第十章个人所得税10.个人所得税10.1个人所得税概述10.2个人所得税基本制度10.3个人所得税计算10.4个人所得税征收管理10.1个人所得税概述10.1.1概念及演变•个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税。•我国的个人所得税法,诞生于1980年。•自1994年1月1日起,公布并施行了新的《个人所得税法》。10.1个人所得税概述10.1.2我国个人所得税的特点1)实行分类所得税制2)累进税率与比例税率并用3)计算简便4)课源制和申报制两种征纳方法并用10.2个人所得税基本制度10.2.1个人所得税的纳税人和征税范围•以税法规定的取得应税所得的个人为纳税义务人,包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业投资者以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。•从法律角度看,区分为居民纳税人和非居民纳税人。10.2个人所得税基本制度1)居民纳税人及其征税范围(1)居民纳税人的判断标准居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。①住所标准②居住时间标准10.2个人所得税基本制度(2)居民纳税人的征税范围根据居民管辖权,居民纳税人对居住国负有无限纳税义务。具体规定:①非永久性居民②永久性居民10.2个人所得税基本制度2)非居民纳税人及其征税范围(1)非居民纳税人的判断标准非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或无住所而在境内居住不满1年的个人。10.2个人所得税基本制度(2)非居民纳税人的征税范围根据地域管辖权,非居民纳税人对我国负有有限纳税义务。即仅就其来源于中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。10.2个人所得税基本制度10.2.2个人所得税的征税对象个人取得的应税所得。共计11项:1)工资、薪金所得2)个体工商户(个人独资企业、合伙企业)的生产、经营所得3)对企事业单位的承包、承租经营的所得4)劳务报酬所得5)稿酬所得10.2个人所得税基本制度6)特许权使用费所得7)利息、股息、红利所得8)财产租赁所得9)财产转让所得10)偶然所得11)其他所得10.2个人所得税基本制度10.2.3个人所得税的税率(一)适用税率1)超额累进税率①工薪所得:适用九级超额累进税率,税率从5%~45%。②个体户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,承包承租经营所得:适用五级超额累进税率,税率从5%~35%。10.2个人所得税基本制度2)比例税率其他各项所得:20%(二)减征和加成规定1)减征:稿酬所得,按应纳税额减征30%。2)加成:劳务报酬所得,2万元-5万元部分,加五成;5万元以上部分,加十成。10.2个人所得税基本制度10.2.4个人所得税的税收优惠1)免征个人所得税的项目①特殊奖金②特殊利息③特殊津贴④特殊福利费和补助费⑤特殊补偿性所得2)减征个人所得税的项目3)暂免征税的项目10.3个人所得税计算10.3.1应纳税所得额的计算•应纳税所得额是纳税人的收入总额扣除各项费用后的余额。1)各项所得的费用减除标准(1)工资、薪金所得:应税所得额=月工薪收入-2000元10.3个人所得税计算(2)个体工商户(独资、合伙企业)的生产、经营所得:应税所得额=年收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)(3)承包经营、承租经营所得:应税所得额=年收入总额-必要费用10.3个人所得税计算(4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得:①定额扣除:每次收入<4000元,定额减除800元;②定率扣除:每次收入>4000元,定率扣除20%。10.3个人所得税计算(5)财产转让所得:应税所得额=转让收入额-财产原值-合理费用(6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:•以每次收入额为应纳税所得额。10.3个人所得税计算2)费用减除的特殊规定(1)附加减除规定(2)公益捐赠扣除规定(3)资助科研机构、高校的研发经费扣除规定10.3个人所得税计算3)每次收入的确定(1)劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定。(2)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。(3)特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。10.3个人所得税计算(4)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。(5)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。(6)偶然所得,以每次收入为一次。(7)其他所得,以每次收入为一次。10.3个人所得税计算4)应纳税所得额的其他规定(1)应税所得的确认(2)外币所得的折算(3)共同收入的分解(4)境内、境外所得的分解10.3个人所得税计算10.3.2应纳所得税额的计算1)工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额―2000元或5200元)×适用税率-速算扣除数10.3个人所得税计算例1:某中国公民月薪4600元,计算该公民每月应纳个人所得税税额。解:采用速算扣除数法:应纳税所得额=4600―2000=2600(元)应纳税额=2600×15%-125=265(元)10.3个人所得税计算•特殊情况计税:(1)纳税人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计税(2)纳税人在两处或两处以上取得工薪所得的计税(3)在我国境内无住所的个人取得不满一个月的工薪的计税(4)对试行年薪制的企业经营者取得的工薪的计税10.3个人所得税计算2)个体户生产、经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额―成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数10.3个人所得税计算3)个人独资企业和合伙企业的生产经营所得应纳税额的计算(1)查帐征税办法(2)核定征收办法包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式。10.3个人所得税计算个人所得税应税所得率表行业应税所得率(%)工业、交通运输业、商业5~20建筑业、房地产开发业7~20饮食服务业7~25娱乐业20~40其他行业10~3010.3个人所得税计算4)承包、承租经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数10.3个人所得税计算5)劳务报酬所得应纳税额的计算(1)每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率或=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率或=每次收入额×(1-20%)×20%10.3个人所得税计算(3)应税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=每次收入额(1-20%)×适用税率-速算扣除数10.3个人所得税计算例2:某演员一次取得表演收入50000元,计算其应纳个人所得税税额。解:应纳税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)10.3个人所得税计算•为纳税人代付税款的计算方法①不含税收入额不超过3360元的:应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)应纳税额=应纳税所得额×适用税率②不含税收入额超过3360元的:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数10.3个人所得税计算6)稿酬所得应纳税额的计算(1)每次收入不足4000元的:应纳税额=应税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)10.3个人所得税计算例3:某作家从出版社取得稿酬50000元,试计算其应纳个人所得税额。解:应纳税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)10.3个人所得税计算7)特许权使用费所得应纳税额的计算(1)每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%10.3个人所得税计算8)财产租赁所得应纳税额的计算(1)每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次(月)收入额-准予扣除税费-修缮费用-800)×适用税率(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[(每次(月)收入额-准予扣除税费-修缮费用)×(1-20%)]×适用税率10.3个人所得税计算例4:胡某于2002年5月将其自有的的一套面积为89平方米的三居室住房出租给一公司作为办公用房使用,租期1年。胡某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。计算胡某2002全年租金收入应缴纳的个人所得税。解:财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,胡某每月及2002年应纳税额为:每月应纳税额=(1500-800)×20%=140(元)2002年应纳税额=140×8=1120(元)10.3个人所得税计算9)财产转让所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%10.3个人所得税计算例5:某人拥有自建房一栋,原造价共为100000元,后将该房屋转让,转让价为150000元,在转让过程中,按规定支付房屋交易费等3000元,计算其应纳个人所得税额。解:应纳税所得额=150000-100000-3000=47000(元)应纳税额=47000×20%=9400(元)10.3个人所得税计算10)利息、股息、红利所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%10.3个人所得税计算10.3.3境外所得的税额扣除纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。10.4个人所得税征收管理10.4.1个人所得税的征收办法1)源泉扣缴法•源泉扣缴,是指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位或者个人,在向个人支付应税所得时,从其应税所得中代扣税款,然后汇总缴纳,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。10.4个人所得税征收管理2)自行申报法•自行申报纳税,是由纳税人自行在税法规定的纳税期限内,向税务机关申报取得的应税所得项目和数额,如实填写个人所得税纳税申报表,并按照税法规定计算应纳税额,据此缴纳个人所得税的一种方法。10.4个人所得税征收管理10.4.2个人所得税的纳税期限10.4.3个人所得税的申报纳税地点•个人所得税实行就地征收原则。