2016年5.8 实际问题与方程(二)练习题及答案

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

5.8实际问题与方程(二)一、解方程。7X+15=293X-6=4816×5+5X=906.8X-4.4=0.4×6二、小红和小明家住一条街,相距810米,两人同时从家中出发9分钟相遇,小红每分钟行40米,小明每分钟行多少米?三、红红买了6支铅笔和6个练习本,一共用去13.8元。每个练习本的售价是1.5元,每支铅笔的售价是多少元?四、每千克苹果2.2元,买3千克桃子比买5千克苹果多花2.5元,每千克桃子多少元?五、一天需运走35吨货物,如果货车每次能运5吨,上午运了3次,下午要运几次才能运完?答案:一、x=2x=18x=2x=1二、解:设小明每分钟行x米。(x+40)×9=810x=50三、解:设每支铅笔的售价是x元。1.5×6+6x=13.8x=0.8四、解:设每千克桃子x元。3x-5×2.2=2.5x=4.5五、解:设下午要运x次才能运完。5(3+x)=35x=4

1 / 2
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功