高二级期中测试题物理试题

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

高二级期中测试题物理试题命题:付红周审核:林小平一、选择题(1—7单选,8—10多选,每小题4分选不全得2分,选错不得分,共40分)1.关于磁场和磁感线的描述,正确的说法有()A.磁极之间的相互作用是通过磁场发生的,磁场和电场一样,不是一种物质B.磁感线可以形象地表现磁场的强弱与方向C.磁感线总是从磁铁的北极出发,到南极终止D.磁感线就是细铁屑在磁铁周围排列出的曲线,没有细铁屑的地方就没有磁感线2.闭合电路中感应电动势的大小跟穿过这一闭合电路的()A.磁通量的大小有关B.磁场的磁感强度的大小有关C.磁通量的变化快慢有关D.磁通量变化的大小有关3..如右图所示的交流为u=311sin(314t+π/6)V,接在阻值220Ω的电阻两端,则:()A、电压表的读数为311V;B、电流表读数为1.41A;C、电流表读数是1A;D、2s内电阻的电热是220J;4.十九世纪二十年代,以塞贝克(数学家)为代表的科学家已认识到:温度差会引起电流。安培考虑到地球自转造成了太阳照射后正面与背面的温度差,从而提出如下假设:地球磁场是绕地球的环形电流引起的,则该假设中的电流的方向是()A.由西向东垂直磁子午线B.由赤道向两极沿磁子午线方向;C.由南向北沿磁子午线方向D.由东向西垂直磁子午线5.如右图所示,通电螺线管两侧各悬挂一个小铜环,铜环平面与螺线管横截面平行,当电S接通一瞬间,两铜环的运动情况是()A.同时向两侧推开.B.同时向螺线管靠拢C.一个被推开,一个被吸引,但因电源正负极未知,无法具体判断D.同时被推开或同时向螺线管靠拢,但因电源正负极未知,无法具体判断6.如图所示电路中,L是自感系数足够大的线圈,它的电阻可忽不计,D1和D2是两个完全相同的小灯泡。将电键K闭合,待灯泡亮度稳定后,再将电键K断开,则下列说法中正确的()A.K闭合瞬间,两灯同时亮,以后D2熄灭,D1变亮B.K闭合瞬间,D1先亮,D2后亮,最后两灯亮度一样C.K断开时,两灯都亮一下再慢慢熄灭D.K断开时,D2立即熄灭,D1闪一下再慢慢熄灭7、、矩形线圈在匀强磁场中匀速转动产生的电动势e-t图像如图,则在时刻()A、t1,t3线圈过中性面;B、t2,t4线圈中磁通量最大;A2+-A11+--+R3R11S2ER2S1+-abC、t1,t3线圈中磁通量变化率最大;D、t2,t4线圈平面过中性面;(以下是多选)8.如右图所示,在一根软铁棒上绕有一个线圈,a、b是线圈的两端,a、b分别与平行导轨M、N相连,有匀强磁场与导轨面垂直,一根导体棒横放在两导轨上,要使a点的电势比b点的电势高,则导体棒在两根平行的导轨上应该()A.向左加速滑动B.向右加速滑动C.向左减速滑动D.向右减速滑动9用回旋加速器来加速质子,为了使质子获得的动能增加为原来的4倍,原则上可以采用下列哪几种方法()A、将其磁感应强度增大为原来的2倍,B将其磁感应强度增大为原来的4倍,C、将D型盒的半径增大为原来的2倍,D将D型盒的半径增大为原来的4倍,10.在光滑绝缘水平面上,一轻绳拉着一个带电小球绕竖直方向的轴O在匀强磁场中做逆时针方向的水平匀速圆周运动,磁场方向竖直向下,其俯视图如图所示.若小球运动到A点时,绳子突然断开,关于小球在绳断开后可能的运动情况,以下说法正确的是()A.小球仍做逆时针匀速圆周运动,半径不变B.小球仍做逆时针匀速圆周运动,但半径减小C.小球做顺时针匀速圆周运动,半径不变D.小球做顺时针匀速圆周运动,半径减小二、实验题(15分,每问3分)11、为了测定电流表A的内阻,采用如图1所示的电路。其中:A是待测电流表,量程为A300,内阻约为100;A2是标准电流表,量程是A200;R1是电阻箱,阻值范围9.999~0;R2是滑动变阻器;R3是保护电阻;E是电池组,电动势为4V,内阻不计;S1是单刀单掷开关,S2是单刀双掷开关。(1)根据电路图1,请在图2中画出连线,将器材连接成实验电路。(2)连接好电路,将开关S2扳到接点a处,接通开关S1,调整滑动变阻器R2使电流表A2的读数是150A;然后将开关S2扳到接点b处,保持R2不变,调节电阻箱R1,使A2的读数仍为150A。若此时电阻箱各旋钮的位置如图3所示,电阻箱R1的阻值是_________,则待测电流表A1的内阻gR__________。(3)上述实验中,无论怎样调整滑动变阻器R2的滑动端位置,都要保证两块电流表的安全。在下面提供的四个电阻中,保护电阻R3应图图2选用:____________(填写阻值相应的字母)。A.200kB.20kC.15kD.20(4)下面提供最大阻值不同的四个滑动变阻器供选用。既要满足上述实验要求,又要调整方便,滑动变阻器____________(填写阻值相应的字母)是最佳选择。A.1kB.5kC.10kD.25k三、计算题共(45分)12、(10分)如图,水平放置的矩形金属框架,宽0.2米,上面放置一根不计电阻的直导线AB。框架电阻不计,R1=2Ω,R2=2Ω,B=0.5T,当AB以10m/s速度向右匀速滑动时,试求:(1)通过R1、R2电流的大小和方向(2)R1上消耗的电功率13、(10分)两条金属导轨上水平放置一根导电棒ab,处于竖直向上的匀强磁场中,如图所示,导电棒质量为1.2kg,长1m。当导电棒中通入3A电流时,它可在导轨上匀速滑动,若电流强度增大为5A时,导电棒可获得2m/s2的加速度,求装置所在处的磁感强度的大小。12题图AR1R2B图314、(10分)如图所示,在y=a(a0)和y=0之间的区域存在匀强磁场,磁场方向垂直于坐标平面向外,一束质子流从O点以速度v0沿Y轴正方向射入磁场,并恰好通过点M(a,a),已知质子质量为m,电量为e,求:(1)磁场的磁感强度B0(2)质子从O点到M点经历的时间。15、(15分)如图所示,ab、ef是平行地固定在水平绝缘桌面上的光滑金属导轨,导轨间距为d.在导轨左端a、e上连有一个阻值为R的电阻,一质量为3m,长为d的金属棒恰能置于导轨上并和导轨良好接触。起初金属棒静止于MN位置,整个装置处于方向垂直桌面向下、磁感应强度为B的磁场中。现有一质量为m的带电量为q的绝缘小球在桌面上从O点(O为导轨上的一点)以与ef成60°斜向右方射向ab,随后小球直接垂直地打在金属棒的中点上,并和棒粘合在一起(设小球与棒之间没有电荷转移)。小球运动过程中不计导轨间电场的影响,导轨和金属棒的电阻不计。求:⑴小球射入磁场时的出速度υ0;⑵电阻R上产生的热量Q和通过的电量Δq.RMNOBabef60°υ0附:参考答案题号12345678910答案BCCDADABDACACD11.(2)86.386.3(3)B(4)C12、感应电动势VVBLvE1102.05.0R1和R2并联AREII5.0121R1为顺时针方向电流,A2为逆时针方向的电流,WWREP5.021212113、解:匀速运动有:摩擦力等于安培力,LBIFf11加速运动时,安培力和摩擦力的合力提供加速度mafLBImafF22即22.13512BBmaLBILBI即解之B=1.2T14、带电粒子在磁场中运动受洛仑兹力作用,当带电粒子垂直匀强磁场进入场区时,做匀速圆周运动,解决这类问题重要的是找出粒子运动的轨迹,找出圆心和运动半径。其半径和周期公式可由洛仑兹力充当向心力的事实和牛顿第二定律的知识求得,即:qBmvRqBmT2(1)由图可知,P点(a,0)为质子轨迹的圆心,r=a,又∵eBmvr0∴eamvB0(2)又图可知质子经历的时间为T/4。∴t=T/4=41·022vaeBm16.(15分)解:⑴小球入射磁场后将作匀速圆周运动,设圆周运动的半径为r,其轨迹如图所示由几何知识可知:sin(9060)2drr解得3dr①(2分)小球在磁场中作圆周运动:200qBmr②(1分)由①、②得:03qBdm③(2分)⑵小球和金属棒的碰撞过程,由动量守恒定律得:mυ0=(m+3m)υ④(1分)金属棒切割磁感线的过程中,棒和小球的动能转化为电能进而转化成焦耳热:21(3)2mmQ⑤(2分)由③、④、⑤可得:22272qBdQm⑥(2分)棒和小球的速度从υ1变为0的过程中由动量定理有:0(3)BIdtmm⑦(1分)又Itq⑧(1分)由③、④、⑦、⑧可得3qq⑨(2分)RMNOBabef60°υ0rrr/2O´

1 / 6
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功