在左盘,用镊子向右盘加减砝码后,指针位置如图乙所示,则水的质量为g。(2)把模具放入冰柜中冷冻,待水全部(填一种舞台变化)成冰,将模具取出,用测出模具的边长为5.00cm。冰块的密度为g/cm3。(3)如果在操作时模具没有注满水,可能导致冰块密度测量值比真实值(选填“偏大”“偏小”、“不变”)。解:(1)由图甲知,指针偏右,应将平衡螺母向左调节,使天平平衡;由图乙知,水的质量为m=100g+10g=110g;(2)水变为冰,由液态变为固态,为凝固过程;用刻度尺测出其边长a=5cm;3)如果在操作时模具没有注满水,则其体积测量会偏大,由可知,冰块密度测量值比真实值偏小.故答案为:(1)左;110;(2)凝固;刻度尺;0.88;(3)偏小20、晓宇设计了用吸盘测量大气压值得实验,请帮助晓宇做好以下工作(1)请补充完整该实验相关步骤:①如图所示,将蘸水的塑料吸盘压在光滑的水平板上,挤出里面的空气;②用小桶通过细绳与吸盘挂钩相连接,向小桶中缓慢注入细沙,直到恰好脱离版面;③用天平测出细沙和小桶的质量M;④用刻度尺;⑤大气压强表达式为:。(2)本实验存在误差的原因是(写出两个)①;②。(3)晓宇和同学决定对这个实验进行改进,找来约12m长的透明细软橡胶管、水盆、足够长的卷尺、细绳、铁夹及足量的水,用这些器材测出了当天的大气压值,请你简述实验过程及所需测量的物理量丙写出大气压强的表达式。⑤吸盘脱离玻璃板时,小桶对吸盘的拉力(即桶和细砂的重力)等于大气压对吸盘的压力,(2)吸盘内有空气;吸

1 / 14
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功